Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 33]

на владении умениями и технологиями сохранения, поддержания и улучшения собственного здоровья.
Педагогическими методами нужно воспитывать у человека новые ценности, в частности, отношение к собственному здоровью как
ценности, от которой зависит в будущем и материальная жизнь.
В связи с этим большая доля ответственности за формирование физически и духовно здоровой личности перемещается на валеологически грамотного
педагога, который должен привить культуру и уровень отношения к своему здоровью.
При этом успешность формирования ЗОЖ учащегося является показателем не только личного его развития, но и педагогического мастерства, умения педагога использовать в воспитательно-образовательном процессе формы и методы организации учебного времени, способствующие развитию ценностей трудовых кадров, сохранению и укреплению их здоровья (Ш .А.Амонашвили (13), Н.В.Барышева (36), А.В.Гордеева (90), Н.Д.Никандров (154), Л.Г.Татарникова (190), Б.Н Чумаков (205).
Таким образом, анализ современного состояния проблемы формирования
ЗОЖ показывает, что современная система формирования ЗОЖ населения наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают растущие потребности общества и человека.
Такое положение объясняется, прежде всего, дефицитом теоретикометодологического, социально-психологического и организационнопедагогического обеспечения этой работы.
В данном контексте немаловажное значение имеет педагогический аспект деятельности образовательных учреждений, направленный на социально-психологическую защиту человека
на основе укрепления его физического здоровья и духовной сущности.
33
[стр. 35]

34 Таким образом, чтобы решить проблему формирования физически и духовно здоровой личности необходимо в основу работы школы положить процесс здравотворения, который должен строиться на знании законов человеческого здоровья, на знании особенностей и возможностей своего организма, на владении умениями и технологиями сохранения, поддержания и улучшения собственного здоровья.
Иными словами, магистральный путь формирования физического здоровья ребенка лежит через психическое совершенствование, через личностный рост [145, 229, 5].
Педагогическими методами нужно воспитывать у человека новые ценности, в частности, отношение к собственному здоровью как
высшей и духовной сути, от которой зависит в будущем и материальная жизнь.
Процесс здравотворения, как установлено, управляемый, поскольку в основе его принцип здорового образа жизни [78, 224, 155, 195].
В связи с этим большая доля ответственности за формирование физически и духовно здоровой личности перемещается на валеологически грамотного
учителя, который должен учить школьников быть созидателями своего здоровья.
При этом успешность формирования здорового образа жизни ученика является показателем не только личного его развития, но и педагогического мастерства, умения учителя использовать в воспитательно-образовательном процессе формы и методы организации учебного времени, способствующие развитию ценностей школьника, сохранению и укреплению его здоровья (Ш.А.Амонашвили [10], Н.В.Барышева [30], В.П.Бездухов [31], В.Б.Гаргай [68], A.B.Гордеева [75, 76], Т.В.Голицына [72], Т.В.
Карасева [72], В.П.
Минияров [173], Н.Д.Никандров [184], А.П.Ситник [220], Л.Г.Татарникова [246], Б.Н.Чумаков [271].
Таким образом, анализ современного состояния проблемы формирования
здорового образа жизни показывает, что наряду с традиционными основами трактовки этой проблемы зарождаются новые взгляды о сущности человека, как биопсихосоциоприроднокосмическом существе, о гуманистическом характере его жизнедеятельности как благоприятном условии сохранения и укрепления здоровья.


[стр.,36]

35 • Современная система формирования здорового образа жизни населения наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают растущие потребности общества и человека.
Такое положение объясняется, прежде всего, дефицитом теоретико-методологического, социальнопсихологического и организационно-педагогического обеспечения этой работы.
В данном контексте немаловажное значение имеет педагогический аспект деятельности образовательных учреждений, направленный на социальнопсихологическую защиту человека
как ценности на основе укрепления его физического здоровья и духовной сущности.
• Наиболее чувствительный контингент для формирования культуры здоровья подрастающее поколение.
Это обусловлено следующими причинами: в силу особенностей возраста дошкольно-школьный период это благодатная база для развития здоровья или нездоровья на всю дальнейшую жизнь; образовательные учреждения являются важным фокусом общественного внимания, т.к.
интерес к проблемам детства, следовательно, и к здоровью детей, у большинства людей носит личный и жизненно важный характер; мировоззрение и система ценностей будущего поколения активно формируется в школе, что предопределяет стратегическую успешность процесса формирования здорового образа жизни; социально-экономические проблемы России, в том числе резкое ухудшение здоровья населения, предопределили появление новой междисциплинарной науки о здоровье и здоровом образе жизни валеологии, неоднозначная трактовка концептуальных основ которой явилась существенным препятствием к становлению валеологического образования.
• Сохранение и укрепление здоровья школьников сложная комплексная социально-педагогическая проблема.
Эффективность её обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистически направленная деятельность образовательных учреждений, целостность и непрерывность процесса формирования здорового

[Back]