Проверяемый текст
Молчанова Лилия Гамлетовна. Модели и алгоритмы принятия решений водоохранной деятельности предприятий в автоматизированной системе экологического мониторинга (Диссертация 1999)
[стр. 60]

» имитируют сток и эрозию, используя ^ различные методы.
Обе имитируют процессы на поверхности земли в почвенном слое.
Воспроизведение химикобиологических процессов дает возможность оценить динамику поведения и транспорта пестицидов: и биогенов.
Хотя* алгоритмы расчета водного и твердого стока различны для двух моделей^ описания; почвенных процессов, что определяет, в конечном счете, вынос веществ в ходе: выщелачивания совершенно, подобны.
Обе? модели учитывают сорбцию/десорбцию,
потребление растениями, трансформацию в, почвах: минерализацию, нитрификацию и т.д.
Две модели» различаются в уровне: детализацииj что является: результатом i их развития.
HSPF PERLNDi основана на Стэнфордской водосборной, модели, являющейся? базойи для ARM, NSP моделей, предшественников HSPF.
В этом модельном подходе объединен
весь комплекс всех гидрологических исследований* бассейна,, включая как свойства стока, так и иные гидравлические характеристики, существенные для больших водосборов и речных бассейнов.
Когда ЕРА выбирало методическую основу для* моделирования неточечных источников» загрязнения,, их требование было: возможность оценить влияние пестицидов и питательных веществ на качество воды в реке в замыкающем створе.
Вследствие этого,, HSPF предназначена для: рассмотрения всех компонентов поверхностного стока, внутрипочвенного теченияj базового течения, их роли в процессах трансформации загрязнений, и устанавливает прямую связь с соответствующей моделью качества.
воды.
Модель .HSPF описывает процесс формирования гидрохимического стока для разных типов ландшафтов.
С другой: стороны, модель CREAMS» предназначена для: исследования
•сельскохозяйственного стока со специфическим.представлением почвенных профилей и процессов? в рамках: поля с соответствующим! уровнем детализации.
Таким: образом, CREAMS позволяет дать детальное представление о полевых террасах, дренажных системах, топографии поля и связанных с этим эрозионных процессах.
Из-за: ориентации модели на
58
[стр. 58]

57 Оценка эрозии почв производится в C R E A M S на основе модификации универсального уравнения почвенных потерь Уиншмейера и Смита, в котором твердый сток М рассчитывается по формуле вида М = ai • аг • аз • а4 • аз, где соответствующие сомножители aj характеризуют: ai эрозивность осадков; а2 эродируемость почвы; аз топографические условия; а4 условия севооборота; аз условия применения противоэрозионных мероприятий.
В химической подмодели принято, что наиболее активной зоной миграции веществ является поверхностный слой почвы, при этом поток БВ определяется уравнением типа ^ = Ki.f(t).(Cs-C), где K l константа скорости выноса; f(t) скорость инфильтрации; Cs и С содержание вещества в почвенном растворе и в дождевой воде.
CREAMS и HSPF самые распространенные модели сельскохозяйственного стока, имеющиеся в настоящее время.
Обе модели имитируют сток и эрозию, используя различные методы.
Обе имитируют процессы на поверхности земли в почвенном слое.
Воспроизведение химикобиологических процессов дает возможность оценить динамику поведения и транспорта пестицидов и биогенов.
Хотя алгоритмы расчета водного и твердого стока различны для двух моделей, описания почвенных процессов, что определяет, в конечном счете, вынос веществ в ходе выщелачивания совершенно подобны.
Обе модели учитывают сорбцию/десорбцию.


[стр.,59]

58 потребление Две растениями, трансформацию в уровне в почвах: минерализацию, что является нитрификацию и т.д.
модели различаются детализации, основана на результатом их развития.
HSPF P E R L N D водосборной комплекс модели, являющейся Стэнфордской весь как базой и для A R M , NSP моделей, исследований бассейна, включая предшественников HSPF.
В этом модельном подходе объединен
всех гидрологических свойства стока, так и иные гидравлические характеристики, существенные для больших водосборов и речных бассейнов.
Когда ЕРА выбирало методическую основу для моделирования неточечных источников загрязнения, их требование было: возможность оценить влияние пестицидов и питательных веществ на качество воды в реке в замыкающем створе.
Вследствие этого, HSPF предназначена для рассмотрения всех компонентов поверхностного стока, внутрипочвенного течения, базового течения, их роли в процессах трансформации загрязнений, и устанавливает прямую связь с соответствующей моделью качества воды.
Модель HSPF описывает процесс формирования гидрохимического стока для разных типов ландшафтов.
С другой стороны, модель C R E A M S предназначена для исследования
сельскохозяйственного стока со специфическим представлением почвенных профилей и процессов Таким в рамках поля с соответствующим позволяет дать уровнем детальное детализации.
образом, CREAMS представление о полевых террасах, дренажных системах, топографии поля и связанных с этим эрозионных процессах.
Из-за ориентации модели на
масштаб поля CREAMS ограничен воспроизведением формирования поверхностного стока в малых пространственных масштабах.
Оригинальная C R E A M S документация, опубликованная в 1980 г., стала базой для попытки распространить модель на масштаб бассейна.
S W A M модель [90] использует C R E A M S как составную часть для анализа процессов на всем водосборном бассейне.
Однако, эта попытка развить модель, тем не менее, пока не дала признанных результатов.
Пока S W A M реально не

[Back]