Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 24]

Иванюшкин А.Я.
(118), рассматривая "здоровье" с точки зрения научного содержания и ценностного смысла, предлагает три уровня описания этой ценности: биологический изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и как следствие максимум адаптации; социальный здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицание её в смысле преодоления.
Кирьякова A.B.
(133) и Фадеев Е.Г.
(196) определяют здоровье как целостное явление, считая, что условия его формирования не нарушают единство развития и цельность методов, исследующих феномен, ему должны отвечать и методы управляющего воздействия на здоровье человека, имеющие цель совершенствование и развитие здоровья.
При этом Е.Г.Фадеев подчеркивает значимость среды
обитания, в которой живет человек и происходит его жизнедеятельность, формируется его здоровье, с которой он связан своими целями и назначением.
От концепции потребностей отталкивается определение здоровья, которое дают
Тихонова А.Е.
(193) и Андреев В.И.
(20).
Смысл определения здоровья и разработка теории здоровья, основанная на детерминационных и интегративных факторах, имеет широкое назначение для создания теории и методики педагогики здоровья, формирования
ЗОЖ (138).
Здоровье и потребности взаимодействуют друг с другом.
Очевидно, это то благо, к которому нужно стремиться всю жизнь и не только стремиться, но и формировать, укреплять и сохранять его, а для этого вести здоровый
об24
[стр. 25]

24 обязательное условие не только жизни, оно важно для человека во все периоды его функционирования.
Здоровье следует рассматривать не в статике, а в динамике изменений внешней среды и в онтогенезе.
В этом отношении заслуживает внимание высказывание, что здоровье определяет процесс адаптации [26], что это не результат инстинкта, а реакция на социально созданную реальность.
Она создает возможность адаптироваться к изменяющейся внешней среде, к росту и старению, к лечению, страданиям и мирному ожиданию смерти [294].
То есть здоровье актуально во все периоды онтогенеза.
Ряд ученых определяют здоровье как ценность, имея в виду, что понятие “ценность” является одним из ключевых понятий современной общественной мысли, которое используется для обозначения объектов и явлений, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного [7, 8, 11, 13,98, 106].
А.Я.Иванюшкин [100], рассматривая “здоровье” с точки зрения научного содержания и ценностного смысла, предлагает три уровня описания этой ценности: биологический изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и как следствие максимум адаптации; социальный здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицание её в смысле преодоления.
Л.П.Киященко [124] и Е.Г.Фадеев [256] определяют здоровье как целостное явление, считая, что условия его формирования не нарушают единство развития и цельность методов, исследующих феномен, ему должны отвечать и методы управляющего воздействия на здоровье человека, имеющие цель совершенствование и развитие здоровья.
При этом Е.Г.Фадеев подчеркивает значимость среды


[стр.,26]

25 обитания, в которой живет человек и происходит его жизнедеятельность, формируется его здоровье, с которой он связан своими целями и назначением.
От концепции потребностей отталкивается определение здоровья, которое дают
М.Н.Тихонов [250] и В.И.Андреев [14].
Смысл определения здоровья и разработка теории здоровья, основанная на детерминационных и интегративных факторах, имеет широкое назначение для создания теории и методики педагогики здоровья, формирования
здорового образа жизни [143].
Здоровье и потребности взаимодействуют друг с другом.
Очевидно, это то благо, к которому нужно стремиться всю жизнь и не только стремиться, но и формировать, укреплять и сохранять его, а для этого вести здоровый
образ жизни.
В этом заключается методологическое значение определения здоровья человека посредством потребностей.
Определенное состояние здоровья характеризует и обусловленный потенциал личности, оно показывает, как личность может справляться с множеством ролей (функций) это функциональный (динамический) подход.
Здоровье выступает условием и средством свободного развития и поэтому является его объективной потребностью.
Анализ работ вышеназванных авторов подтверждает, что “здоровье” одна из сложных проблем современной науки и характеризуется как: • благополучие физическое, психическое и эмоциональное [64, 42, 38, 65]; • количественные и качественные резервы [80, 12, 17, 19, 115]; • адаптация [294, 87, 26, 86]; • ценность [100, 7, 11, 253]; • потребность [111, 112, 168, 213]; • целостное функциональное состояние [124, 256, 279].
Таким образом, квалиметрия здоровья может осуществляться только в рамках всевозможных наук, потому что речь идет о понятии, которое требует отражения движущих сил, формирования, изменения, эволюции здоровья и причин его угасания.
При определении здоровья необходимо учитывать, что субъективно человеком здоровье не осознается, а воспринимается как некая данность сего

[Back]