Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 162]

т Думается, что при* реальном внедрениипредлагаемого механизма охраны качества вод с информационной * системой АИС поддержки управленческих решений предприятия стали бы куда серьезнее относиться и к составлению предложений по водоохранным^ мероприятиям.
Сейчас зачастую их разработчики на предприятиях не видят смысла поиска эффективных технологических решений, т.к.
зачастую действует только* механизм прямой связи сбор платежей, обратной связи поддержки; наиболее перспективных мероприятий ^ не осуществляется, да и не может осуществляться без АИС.
Наверняка при внедрении экономического механизма рационального; водопользования и изменении; общественного мнения появятся более содержательные мероприятия, которые позволят проявиться! эффекту целевой поддержки; мероприятий; направленных на уменьшение приоритетных загрязнений в; местах водозаборов населенных пунктов.
То, что реально можно улучшить качество воды^ в промышленных районах несомненно.
Наглядным^ примером служит опыт очищения• самой грязной
реки Европы Рейна, многих американских водотоков..
Использование разработанной АИС при внедрении в водоохранную практику может качественно улучшить экологическое состояние рек регионов.
Нужна только целенаправленная работа региональных властей; и постоянное давление на них экологических движений..Ответу на вопрос: как в.
ближайшее же время действительно добиться^ улучшения качества вод речного бассейна была посвящена данная работа.
ВЫВОДЫ
в результате оригинальных исследований на основе единого методического; подхода в данной работе создан и использован на практике комплекс математических моделей и информационных систем, отвечающий основным запросам оценки и прогнозирования; качества вод речного 160
[стр. 106]

105 Первый рассмотренный вариант характеризовался «жесткой» линией «Центра».
Буквально следуя требованиям Закона, была прекращена деятельность пяти предприятий из шести неплатежеспособных предприятий.
Шестой Астраханский «Водоканал» останавливать нельзя, иначе в реку попадет еще больше промстоков астраханских предприятий, которые сейчас хотя бы частично проходят там очистку.
Целевого инвестирования средств РЭФ на поддержку «приоритетных» и «долгосрочных» мероприятий в этом варианте не осуществлялось.
В результате, наилучшим набором управляющих параметров оказался следующий а = 1,02; 6.
= 0,2 при значении критерия (4.1) Сг = 27,188.
Во втором варианте был реализован другой крайний подход: все неплатежеспособные предприятия продолжали работать (понятно, что, к сожалению, этот вариант и осуществляется на практике сейчас).
Наилучшим из рассмотренных и в этом случае оказался тот же набор управляющих параметров а = 1,02; ё = 0,2 при значительно более худшем значении критерия Сг = 113,943.
Понятно, что ЛПР на практике вынужден искать некий промежуточный вариант, использование же возможностей АИС дает возможность сделать выбор наилучших значений управляющих параметров для разных стратегий «администратора бассейна».
Был рассмотрен такой случай, когда в условиях первого варианта РЭФ выделял целевое финансирование на длительную реконструкцию очистных сооружений г.
Астрахани и его районных центров.
Оказалось, что остатка средств РЭФ вполне хватило бы, чтобы профинансировать предложенные в 1993 г.
«долгосрочные» мероприятия упомянутых предприятий механизма коммунального хозяйства при том же качестве воды в контрольных створах.
Думается, что при реальном внедрении предлагаемого
охраны качества вод с информационной системой АИС поддержки Сейчас поиска управленческих решений предприятия стали бы куда серьезнее относиться и к составлению предложений по водоохранным мероприятиям.
зачастую их разработчики на предприятиях не видят смысла


[стр.,107]

106 эффективных технологических решений, т.к.
зачастую действует только механизм прямой связи сбор платежей, обратной связи поддержки наиболее перспективных мероприятий не осуществляется, да и не может осуществляться без АИС.
Наверняка при внедрении экономического механизма рационального водопользования и изменении общественного мнения появятся более содержательные мероприятия, которые позволят проявиться эффекту целевой поддержки мероприятий, направленных на уменьшение приоритетных загрязнений в местах водозаборов населенных пунктов.
То, что реально можно улучшить качество воды в промышленных районах несомненно.
Наглядным примером служит опыт очищения самой грязной
практику реки может Европы Рейна, АИС многих при американских в водотоков.
рек Использование разработанной качественно внедрении водоохранную состояние улучшить экологическое регионов.
Нужна только целенаправленная работа региональных властей и постоянное давление на них экологических движений.
Ответу на вопрос: как в ближайшее же время действительно добиться улучшения качества вод речного бассейна была посвящена данная работа.
ВЫВОДЫ
1.
Предложена и обоснована схема регионального управления качеством вод речного бассейна, позволяющая запустить в действие нормативно определенный ныне экономический механизм природопользования.
При этом администратор получает систему информационной поддержки для прогнозирования экологических последствий принимаемых им решений.
2.
Исследованы банкротства», мероприятий.
проблемы в и противоречия Введены и процедуры существующей понятия практики водопользования России.
«экологического водоохранных решения в «долгосрочных» Сформулированы «приоритетных» нахождения

[стр.,111]

по водопользователями, формализованы решения возникающих проблем неплатежеспособности перспективные системы и область имеет предприятий, определены их возможность инвестирования управляющие оценить средств в проекты, параметры АИС определения.
Пользователь «Гидроменеджер» экологические последствия принимаемых им решений в масштабе речного бассейна.
3.
В результате оригинальных исследований на основе
применения методов системного анализа в данной работе создан и использован на практике комплекс математических моделей и информационных систем, отвечающий основным запросам оценки и прогнозирования качества вод речного бассейна под влиянием антропогенной деятельности.
Внедрение комплекса разработанных математических моделей и информационных систем позволяет: • осуществлять прогнозирование и управление состоянием водных экосистем и качеством вод речного бассейна; • обеспечивать приемлемую для экологических моделей точность и надежность используемого инструментария; • стимулировать субъектов природопользования к постоянному поиску технологических решений, направленных на уменьшение загрязнения окружающей среды; • способствовать достижению экологической безопасности и осуществлению устойчивого развития регионов России.
4.
Проведенное использование научных разработок, обобщенных в данной диссертации, показало их эффективность и надежность на практике.

[Back]