Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 142]

§ 3.
Защита прав и свобод человека в условиях внутренних вооруженных конфликтов и при проведении антитеррористической операции и роль в этом органов внутренних дел.
В настоящее время вооруженные конфликты немеждународного характера стали одной из важнейших
угроз национальной безопасности многих государств мира, что вызывает необходимость их правового урегулирования в международном и национальном праве.
Эта проблема актуальна и для Российской Федерации, на территории которой имел подобного рода социальный конфликт, приведший к большим человеческим жертвам, в том числе и среди мирного населения, огромным материальным разрушениям и потерям.

Анализ внутриполитической обстановки многих государств мира показывает, что
сейчас именно вооруженные конфликты, не являющиеся международными являются одним из важнейших источников их политической нестабильности, угрозы национальной безопасности, массовых и грубых нарушений прав и свобод человека, в том1 числе самого главного, права права на жизнь1.
Исторический путь развития различных государств мира в разные исторические эпохи на разных континентах неоднократно имели место случаи, когда на территории государства имели случаи внутреннего вооруженного противостояния и ведения вообще боевых действий между вооруженными силами центрального (федерального) правительства и незаконными вооруженными формированиями различного рода сепаратистских или оппозиционных движений.
Но до недавнего времени данные вооруженные конфликты в правовом отношении не были четко урегулированы, как не было сформулировано само понятие этого конфликта.
До середины 20-века подавляющее большинство норм международного гуманитарного права предназначалось для урегулирования общественных отношений в условиях вооруженных столкновений между государствами (из 1 См.: Алешин В.В.
Правовое регулирование вооруженного конфликта немеждународного характера // Московский журнал международного права.
1998.
№ 2.
С.
135.

142
[стр. 358]

Г л а в а V.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА И ЗАЩИТЫ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА § 1.
Понятие и сущность вооруженного конфликта немеждународного характера 358 Анализ внутриполитической обстановки многих государств мира показывает, что одним из важнейших источников их политической нестабильности, угрозы национальной безопасности, массовых и грубых нарушений прав и свобод человека, в том числе самого главного права —права на жизнь, являются вооруженные конфликты, не являющиеся международными.
Это происходит тогда, когда на территории государства определенные силы, ставящие перед собой, прежде всего, политические задачи захвата власти, либо отделение и создание собственного государства, реализуя сепаратистские цели, создают незаконные вооруженные формирования, ведущие открытые боевые действия против федеральных сил.
И государство в целях сохранения или восстановления правопорядка, защиты прав и свобод граждан вынуждено применять силу, в том числе с использованием военизированных сил правоохранительных органов и подразделений армии1.
Как отмечает B.JI.
Суворов в основе причин, порождающих подобного рода социальные конфликты, лежат, прежде всего, проблемы, связанные с властью, территорией, собственностью, демографические и этнонаСм.: Алешин В.В.
Правовое регулирование вооруженного конфликта немеждународного характера // Московский журнал международного права.
1998.
№ 2.
С.
135.


[стр.,361]

мнении по данному делу судьи Конституционного Суда Российской Федерации Н.В.
Витрука при характеристике ситуации, сложившейся на тот момент в Чеченской Республике, также используется этот термин.
Несмотря на то, что в настоящее время российском законодательство в плане регулирования института вооруженного вмешательства в дела субъектов Федерации как особой меры обеспечения конституционного порядка и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории данного субъекта Федерации еще достаточно несовершенно, тем не менее, нормы права, в частности, международного, не запрещают государствам прибегать к применению военной силы для разрешения внутренних конфликтов, в том числе возникающих во взаимоотношениях Федерации и ее субъектов.
Международное право лишь ограничивает средства и методы действий, которые государство может использовать для восстановления законности и конституционного правопорядка.
Вооруженное вмешательство в дела субъектов Федерации имеет место тогда, когда случае обеспечение территориальной целостности государства возможно только путем прямого вмешательства в дела субъекта Федерации с использованием вооруженных сил страны.
В этих условиях временно приостанавливаются или вообще прекращаются полномочия всех органов государственной власти субъектов Федерации, а управление данной территорией осуществляется непосредственно федеральным центром.
В истории государств в разные исторические эпохи на разных континентах неоднократно имели место случаи внутреннего вооруженного противостояния и ведения вообще боевых действий между вооруженными силами центрального (федерального) правительства и незаконными вооруженными формированиями различного рода сепаратистских или оппозиционных движений, до недавнего времени данные вооруженные кон361 зоны вооруженного конфликта в Чеченской Республике» // СЗ РФ.
1997.
№ 43.
Ст.
4988.


[стр.,372]

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время вооруженные конфликты немеждународного характера стали одной из важнейших внутренних угроз национальной безопасности многих государств мира, что вызывает необходимость их правового урегулирования в международном и национальном праве.
Эта проблема актуальна и для Российской Федерации, на территории которой имел подобного рода социальный конфликт, приведший к большим человеческим жертвам, в том числе и среди мирного населения, огромным материальным разрушениям и потерям.

В этой связи перед Российской Федерацией стоит задача закрепления в национальном праве в соответствующих нормативных правовых актах специальных норм, регулирующих ситуации, подобные тем, которая до недавнего времени имела место на территории Чеченской республики, определяющих основные понятия вооруженных конфликтов немеждународного характера (внутренних вооруженных конфликтов), правовой статус участников этих конфликтов и устанавливающих гарантии их прав и свобод и ответственность за неправомерные действия в этих условиях.
372 § 2.
Защита прав и свобод человека и гражданина в субъектах Федерации вусловиях федерального вмешательства с использованием Вооруженных сил страны Анализ международной практики показывает, что подавляющее большинство современных вооруженных конфликтов —это вооруженные конфликты, не носящие международного характера.
В большинстве своем это боевые действия между правительственными войсками и вооруженными антиправительственными войсками.
Приходится констатировать, что характер взаимоотношений между воюющими сторонами подобного рода

[Back]