Проверяемый текст
Гуржеянц Тигран Валерьевич. Эволюция взглядов военного руководства США на информационные операции (Диссертация 2002)
[стр. 175]

бальной системы управления боевыми действиями на удаленном театре войны непосредственно из Пентагона, испытания современных систем командования и управления войсками, разведывательно-ударных боевых систем и высокоточного оружия, а также отработки современных информационных технологий на конкретном фоне межэтнических разногласий в Югославии и мониторинга мирового общественного мнения об ударах по режиму С.Хуссйна.
В ходе воздушного воздействия с широким использованием космических средств связи, навигации, наблюдения, разведки удары по военным объектам, инфраструктуре, экономическим центрам Ирака, Сербии и Косово наносились не группировками ВВС и ВМС, которые имелись там, а созданными на их базе разведывательно-ударными боевыми системами.
Полученный опыт в этих операциях позволил продолжить совершенствование уже практикуемых и апробацию новых подходов («сетевые войны») к ведению военных действий в контртеррористической операции вооруженных сил США в Афганистане, когда управление действиями войск велось непосредственно с континентальной части Соединенных Штатов.
11.
Сложившаяся к концу XX века система информационного противоборства американских войск позволила существенно расширить спектр решаемых задач во всех фазах военных действий.
Модульная система комплектования сил и средств
ИП дала возможность оперативно реагировать на изменение военной и социально-политической обстановки, рост потребностей в соответствующих специалистах.
Операции вооруженных сил США на территории бывшей Югославии стали своеобразным экспериментом по моделированию новых государств, который включал в себя изменение существующего законодательства, перегруппировку политических сил, формирование новых институтов власти, навязывание бывшим конфликтующим сторонам своей модели реформирования вооруженных сил, контроль над демографическими процессами, изменение курса внешней политики государств и др.
Эту работу обеспечивало большое количество государственных и неправительственных
175
[стр. 223]

223 И, наконец, во второй половине 90-х годов важнейшей особенностью и характерной чертой организации информационной борьбы вооруженных сил США в военных действиях и миротворческих операциях явилось то, что она осуществлялась на основе глубоко разработанной концепции информационных операций.
11.
Изучение опыта информационных операций американских вооруженных сил в конце XX века, а также руководящих документов военнополитического руководства США позволяет утверждать, что достижение информационного превосходства при ведении военных действий это главный ориентир на перспективу до 20201-.
Сегодня военно-политическое руководство США делает ставку не столько на современные системы огневого поражения и высокоточное оружие, сколько на сохранение и использование в полном объеме своего информационного превосходства.
Операции «Совместные усилия» и «Союзная сила» (1995-1999 гг.), «Лиса в пустыне» (1998г.), проведенные вооруженными силами США и их союзниками на территории бывшей Югославии, а также против Ирака явились последовательными, более совершенными этапами проверки на практике глобальной системы управления боевыми действиями на удаленном театре войны непосредственно из Пентагона, испытания современных систем управления войсками, разведывательных ударных боевых систем и высокоточного оружия, а также отработки современных информационных технологий на конкретном фоне межэтнических проблем в Югославии и мониторинга мирового общественного мнения об ударах по режиму С.Хусейна.
Полученный опыт воздействия на важнейшие государственные информационные системы противника, мировое общественное мнение, отработка возможного воздействия на свои системы управления войсками, связи, компьютерных систем и разведки, позволил продолжить совершенствование имеющихся и начать разработку новых подходов («сетевые войны») к ведению военных действий уже в ходе проведения контртеррористической операции вооруженных сил США в Афганистане.


[стр.,224]

224 12.
Сложившаяся к концу XX века система информационных операций американских войск позволила существенно расширить спектр решаемых задач во всех фазах военных действий.
Модульная система комплектования сил и средств
информационных операций, впервые введенная во Вьетнаме, в органы психологических операций, дала возможность оперативно реагировать на изменение военной и социально-политической обстановки, рост потребностей в соответствующих специалистах.
Операции вооруженных сил США на территории бывшей Югославии стали своеобразным экспериментом по моделированию новых государств, который включал в себя % изменение существующего законодательства, перегруппировку политических сил, формирование новых институтов власти, навязывание бывшим конфликтующим сторонам своей модели реформирования вооруженных сил, контроль над демографическими процессами, изменение курса внешней политики государств и др.
Эту работу обеспечивало большое количество государственных и неправительственных
организаций США и НАТО, координировавших ход информационных операций.
13.
Американские разработчики, рассматривая перспективу информационных операций к 2020 г., прогнозируют, что, по всей вероятности, они % могут стать видом военных действий, применяемым на всех уровнях и во всех сферах вооруженной борьбы.
Противоборство в информационной сфере, кроме этого, даст импульс к созданию качественно новых средств поражения объектов противника (в том числе в рамках существующих разработок по несмертельному оружию) с целью срыва его оперативных замыслов и разрушения его государственной инфраструктуры.
14.
Нужна трезвая оценка сегодняшнего состояния, особенностей и перспектив развития информационного оружия и способов его применения.
Такая оценка должна стать базовой предпосылкой выработки внешней и внутренней политики Российского государства, военные и военнотехнические компоненты которой могли бы предотвращать или парировать возникшие угрозы и надежно обеспечивали бы безопасность страны.

[Back]