Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 49]

осуществлять признанные конституцией права и свободы, вне зависимости от того, «существуют уже или нет законодательные акты, призванные при необходимости их конкретизировать, определять правила, механизмы и процедуры для их наиболее эффективного осуществления»1.
Как справедливо отмечает И.В.
Гончаров, уровень демократического развития общества определяется не только формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве и провозглашение общепризнанных норм и принципов международного права в области*прав человека частью правовой системы Российской Федерации.
В.’ обществе должен быть создан эффективно действующий государственно-правовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека, позволяющий индивиду воспользоваться существующими правовыми и организационными процедурами с целью фактической реализации своих прав и свобод2.

Конституция Российской Федерации относит регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина к исключительной компетенции Российской Федерации (п.
«в» ст.
71), а к вопросам совместного ведения* Российской Федерации и ее субъектов относятся вопросы защиты этих прав и свобод (п.
«б» ст.
72).
Отнесение регулирования прав и свобод к исключительному ведению Российской Федерации, прежде всего, означает, что в государстве обеспечивается высший уровень их правового регулирования, а именно непосредственно Конституцией
РФ в главе «Права и свободы человека и гражданина».
Конституционным принципом является также регулирование прав и
свобод человека и гражданина в форме закона.
В гл.
2 Конституции РФ, определяющей перечень признанных прав и свобод человека и гражданина,
Федеративной Республики Германии (ст.
1 п.
3) // См.: Конституции зарубежных государств.
М., 1997.
С.
153.
1 Кряжков В.А., Лазарев Л.В.
Конституционная юстиция в Российской Федерации.
М., 1998.
С.
9.

2 Гончаров И.В.
Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения.
Дисс.
канд.
юрид.
наук.
М., 1998.
С.53.
49
[стр. 91]

¥ висимости от того, «существуют уже или нет законодательные акты, призванные при необходимости их конкретизировать, определять правила, механизмы и процедуры для их наиболее эффективного осуществления» .
Уровень демократического развития общества определяется не только формальным признанием приоритета прав и свобод человека и гражданина, включая их закрепление в национальном законодательстве и провозглашение общепризнанных норм и принципов международного права вГ , * + * области прав человека частью правовой системы Российской Федерации.
В обществе должен быть создан эффективно действующий государственноправовой механизм охраны и защиты прав и свобод человека, позволяющий индивиду воспользоваться существующими правовыми и организационными процедурами с целью фактической реализации своих прав и свобод.

Разработка данного механизма должна идти по двум направлениям: * 1) создание конкретных правовых норм, процедур и механизмов, которые граждане могли бы использовать для индивидуальной защиты своих субъ-* f ч ективных прав; 2) конституционное регулирование деятельности всех государственных институтов, включающее в себя разработку принципов деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, создание системы хозяйствования и федерального устройства страны, которые бы органически соединяли в себе принципы соблюдения и защиты прав и свобод собственных граждан.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации соf блюдение, признание и защита прав человека является обязанностью государства.
Это означает, что важнейшим принципом деятельности, как феде-а * V ральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, является принцип охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина.
1Кряжков В.А., Лазарев Л.В.
Конституционная юстиция в Российской Федерации.
М., 1998.
С.
9.

91

[стр.,92]

В соответствии с Конституцией Российской Федерации регулирова* л 4 ' ние и защита прав и свобод человека и гражданина относится к исключительной компетенции Российской Федерации (п.
«в» ст.
71), а к вопросам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов относятся вопросы защиты этих прав и свобод (п.
«б» ст.
72).
Отнесение регулирования прав и свобод к исключительному ведению Российской Федерации, прежде всего, означает, что в государстве обеспечивается высший уровень их правового регулирования, а именно непосредственно Конституцией
—в главе «Права и свободы человека и гражданина».
Конституционным
принципом является также регулирование прав и
¥ 4 « ' свобод человека и гражданина в форме закона.
В гл.
2 Конституции РФ, определяющей перечень признанных прав и свобод человека и гражданина,
ссылки на соответствующие законы, которые должны быть приняты и применяться в процессе их реализации и защиты, имеются более чем в двадцати статьях .
При этом отсутствие указанных законов не ограничивает прав и свобод, поскольку они являются непосредственно действующими.
Субъекты Федерации не вправе ограничивать круг прав и свобод человека и гражданина и их непосредственное действие.
Конституция запрещает применение любых нормативных правовых актов, затрагивающих пра* ы 4 ' ва, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы для всеобщего сведения (ч.
3 ст.
15).
Защита прав и свобод человека и гражданина предмет ведения Российской Федерации и одновременно сфера совместного ведения Федерации и ее субъектов.
Практически это означает, что, с одной стороны федеральный уровень регулирования и защиты прав и свобод не может быть ни в какой форме умален субъектами Российской Федерации, а с другой —те же субъекты Федерации несут конституционную обязанность защищать права и свободы любого человека и гражданина на своей территории и в л А 1См.
Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации ...
С.
316-317.
92

[Back]