Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 34]

Наиболее чувствительный контингент для формирования культуры здоровья подрастающее поколение.
Это обусловлено следующими причинами: в силу особенностей возраста
это благодатная база для развития здоровья или нездоровья на всю дальнейшую жизнь; -образовательные учреждения являются важным фокусом общественного внимания, т.к.
интерес к проблемам
ю нош ества, следовательно, и к здоровью подрастаю щ его поколения у большинства людей носит личный и жизненно важный характер; мировоззрение и система ценностей будущего поколения активно формируется в системе образования, что предопределяет стратегическую успешность процесса формирования ЗОЖ.
«V -' Сохранение и укрепление здоровья будущих квалифицированных кадров сложная комплексная социально-педагогическая проблема.
Эффективность её
решения обеспечивается совокупностью организационнопедагогических условий, среди которых приоритетное значение имею г гуманистически направленная деятельность образовательных учреждений, целостность и непрерывность процесса формирования ЗОЖ, внедрение личностно-развивающих методов обучения и воспитания и акмеологических технологий в системе подготовки кадров, а также регулирование процесса взаимодействия познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля.
34
[стр. 36]

35 • Современная система формирования здорового образа жизни населения наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают растущие потребности общества и человека.
Такое положение объясняется, прежде всего, дефицитом теоретико-методологического, социальнопсихологического и организационно-педагогического обеспечения этой работы.
В данном контексте немаловажное значение имеет педагогический аспект деятельности образовательных учреждений, направленный на социальнопсихологическую защиту человека как ценности на основе укрепления его физического здоровья и духовной сущности.
Наиболее чувствительный контингент для формирования культуры здоровья подрастающее поколение.
Это обусловлено следующими причинами: в силу особенностей возраста
дошкольно-школьный период это благодатная база для развития здоровья или нездоровья на всю дальнейшую жизнь; образовательные учреждения являются важным фокусом общественного внимания, т.к.
интерес к проблемам
детства, следовательно, и к здоровью детей, у большинства людей носит личный и жизненно важный характер; мировоззрение и система ценностей будущего поколения активно формируется в школе, что предопределяет стратегическую успешность процесса формирования здорового образа жизни; социально-экономические проблемы России, в том числе резкое ухудшение здоровья населения, предопределили появление новой междисциплинарной науки о здоровье и здоровом образе жизни валеологии, неоднозначная трактовка концептуальных основ которой явилась существенным препятствием к становлению валеологического образования.
• Сохранение и укрепление здоровья школьников сложная комплексная социально-педагогическая проблема.
Эффективность её
обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют гуманистически направленная деятельность образовательных учреждений, целостность и непрерывность процесса формирования здорового

[стр.,37]

36 образа жизни, внедрение личностно-развивающих методов обучения и воспитания и акмеологических технологий в системе подготовки педагогов, а также регулирование процесса взаимодействия познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля.
1.2 Аксиологический подход к формированию здорового образа жизни школьников В условиях современной кризисной ситуации в России, связанной с приоритетами основных ценностей, ни подавление, ни компромисс не могут активизировать новое развитие общества, пока не произойдет переориентация ценностных ориентиров.
Это положение представляется принципиально важным не только для развития общества в целом, но и для формирования здорового образа жизни человека [158].
Ценности неотделимы от бытия, от социальной действительности.
Своим возникновением любая ценность, в том числе и ценность человека, обязана потребностям людей.
Привлечение понятия «ценность» дает ответ не только на вопросы, что движет человеком в жизнедеятельности, ради чего совершается деятельность, но и как она реализуется.
[31].
К настоящему времени теория ценностей аксиология, сложилась как философское учение о природе ценностей, их динамике и месте в реальной жизни человека, обусловленности историческими, социальными и культурными факторами.
Появились педагогические исследования, в которых рассматриваются аксиологические ориентиры в образовании.
И.Канту [189] принадлежит разработка понятия “ценность” в связи с представлением о сущем и должном.
«Нормы и ценности управляют действиями, но

[Back]