Проверяемый текст
Гуржеянц Тигран Валерьевич. Эволюция взглядов военного руководства США на информационные операции (Диссертация 2002)
[стр. 178]

силах США, для российского военного искусства не является чем-то новым.
Теоретические основы информационно-психологической и информационнотехнической борьбы довольно полно разработаны в отечественной военной науке.
Они раскрываются через такие понятия, как «борьба с системами управления противника», «радиоэлектронная борьба», «завоевание господства в эфире», «психологическая борьба», «оперативная и стратегическая маскировка войск», «дезинформация» и другие.
Новизна американского подхода к теории и практике информационного противоборства состоит в комплексном использовании прежних, в том числе и российских, военно-теоретических разработок по данной проблематике и новейших достижений в области информационных технологий, психологии, социологии, этнологии и других наук, возможностях их применения на всех уровнях государственного и
военного управления.
Анализ тенденций развития в США методов и средств ведения «информационной противоборства» свидетельствует о возникновении новых угроз безопасности Российской Федерации, связанных с реальной возможностью принятия на вооружение в технологически развитых странах информационных средств воздействия на противника и осуществления ими информационных операций, в том числе и в мирное время.
Дополнительным фактором риска является вероятность расширения процесса неконтролируемого распространения в мире информационных систем и технологий, которые могут использоваться для нанесения масштабного ущерба глобальным и национальным информационным и коммуникационным системам и сетям и, как следствие, дестабилизировать в целом систему международной безопасности.
Таким образом, парирование возникающих угроз в информационной сфере становится все более важным и перспективным направлением обеспечения безопасности России.
При этом надо учитывать, что спектр угроз окончательно не оформился и требует поиска адекватных практических мероприятий, в том числе, и асимметричного плана.
178
[стр. 226]

ние теоретического и практического опыта информационных операций американской армии в конце XX века имеют важное значение и для творческого осмысления этих проблем в Российской Федерации.
Изложенное выше свидетельствует о стремлении США получить преимущество в создании систем и средств ведения информационной борьбы, что содержит серьезную потенциальную уIрозу интересам национальной безопасности России.
Представляется, что тема информационного противоборства в силу % своей чрезвычайной важности для безопасности страны, требует комплексной проработки ее военно-стратегических, правовых и иных аспектов, а также координации усилий всех заинтересованных государственных ведомств России.
16.
Как выяснилось в процессе исследования, подход к информационному противоборству в том виде, в каком она реализуется в вооруженных силах США, для российского военного искусства не является чем-то новым.
Теоретические основы информационно-психологической и информационнотехнической борьбы довольно полно разработаны в отечественной военной % науке.
Они раскрываются через такие понятия, как «борьба с системами управления противника», «радиоэлектронная борьба», «завоевание господства в эфире», «психологическая борьба», «оперативная и стратегическая маскировка войск», «дезинформация» и другие.
Новизна американского подхода к теории и практике информационного противоборства состоит в комплексном использовании прежних, в том числе и российских, военно-теоретических разработок по данной проблематике и новейших достижений в области информационных технологий, психологии, социологии, этнологии и других наук, возможностях их применения % на всех уровнях государственного и
военною управления.
17.
Исходя из результатов исследования, в качестве практических рекомендаций диссертант рассматривает следующие положения: Во-первых, в научных подразделениях Министерства обороны, высших военных учебных заведениях МО РФ было бы целесообразно скоординиро226

[Back]