Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 56]

у Xq = К р С / п + F , где X количество сорбированного вещества на единицу массы почвы, мг/г; q Кр коэффициент распределения;: C равновесная концентрация вещества в растворе, г/л; q п показатель степени; F количество вещества, не подлежащее десорбции на единицу массы почвы, мг/г.
Перенос веществ между вертикальными зонами определяется с помощью балансовых уравнений.
Рассматриваемая модель отличается от других тем, что учитывает опасные метеорологические ситуации (ливень, паводок и т.п.), подробно; описывая для^ малых временных интервалов изменение средней концентрации агрохимикатов в; потоке, а также дает возможность рассчитывать перенос веществ внутрипочвенным стоком.
В; России; модель ARM была использована в; Институте экспериментальной метеорологии Роскомгидромета в качестве расчетной основы для описания выноса пестицидов, а затем смыва радионуклидов с водосборов тридцатикилометровой зоны Чернобыльской АЭС [75].
Модель HSPF также разработана; при поддержке ЕРА и является модификацией модели ARM за счет включения дополнительного блока, описывающего формирование качества воды в реках и озерах [103].
Документация к HSPF представляет собой обстоятельный^ полный пакет для имитации гидрологических процессов на водосборе, в том числе качества воды по показателям обычных загрязнений и токсичной: органики.
HSPF объединяет в масштабе водосбора модели ARM и NPS [ 102] в рамках анализа, включающего описание поведения и; транспорта загрязнений! в одномерном приближении.
Эта обстоятельная модель пнедназначена для детального моделирования
гидравлических, эрозионных и химических процессов на водосборе.
54
[стр. 55]

54 KF коэффициент распределения; Cq равновесная концентрация вещества в растворе, г/л; п показатель степени; F количество вещества, не подлежащее десорбции на единицу массы почвы, мг/г.
Перенос веществ между вертикальными зонами определяется с помощью балансовых уравнений.
Рассматриваемая модель отличается от других тем, что учитывает опасные метеорологические ситуации (ливень, паводок и т.п.), подробно описывая для малых временных интервалов изменение средней концентрации агрохимикатов в потоке, а также дает возможность рассчитывать перенос веществ внутрипочвенным стоком.
В России модель ARM была использована в Институте экспериментальной метеорологии Роскомгидромета в качестве расчетной основы для описания выноса пестицидов, а затем смыва радионуклидов с водосборов тридцатикилометровой зоны Чернобыльской АЭС [75].
Модель HSPF также разработана при поддержке ЕРА и является модификацией модели A R M за счет включения дополнительного блока, описывающего формирование качества воды в реках и озерах [103].
Документация к HSPF представляет собой обстоятельный, полный пакет для имитации гидрологических процессов на водосборе, в том числе качества воды по показателям обычных загрязнений и токсичной органики.
HSPF объединяет в масштабе водосбора модели A R M и NPS [102] в рамках анализа, включающего описание поведения и транспорта загрязнений в одномерном приближении.
Эта обстоятельная модель пнедназначена для детального моделирования
процессов на водосборе.
Результатом формирования этого стока, моделирования взвешенных является временная картина и наносов, содержания биогенов гидравлических, эрозионных и химических пестицидов для каждой точки водосбора.
HSPF моделирует три типа седиментов (песок, ил и глина) в дополнение к органическому веществу и продуктам его трансформации.
Учитываются такие процессы

[Back]