Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 50]

2,1.8.
Метод "накопление-смыв" (buildup &washoff)^ В конце шестидесятых годов чикагские исследователи из Американской ассоциации общественных работ (1969) предложили использовать линейную зависимость для* описания механизма накапливания загрязненийна поверхности городских улиц.
В
> рамках этого подхода был описан процесс формирования стока загрязняющих веществ как.накапливание пллютантов' на поверхности урбанизированных территорий? с последующим, экспоненциальным смывом в течение ливня.
Это простейшее представление о механизме формирования стока нашло отражение в оригинальной SWMM модели [117], а затем в таких методах, как STORM; USGS и т.д.
"Buildup" термин, который обозначает целый спектр процессов в период сухой погоды между ливнями,, включая разложение органических продуктов, ветровую эрозию, уборку улиц и т.д.
Идея проста и заключается в том, что все такие процессы ведут к аккумуляции загрязнений, последние же смываются с поверхности в течение ливней.
«> Очевидно, что подобный подход не намного отличается от предыдущих методов, т.к.
не: учитываются действительные механизмы явлений,, обуславливающих транспорт взвешенных частиц, эрозии и т.п.
Подобный метод, позволяющий получать разумные величины характеристик смыва загрязняющих веществ: для» всейг городской территории' с использованием неких: усредненных параметров^ накапливания! и смыва,, может давать существенную погрешность при; вычислениях для! одной изолированной улицы..
Сводка значений: линейных скоростей накапливаниядля многих поллютантов приведены в работе Маннинга [114].
В этой работе содержится
весьма полная сводка данных накапливания.
Такая информация; собрана и в других
изданиях, предназначенных специалистам при выборе коэффициентов смыва.
Такие предварительные оценки могут быть использованы для определения порядкам величины нагрузки.
При количественном анализе
48
[стр. 48]

47 гидрографа возникает возможность более обоснованного, чем в случае изложенных в предыдущих поллютантов пунктах могут подходов, быть по прогнозирования предположению характеристик гидрохимического стока.
Концентрации охарактеризованы их средними значениями и коэффициентами вариации (стандартным отклонением деленным на среднее).
Вообще говоря, не очевидно, что предположение о логарифмической нормальности функции распределения концентраций, всегда удачно.
этот подход Однако, часто как и в методе с постоянных комбинируют соответствующей гидрологической моделью.
В связи с тем, что водный сток с урбанизированных территорий включает в основном ливневую составляющую в течение дождевого периода, возможность прогнозирования распределения ЕМС очень полезна для оценки уровня превышения стандартов качества воды.
Метод успешно применяется как средство предварительной оценки.
Основой метода, как изложено в FHWA [104], является учет статистических характеристик дождя (среднее и коэффициент вариации ливневого стока, его продолжительность, интенсивность и характерное время ливня), площадь и коэффициент стока для гидрологической вариации для компоненты, а также медиана ЕМС и коэффициент поллютанта.
Обобщенные статистические данные для дождей приведены во многих справочниках, изданных в США.
2.1.8.
Метод «накопление-смыв» (buildup & washoff) В конце шестидесятых годов чикагские исследователи из Американской ассоциации общественных работ (1969) предложили использовать линейную зависимость для описания механизма накапливания загрязнений на поверхности городских улиц.
В
рамках этого подхода был описан процесс формирования стока загрязняющих веществ как накапливание пллютантов на поверхности урбанизированных территорий с последующим

[стр.,49]

48 экспоненциальным смывом в течение ливня.
Это простейшее представление о механизме формирования стока нашло отражение в оригинальной S W M M модели [117], а затем в таких методах, как STORM, USGS и т.д.
«Buildup» термин, который обозначает целый спектр процессов в период сухой погоды между ливнями, включая разложение органических продуктов, ветровую эрозию, уборку улиц и т.д.
Идея проста и заключается в том, что все такие процессы ведут к аккумуляции загрязнений, последние же смываются с поверхности в течение ливней.

Очевидно, что подобный подход не намного отличается от предыдущих методов, т.к.
не учитываются действительные механизмы явлений, обуславливающих транспорт взвешенных частиц, эрозии и т.п.
Подобный метод, позволяющий получать разумные величины характеристик смыва загрязняющих веществ для всей городской территории с использованием неких усредненных параметров накапливания и смыва, может давать существенную погрешность при вычислениях для одной изолированной улицы.
Сводка значений линейных скоростей накапливания для многих поллютантов приведены в работе Маннинга [114].
В этой работе содержится
весьма полная сводка данных накапливания.
Такая информация собрана и в других
Такие изданиях, предназначенных оценки специалистам могут быть при выборе для коэффициентов смыва.
предварительные использованы определения порядка величины нагрузки.
При количественном анализе
необходимо использование данных локального мониторинга для калибровки и верификации расчетных формул.
Использование этой процедуры без специальных калибровки и верификации не рекомендуется.
Далее приводится два примера моделей типа buildup & washoff.
2.1.8.1.
DR3M-QUAL-Modenb

[Back]