Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 49]

ЕРА-статистический метод использует факт, что фактические концентрации i загрязнений в водных потоках не постоянны, но их вариация часто удовлетворительно характеризуется зависимостью логарифмически нормального распределения.
В сочетании с данными о предполагаемом ходе
гидрографа возникает возможность более обоснованного, чем в случае изложенных в предыдущих пунктах подходов, прогнозирования; характеристик гидрохимического стока.
Концентрации
поллютантов могут быть, по предположению охарактеризованы их средними значениями и коэффициентами вариации (стандартным отклонением деленным на среднее).
Вообще говоря, не очевидно, что предположение о логарифмической нормальности функции распределения
всегда удачно.
Однако, как и в методе постоянных концентраций, этот подход часто комбинируют с соответствующей гидрологической моделью.
В связи с тем; что водный; сток с урбанизированных территорий! включает в основном' ливневую составляющую в течение дождевого периода; возможность прогнозирования распределения
EMG очень полезна для оценки уровня превышения стандартов качества воды.
Метод успешно применяется как средство предварительной оценки..
Основой метода, как изложено в FHWA [104], является учет статистических характеристик дождя (среднее и коэффициент вариации ливневого стока, его продолжительность, интенсивность и характерное время ливня); площадь и коэффициент стока» для гидрологической
компоненты, а также медиана ЕМС и* коэффициент вариации для? поллютанта; Обобщенные статистические данные длядождей приведены во многих справочниках, изданных в США.
47
[стр. 47]

46 • вынос БВ в водоемы из рассеянных источников в основном зависит от характера использования земель, сроков и технологии внесения удобрений и т.д.; • расчет биогенной нагрузки на водотоки выполняется для всего речного бассейна, в результате чего динамика стока с отдельных водосбора в процессе обработки информации нивелируется; • определение выноса БВ базируется на минимально необходимом конечного натурных в количестве исходной информации, так как учет значительного количества частных факторов не способствует повышению точности результата связанные (характеристики с недостатком показателем многих факторов имеют репрезентативных интенсивности данных погрешности, участков наблюдений); • интегральным хозяйствования растениеводческом производстве является рост урожайности№ • вынос БВ с сельскохозяйственных угодий в водотоки связан с ростом урожайности культур, что позволяет использовать этот показатель для расчета биогенной нагрузки в природно-аграрных системах.
2.1.7.
Статистический метод Примеры применения так называемого «ЕРА-статистического метода» приводятся в ряде источников, например, в недавно вышедшем Руководстве по гидрологии [ПО].
В F H W A исследовании [104] подробно изложена методология этого подхода.
Суть заключается в использовании частоты распределения для ЕМС (средних концентраций событий).
Эта идея широко применяется для оценки характеристик городских сточных вод, но не для прогнозов динамики их качества.
ЕРА-статистический метод использует факт, что фактические концентрации
загрязнений в водных потоках не постоянны, но их вариация часто удовлетворительно характеризуется зависимостью логарифмически нормального распределения.
В сочетании с данными о предполагаемом ходе


[стр.,48]

47 гидрографа возникает возможность более обоснованного, чем в случае изложенных в предыдущих поллютантов пунктах могут подходов, быть по прогнозирования предположению характеристик гидрохимического стока.
Концентрации
охарактеризованы их средними значениями и коэффициентами вариации (стандартным отклонением деленным на среднее).
Вообще говоря, не очевидно, что предположение о логарифмической нормальности функции распределения
концентраций, всегда удачно.
этот подход Однако, часто как и в методе с постоянных комбинируют соответствующей гидрологической моделью.
В связи с тем, что водный сток с урбанизированных территорий включает в основном ливневую составляющую в течение дождевого периода, возможность прогнозирования распределения
ЕМС очень полезна для оценки уровня превышения стандартов качества воды.
Метод успешно применяется как средство предварительной оценки.
Основой метода, как изложено в FHWA [104], является учет статистических характеристик дождя (среднее и коэффициент вариации ливневого стока, его продолжительность, интенсивность и характерное время ливня), площадь и коэффициент стока для гидрологической
вариации для компоненты, а также медиана ЕМС и коэффициент поллютанта.
Обобщенные статистические данные для дождей приведены во многих справочниках, изданных в США.

2.1.8.
Метод «накопление-смыв» (buildup & washoff) В конце шестидесятых годов чикагские исследователи из Американской ассоциации общественных работ (1969) предложили использовать линейную зависимость для описания механизма накапливания загрязнений на поверхности городских улиц.
В рамках этого подхода был описан процесс формирования стока загрязняющих веществ как накапливание пллютантов на поверхности урбанизированных территорий с последующим

[Back]