Проверяемый текст
Гончаров, Игорь Владимирович. Конституционные основы федерального вмешательства при защите основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 82]

определенный, порядок.
Поэтому невозможно представить цивилизованное государство без соблюдения его членами обязанностей как перед государством, на территории которого они проживают, так и перед другими людьми.
Если бы каждый имел ничем не ограниченные права и свободы, то любое общество было бы ввергнуто в хаос и анархию и фактически перестало бы существовать, независимо от его правовой культуры и исторических традиций.1
Конечно, естественная свобода является изначальным и абсолютным явлением, которым человек наделен от рождения и которое заканчивается с его смертью-.
Вместе с тем, оно приобретает ограниченный характер вследствие того, что индивид проживает жизнь в обществе подобных ему существ, где их интересы и потребности рознятся, порою заходя в глубокие противоречия.
В таких условиях, когда каждый будет реализовывать только, свою абсолютную свободу, невозможным становится достижение общесоциальных целей, без которых не способно существовать общество, а значит и сам человек.
Следовательно, ограничение прав человека также естественно как и их существование.2 По справедливому замечанию В.Н.
Кудрявцева «Требовать ликвидации всяких ограничений человеческого поведения значит, по существу оправдывать противоправное и преступное поведение, допускать ущемление прав и интересов других лиц и общества в целом».3 Для каждого современного государства характерна своя определенная система конституционно закрепленных социальных ценностей, образующая основания для установления границ (пределов) в реализации гражданами своих прав и свобод, которые «можно было бы определить как совокупность сложившихся на основе существующих в обществе социальных ценностей 1 Гончаров И.В.
Указ соч.
С.317.
2 Коннов В.А.
Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному и российскому законодательству (сравнительно правовой анализ).
Дисс.
канд.
юрид.
наук.
М., 2001.
С.
13 14.
3 Кудрявцев В.Н.
Закон, поступок, ответственность.
М., 1986.
С.
72.
82
[стр. 317]

принадлежат ему от рождения и рассматриваются обществом и государст317 вом как высшая социальная ценность.
Конечно, права и свободы человека и гражданина нельзя рассматривать как абсолютные.
И в определенных случаях они могут быть ограничены государством.
Такие ограничения необходимы в любом демократическом государстве.
Человек живет в обществе и действует в системе общественных взаимосвязей.
Для нормального функционирования любого общества нужен определенный порядок.
Поэтому невозможно представить цивилизованное государство без соблюдения его членами обязанностей как перед государством, на территории которого они проживают, так и перед другими людьми.
Если бы каждый имел ничем не ограниченные права и свободы, то любое общество было бы ввергнуто в хаос и анархию и фактически перестало бы существовать, независимо от его правовой культуры и исторических традиций.

Исходя из сказанного, в рамках данной работы предполагается рассмотрение особенностей правового статуса специального субъекта людей, проживающих или находящихся в зоне действия режима чрезвычайного положения с точки зрения защиты их основных прав и свобод.
Чрезвычайные меры, предусматривающие ограничение правового статуса граждан, могут быть установлены только Конституцией государства.
Никакие другие законодательные, а тем более, подзаконные ведомственные нормативные акты не могут и не должны этого делать.
Столь высокий уровень регулирования обусловлен тем, что чрезвыг чайное положение затрагивает многие конституционные права и свободы граждан, предусматривая существенные изъятия из них.
Следует признать незаконными попытки заменить чрезвычайное положение какими-то иными мерами, как-то: объявить режим чрезвычайной ситуации, бедственное, исключительное, особое положение, ввести комендантский час без введения особого правового режима и т.д.
Дело здесь не в терминологической точности.
За подменой терминов кроется опасность отступления от закон

[Back]