Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 141]

Таким образом, можно констатировать, что действующий Федеральный конституционный закон «О военном положении» и другие федеральные законы, предназначенные для регулирования отношений, возникающих в условиях военного времени содержат достаточно обширный список ограничений определенных прав и свобод граждан.
Однако это объективно необходимо и служит, прежде всего, целям достижения победы над соответствующим противником, посягающим на суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации.
Но временные ограничения отдельных прав граждан в этих условиях должны соответствовать международным обязательствам Российской Федерации, вытекающим из международных договоров Российской Федерации в области прав человека, допускаться только в той мере, в какой это необходимо для нужд обороны государства и обеспечения его безопасности, не затрагивать основополагающих прав и свобод граждан и не должны повлечь за собой какую-либо дискриминацию отдельных лиц или групп населения исключительно по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам.
141
[стр. 336]

сийской Федерации, органов местного самоуправления, прав организаций и общественных объединений, прав и свобод человека и гражданина, должны осуществляться в тех пределах, которых требует острота создавшегося положения.
Данные меры должны соответствовать международным обязательствам Российской Федерации, вытекающим из международных договоров Российской Федерации в области прав человека, и не должны повлечь за собой какую-либо дискриминацию отдельных лиц или групп населения исключительно по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам.
В Законе специально предусматриваются гарантии имущественных и социальных прав граждан и организаций в период действия чрезвычайного положения.
В соответствии со ст.
29 лицам, мобилизованным для проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии с пунктом «е» ст.
13 данного Федерального конституционно.1 го закона, гарантируется оплата труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
Организации, имущество и ресурсы которых использовались в соответствии с пунктом «в» ст.
13 данного Федерального конституционного закона, имеют право на возмещение причиненного ущерба в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.
336

[Back]