Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 28]

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии "здоровый образ жизни" (Н.М.Амосов (15), П.И.Брехман (54), И.МБыховская (63), В.И.Жолдак (104), С.В.Попов (163).
"Здоровый образ жизни" по формулировке авторов программного документаздоровой России.
Политика укрепления здоровья и профилактика заболеваний" (1994 год)
"поведение, базирующееся на научно обоснованных, санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья".
Укрепление здоровья
"это мероприятия по сохранению и увеличению уровня здоровья населения для обеспечения полного физического, духовного и социального благополучия" (111).
Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в опти' мальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как инди-* видуального, так и общественного здоровья
(175, 174).
Для наглядной характеристики ЗОЖ воспользуемся схемой, предложенной Б.Н.Чумаковым (205, С.37) и Д.З.Шибковой (206) (см.
рисунок ниже).
28
[стр. 30]

29 “Здоровый образ жизни” по формулировке авторов программного документа “К здоровой России.
Политика укрепления здоровья и профилактика заболеваний” (1994 год)
“поведение, базирующееся на научно обоснованных, санитарногигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья”.
Укрепление здоровья
“это мероприятия по сохранению и увеличению уровня здоровья населения для обеспечения полного физического, духовного и социального благополучия” [122].
Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья
[237, 224, 223, 272].
Для наглядной характеристики здорового образа жизни воспользуемся схемой, предложенной Б.Н.Чумаковым [271, с.37] и Д.З.Шибковой [274] (см.
рис.2).
Рис.
2 Удовлетворенность работой, физический и духовный комфорт \ Активная жизненная ПОЗИЦИЯ Ч / \ Рациональный режим труда и отдыха ч / ч Экономическая и материальная независимость Ч / Ч Психофизиологичсская удовлетворенность ч У ч Регулярная физическая и двигательная активность V .............

[Back]