Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 23]

с атмосферными выбросами АГК в значительных количествах в атмосферу поступают соединения серы и азота.
Наибольшую опасность представляют сероводород и другие сернистые соединения.
Загрязнение почвенного и растительного покрова, поверхностных и подземных вод в зоне влияния
AFK происходит в основном через атмосферныйперенос загрязняющих веществ, а также сухое и мокрое осаждение поллютантов на подстилающую' поверхность.
Серные поллютанты SO2 и H2S после трансформации поступают в речные воды или непосредственно в процессе сухого осаждения на подстилающую поверхность, или в процессе поверхностного смыва.
Расположение АГК таково, что на ВолгоАхтубинскую.
пойму загрязнения от него переносятся при ветрах северного,
восточного и юго-восточного направлений, повторяемость которых составляет около 50%.
Таким образом, по крайней мере половина всех выбрасываемых АГК загрязняющих веществ переносится в этот район.
В настоящее время: в зоне влияния АГК функционирует
автоматизированнаясистема экологического мониторинга атмосферного» воздуха, которая осуществляет непрерывное наблюдение и контроль уровней загрязнения атмосферного воздуха SO2, НгЗ и суммарными углеводородами.
Система введена в эксплуатацию в июле 1996 г.
и является одной из первых в России: полностью автоматизированных комплексных систем
экологического мониторинга, функционирующих в реальном масштабе времени.
Система разработана в рамках единого системного подхода и
включает современные высокотехнологичные измерительные звенья, средства связи, обработки и; распределения данных, что позволяет обеспечить интеллектуальную обработку данных мониторинга в.
режиме протекания экологических процессов.
Основным
принципом построения системы экологического мониторинга АГК являетсяоперативный экологический контроль как инструмент управления экологической безопасностью предприятия и прилегающей территории, а основным средством реализации этого принципа Ш' 21
[стр. 22]

21 рассмотренная Экспертной комиссией Минприроды России (приказ N305 от 01.07.96).
По результатам ОВОС основными потенциальными факторами воздействия АГК на поверхностные воды прилегающих к нему рек являются атмосферные выбросы, воздействующие, как непосредственно на водную поверхность прилегающей суши в процессе сухого осаждения, так и в процессе выпадения атмосферных осадков, а также поверхностный смыв и подземный сток.
С атмосферными выбросами АГК в значительных количествах в атмосферу поступают соединения серы и азота.
Наибольшую опасность представляют сероводород и другие сернистые соединения.
Загрязнение почвенного и растительного покрова, поверхностных и подземных вод в зоне влияния
АГК происходит поверхность.
на в основном Серные через атмосферный ЗОг и Н28 в на перенос после загрязняющих веществ, а также сухое и мокрое осаждение поллютантов на подстилаюшую сухого поллютанты поверхность, АГК таково, трансформации поступают в речные воды или непосредственно в процессе осаждения подстилающую Расположение или что процессе Волгокоторых поверхностного восточного и смыва.
Ахтубинскую пойму загрязнения от него переносятся при ветрах северного, юго-восточного направлений, повторяемость составляет около 50%.
Таким образом, по крайней мере половина всех выбрасываемых АГК загрязняющих веществ переносится в этот район.
В настоящее время в зоне влияния АГК функционирует
атмосферного автоматизированная система экологического мониторинга воздуха, которая осуществляет непрерывное наблюдение и контроль уровней загрязнения атмосферного воздуха 802, Н28 и суммарными углеводородами.
Система введена в эксплуатацию в июле 1996 г.
и является одной из первых в России полностью автоматизированных комплексных систем
масштабе звенья, позволяет экологического мониторинга, функционирующих в реальном включает средства современные связи, высокотехнологичные и распределения измерительные данных, что времени.
Система разработана в рамках единого системного подхода и
обработки

[стр.,23]

22 обеспечить интеллектуальную обработку данных мониторинга в режиме протекания экологических процессов.
Основным
инструмент принципом построения системы экологического предприятия и мониторинга АГК является оперативный экологический контроль как управления экологической безопасностью прилегающей территории, а основным средством реализации этого принципа интегрированная обработка разнородной информации об экологической ситуации на контролируемой территории.
Внедрение технических процессами, распределенной и на предприятии «Астраханьгазпром» управления современных техники, программных экологического обработки средств производственными телекоммуникации, комплексной контроля, вычислительной информации, математического моделирования и прогнозирования позволяют в настоящее время ставить задачу создания комплексной построения системы производственного экологического мониторинга.
В задачи системы входит оперативная оценка экологической обстановки на контролируемой территории на основе данных измерений, актуальных данных о параметрах стационарных и залповых выбросов загрязняющих веществ и результатов математического Согласно моделирования процессов переноса система загрязнений в окружающей среде.
современным представлениям экологического мониторинга представляет собой совокупность объектов, расположенных на территории производственной площадки, санитарно-защитной зоны и зоны влияния предприятия, которые выполняют функции измерения, передачи и обработки технологических и экологических параметров и функционируют в единой информационно-вычислительной среде.
В соответствии с мировой практикой, компьютерных экологической измерительной необходимым сбор, является обработку, связи и использование технологий, хранение, на современных обеспечивающих передачу и анализ средства информационных информации, техники, автоматизированный ориентация современные телекоммуникаций, компьютерной

[Back]