Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 72]

б) чрезвычайные обстоятельства природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Конституция России в ст.56 предусматривает возможность введения чрезвычайного положения на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях при наличии обстоятельств и в порядке, установленном федеральным конституционным законом*.
Как уже говорилось, федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» был принят в России 30 мая 2001 г.1 Содержание чрезвычайного положения как способа федерального вмешательства определяется целью его введения.
Ст.2 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» об этом говорит, что
«целью введения чрезвычайного положения является скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка, устранение угрозы безопасности граждан и оказания им необходимой помощи».
Таким образом, чрезвычайное положение вводится для защиты государственного и общественного строя от угрожающих его существованию каких-либо посягательств внутреннего характера.
Разумеется, речь идет не только о силовом решении, о стабилизации, возникшей чрезвычайной ситуации.
Цель введения режима чрезвычайного положения устранение возможности возникновения или повторения какой-либо чрезвычайной ситуации, особенно если речь идет о ситуациях криминогенного характера.
А для непосредственной стабилизации складывающейся обстановки режим чрезвычайного положения и предоставляет
специальным органам 1 СЗ РФ.
2001.
№23.
Ст.
2277.
72
[стр. 306]

венные границы действия; д) ограничение прав и свобод граждан и прав юридических лиц и возложение на них дополнительных обязанностей, связанные с особым режимом деятельности органов государственной власти и управления, предприятий и учреждений; е) временные изменения в разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации1.
Содержание чрезвычайного положения как способа федерального вмешательства определяется целью его введения.
Ст.2 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» об этом говорит, что
306 «целью введения чрезвычайного положения является скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка, устранение угрозы безопасности граждан и оказания им необходимой помощи».
Таким образом, чрезвычайное положение вводится для защиты государственного и общественного строя от угрожающих его существованию каких-либо посягательств внутреннего характера.
Разумеется, речь идет не только о силовом решении, о стабилизации, возникшей чрезвычайной ситуации.
Цель введения режима чрезвычайного положения устранение возможности возникновения или повторения какой-либо чрезвычайной ситуации, особенно если речь идет о ситуациях криминогенного характера.
А для непосредственной стабилизации 'складывающейся обстановки режим чрезвычайного положения и предоставляет
федеральным органам государственной власти за счет ограничения полномочии органов государственной власти субъектов Федерации и определенных Законом прав граждан чрезвычайные полномочия, необходимые, в конечном итоге, для обеспечения и защиты этих прав и свобод.
Само собой разумеется, что вопрос о необходимости введения режима чрезвычайного положения в каждом конкретном случае не может быть решен с точки зрения общих принципов; все зависит от конкретных обстоятельств, времени, места.
Но необходимо, однако, установить одно 1Домрин А.Н.
Указ.
соч.
С.149-150

[стр.,344]

Правовую основу режима чрезвычайного положения в Российской Федерации в настоящее время составляют: Конституция Российской Федерации; Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении»; специальные законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие отношения, складывающиеся в процессе чрезвычайных ситуаций криминогенного или природно-техногенного характера; международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Российской Федерацией.
В соответствии с ч.
2 ст.
56 Конституции чрезвычайное положение может вводиться на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях при наличии обстоятельств и в порядке установленных федеральным конституционным законом.
Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях в соответствии со ст.
88 Конституции вводит Президент Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думы.
Обстоятельства и порядок введения данного правового режима определяется Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 г.
№ 3ФКЗ «О чрезвычайном положении» (в ред.
от 30 июня 2003)1.
В соответствии с данным Законом чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопас1СЗ РФ.
2001.
№ 23.
Ст.
2277.
344

[стр.,345]

ности граждан или конституционному строю Российской Федерации, и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер.
К таким обстоятельствам относятся: а) попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; б) чрезвычайные обстоятельства природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Как уже говорилось, важнейшей особенностью данного правового режима, позволяющего считать его чрезвычайным способом федерального вмешательства, является временное изменение разграничения предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для осуществления единого управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, указом Президента Российской Федерации назначается комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение (ст.
18 Федерального конституционного закона).
345

[Back]