Проверяемый текст
Гуржеянц Тигран Валерьевич. Эволюция взглядов военного руководства США на информационные операции (Диссертация 2002)
[стр. 174]

и военной сферах, но и в мировой информационной инфраструктуре.
Об этом
свидетельствует характер и специфика ведения информационного противоборства в деятельности американских войск последнего десятилетия XX века.
Наиболее широкая апробация механизма информационных операций была осуществлена на территории бывшей Югославии,
которая на протяжении нескольких лет была полигоном для отработки целого комплекса вопросов: огневого поражения, реализации всего спектра задач информационного противоборства и подготовки соответствующей почвы для последующих, так называемых миротворческих мероприятий в рамках миссии КРОК.
При этом учитывался опыт применения не боевых сил и средств ИП в ходе миссии 1РОК и 8РОК в Боснии и Герцеговине, что позволило уже в ходе операции «Союзническая сила» использовать весь спектр боевых и не боевых компонентов информационного противоборства.
И, наконец, во второй половине 90-х годов важнейшей особенностью и характерной чертой организации
ИП вооруженных сил США в военных действиях и миротворческих операциях явилось то, что она осуществлялась на основе глубоко разработанной концепции информационных операций.
10.
Изучение опыта информационного противоборства американских вооруженных сил в конце XX века, а также руководящих документов военнополитического руководства США позволяет утверждать, что достижение информационного превосходства это главный ориентир на перспективу до 2020 г.
Сегодня военно-политическое руководство США делает ставку не столько на современные системы огневого поражения и высокоточное оружие, сколько на сохранение и использование в полном объеме своего информационного превосходства.
Операции «Совместные усилия» и «Союзная сила» (1995-1999 гг.), «Лиса в пустыне» (1998 г.), проведенные вооруженными силами США и их союзниками на территории бывшей Югославии, а также против Ирака, явились последовательными, более совершенными этапами проверки на практике
гло174
[стр. 222]

222 9.
Анализ всестороннего использования возможностей средств массовой информации как одного из элементов информационно-психологической борьбы подтверждает, что этот аспект, реализуемый через структуры по связям с общественностью и работу' с гражданской администрацией, а также силы и средства психологических операций, является весьма существенным.
Поэтому он обязательно учитывается при планировании и проведении военных операций.
Следует признать, что продуманное, гибкое и максимально полное использование разнообразных возможностей СМИ становится одним из важных факторов достижения успеха в современных и в будущих локальных войнах и вооруженных конфликтах.
В ходе военных операций, проводимых вооруженными силами США, особенно во второй половине 90-х годов, к обработке мирового общественного мнения были привлечены самые влиятельные национальные и международные информационные агентства.
10.
В настоящее время США, по сравнению с другими странами, обладают значительным преимуществом в области разработки и использования информационных, телекоммуникационных технологий, а также различного рода радиоэлектронных систем.
Основываясь на концепции информационных операций, военно-политическое руководство США стремится всячески закрепить за собой доминирующую роль не только в политической, экономической и военной сферах, но и в мировой информационной инфраструктуре.
Об этом
свидетельствуют характер и специфика ведения информационной борьбы в деятельности американских войск последнего десятилетия XX века.
Наиболее широкая апробация механизма информационных операций была осуществлена на территории бывшей Югославии
(в том числе и в Боснии и Герцеговине), которая на протяжении нескольких лет была полигоном для отработки целого комплекса вопросов: реализации всего спектра задач информационной борьбы (включая боевые) и подготовки соответствующей почвы для последующих, так называемых миротворческих мероприятий

[стр.,223]

223 И, наконец, во второй половине 90-х годов важнейшей особенностью и характерной чертой организации информационной борьбы вооруженных сил США в военных действиях и миротворческих операциях явилось то, что она осуществлялась на основе глубоко разработанной концепции информационных операций.
11.
Изучение опыта информационных операций американских вооруженных сил в конце XX века, а также руководящих документов военнополитического руководства США позволяет утверждать, что достижение информационного превосходства при ведении военных действий это главный ориентир на перспективу до 20201-.
Сегодня военно-политическое руководство США делает ставку не столько на современные системы огневого поражения и высокоточное оружие, сколько на сохранение и использование в полном объеме своего информационного превосходства.
Операции «Совместные усилия» и «Союзная сила» (1995-1999 гг.), «Лиса в пустыне» (1998г.), проведенные вооруженными силами США и их союзниками на территории бывшей Югославии, а также против Ирака явились последовательными, более совершенными этапами проверки на практике
глобальной системы управления боевыми действиями на удаленном театре войны непосредственно из Пентагона, испытания современных систем управления войсками, разведывательных ударных боевых систем и высокоточного оружия, а также отработки современных информационных технологий на конкретном фоне межэтнических проблем в Югославии и мониторинга мирового общественного мнения об ударах по режиму С.Хусейна.
Полученный опыт воздействия на важнейшие государственные информационные системы противника, мировое общественное мнение, отработка возможного воздействия на свои системы управления войсками, связи, компьютерных систем и разведки, позволил продолжить совершенствование имеющихся и начать разработку новых подходов («сетевые войны») к ведению военных действий уже в ходе проведения контртеррористической операции вооруженных сил США в Афганистане.

[Back]