Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 114]

ния образования могут влиять на этот процесс через систему организованного образования и воспитания, задавая ему соответствующую направленность.
Основными организационно-педагогическими условиями разрешения поставленных перед
системой образования задач является совершенствование работы с учащимися, педагогическими и медицинскими кадрами, родителями, различными социальными институтами.
Это становится возможным на основе систематического, комплексного изучения и учета состояния здоровья
учащихся, соответствующей направленности учебно-воспитательного процесса; отбора содержания, методов и форм обучения, соответствующих формированию здорового образа жизни как цели образования.
Этот целостный многоаспектный процесс требует
подготовки педагогов, осознающих приоритетную ценность здоровья учащихся как необходимого условия их жизнедеятельности и реализации всех потенциально-творческих возможностей личности.
Анализ
результатов проведенного исследования показал, что удалось: внедрить в учебный процесс новые дисциплины, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся («Основы здорового образа жизни», «Экология и валеология», «Психология»); создать в учреждении образования организационные условия, способствующие поддержке и укреплению физического и психического здоровья учащихся (оборудование тренажерных залов и залов для занятий физкультуры, медицинских кабинетов); повысить квалификацию педагогических работников и руководителей учреждений образования в области формирования здорового образа жизни; сформировать в условиях современного образования ценностное отношение к здоровью своему и окружающих людей; 114
[стр. 79]

78 цинскими кадрами, родителями, различными социальными институтами.
Разработка этих систем возможна на основе систематического, комплексного изучения и учета состояния здоровья школьников и педагогов, как основы социальнопсихологической защиты человека; гуманистической направленности деятельности образовательных учреждений на основе развития субъект-субъектных отношений; отбора содержания, методов и форм обучения, соответствующих главной цели образования формированию здорового образа жизни школьников.
Этот целостный многоаспектный процесс требует
решения проблемы профессиональновалеологической подготовки учителя, осознающего приоритетную ценность здоровья человека как необходимого условия его жизнедеятельности и реализации всех потенциально-творческих возможностей личности.


[стр.,154]

153 щество и государство могут влиять на этот процесс через систему организованного образования и воспитания, задавая ему позитивную направленность.
Основными организационно-педагогическими условиями разрешения поставленных перед
школой задач является совершенствование работы с учащимися, педагогическими и медицинскими кадрами, родителями, различными социальными институтами.
Это становится возможным на основе систематического, комплексного изучения и учета состояния здоровья
школьников и педагогов, как основы социально-психологической защиты человека; гуманистической направленности деятельности образовательных учреждений на основе развития субъектсубъектных отношений; отбора содержания, методов и форм обучения, соответствующих главной цели образования формированию здорового образа жизни.
Этот целостный многоаспектный процесс требует
решения профессиональновалеологической подготовки учителя, осознающего приоритетную ценность здоровья человека как необходимого условия его жизнедеятельности и реализации всех потенциально-творческих возможностей личности.
Анализ
основных направлений работы общеобразовательных учреждений г.Кинеля Самарской области за период с 1995-1999 гг.
совместно с различными институтами и службами города, занимающимися проблемами формирования здорового образа жизни учащихся, показал, что удалось: внедрить в учебный процесс новые курсы, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся (“Основы жизненного самоопределения”, “Физическая культура, здоровье, спорт”, “Валеология”, “ Психология”, “Экология” и др-); создать в учреждениях образования материально-экономические условия, способствующие поддержке и укреплению физического и психического здоровья учащихся (укрепить материально-техническую базу школ, оборудовать тренажерные залы и залы лечебной физкультуры, медицинские кабинеты, организовать проведение специальных оздоровительных смен в период каникул в лагерях дневного пребывания и на базе детских отделений лечебных учреждений);

[Back]