Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 154]

позволяют оценить вариантьг загрязнения речного бассейна при осуществлении каждого из наборов "приоритетных" мероприятий в отдельности.
Сравнение, по критерию (например, по использованному в пункте 4.4) для отдельно взятых "приоритетных" ингредиентов укажет набор, мероприятиям которого целесообразно оказать безусловную финансовую поддержку.
5.3.
Экономические нормативы параметры управления бассейновой модели В качестве таких параметров, в разработанной АИС
"Ридроменеджер" выбраны: коэффициенты экологической ситуации и доля возврата платежей за загрязнение предприятиям на реализацию* природоохранных мероприятий^.
Величины
Qi и Kj ставок платежей за загрязнение i-ым соединением в пределах установленных j-му предприятию предельно допустимых и временно согласованных сбросов, соответственно, по действующему законодательству, определяются как Qi = а-ф и Kj = Ь-кь где ^ и к, соответствующие: базовые нормативы за загрязнение i-ым соединением, единые по? всей стране [2]; а и b коэффициенты экологической ситуации, устанавливаемые местными органами власти, меняющиеся в фиксированных пределах [ао, aj] и [Ьо, bi].
Для Астраханской области в i 1992 г.
был определен интервал изменения а и
b как [1,02; 1,06].
Надо отметить, что, в общем случае, коэффициенты экологической ситуации могут иметь-вид
aj и bj, т.е.
быть различными! для разных предприятий региона.
При? этом! было бы логичным; увеличивать значения
aj и bj в зонах с высокой степенью экологической напряженности, а также для рентабельных производств, отличающихся' высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду.
В данной работе, для простоты, коэффициенты экологической ситуации
152
[стр. 99]

98 осуществлении каждого из наборов «приоритетных» мероприятий в отдельности.
Сравнение по критерию (например, по использованному в пункте 4.4) для отдельно взятых «приоритетных» ингредиентов укажет набор, мероприятиям которого целесообразно оказать безусловную финансовую поддержку.
4.3.
Экономические нормативы параметры управления бассейновой модели В качестве таких параметров в разработанной АИС
«Гидроменеджер» выбраны: коэффициенты экологической ситуации и доля возврата платежей за загрязнение предприятиям на реализацию природоохранных мероприятий.
Величины
Р1 и К! ставок платежей за загрязнение {-ш соединением в пределах установленных ]-16 предприятию предельно допустимых и временно согласованных сбросов, соответственно, по действующему законодательству, определяются как р1 = a^qi и К1 = Ъ-к^, где и к1 соответствующие базовые нормативы за загрязнение 1-ш соединением, единые по всей стране [2]; а и Ь коэффициенты экологической ситуации, устанавливаемые местными органами власти, меняющиеся в фиксированных пределах [ао, а^ и [Ьо, Ь1].
Аёу Астраханской области в 1992 г.
был определен интервал изменения а и
Ь как [1,02; 1,06].
Надо отметить, что, в общем случае, коэффициенты экологической ситуации могут иметь вид
щ и т.е.
быть различными для разных предприятий региона.
При этом было бы логичным увеличивать значения
а^ и bj в зонах с высокой степенью экологической напряженности, а также для рентабельных производств, отличающихся высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду.
В данной работе, для простоты, коэффициенты экологической ситуации
обоих видов считались равными а.
В поиске наилучшего решения

[Back]