Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 35]

2: МОДЕЛИ ОЦЕНКИ GTOKA ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ С РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА Вопросы формирования стока химических веществ на водосборном бассейне занимают одно из центральных мест в анализе состояния водных ресурсов.
В^ отечественной литературе широко отражен мировой опыт изучения процессов миграции и трансформации загрязняющих веществ в водоемах и водотоках.
Вместе с тем, у нас явно недостаточно освещена важнейшая в научном и практическом смысле тема разработка
г методов оценки = стока химических веществ, с различных ландшафтных участков, речного бассейна.
Особенно заметен пробел по одной из самых актуальных в современной гидрологии, проблеме неточечных источников загрязнений (NPS "nonpoint sources of pollution").
Часто, именно NPS, с одной стороны, формируют картину загрязнений в водной среде, а с другой являются наиболее трудным объектом для контроля и ограничения [95,111, 119, 123].
В» данной главе работы представлен обзор наиболее известных и зарекомендовавших себя в практических приложениях расчетных методов оценки стока химических веществ.
Методы оценки в обзоре можно было бы группировать по области применения: урбанизированные территории, сельскохозяйственные площади и т.д^..Можно
различать пО' масштабам, пространственному: водосборы крупной, средней, малой рек; поле (специально этому вопросу посвящена работа [116]) и временному: год; сезон; месяц; событие, например, ливеньМодели различаются перечнями:рассматриваемых;ингредиентов.
Biих числе могут быть биогенные вещества, органика, в том числе токсичная, микроэлементы, главные ионы и т.д.
Широк диапазон моделей по степеням детализации воспроизведения природных процессов и используемому математическому описанию.
33
[стр. 34]

33 2.
МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СТОКА ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ С РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОДОСБОРНОГО БАССЕЙНА Вопросы формирования стока химических веществ на водосборном бассейне занимают одно из центральных мест в анализе состояния водных ресурсов.
В отечественной литературе широко отражен мировой опыт изучения процессов миграции и трансформации загрязняющих веществ в водоемах и водотоках.
Вместе с тем, у нас явно недостаточно освещена важнейшая в научном и практическом смысле тема разработка
методов оценки стока химических веществ с различных ландшафтных участков речного бассейна.
Особенно заметен пробел по одной из самых актуальных в современной гидрологии проблеме неточечных источников загрязнений (NPS «nonpoint sources of pollution))).
Часто, именно NPS, с одной стороны, формируют картину загрязнений в водной среде, а с другой являются наиболее трудным объектом для контроля и ограничения [95, 111, 119, 123\ В данной главе работы представлен обзор наиболее известных и зарекомендовавших себя в практических приложениях расчетных методов оценки стока химических веществ.
Методы оценки в обзоре можно было бы группировать по области применения: урбанизированные территории, сельскохозяйственные площади и т.д.

Можно различать по масштабам, пространственному: водосборы крупной, средней, малой рек; поле (специально этому вопросу посвящена работа [116]) и временному: год; сезон; месяц; событие, например, ливень.
Модели различаются перечнями рассматриваемых
ингредиентов.
В их числе могут быть биогенные вещества, органика, в том числе токсичная, микроэлементы, главные ионы и т.д.
Широк диапазон моделей по степеням детализации воспроизведения природных процессов и используемому математическому описанию.

[Back]