Проверяемый текст
Алешина, Лариса Ивановна; Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 1998)
[стр. 44]

Ь С остав: представленность побуждений разного плана и направления; развитость каждого компонента ЗОЖ, т.е.
при анализе формирования ЗОЖ будущего специалиста по этому критерию' необходимо изучить наличие или отсутствие, степень развитости отдельных элементов, прежде всего осознания значимости здоровья, ЗОЖ для саморазвития, профессионального становления, интересов и потребностей в нем, стимулов вынужденности и престижа.
2.И ер ар х и я с ти м у л и р о в а н и я ф о р м и р о в а н и я ЗО Ж наличие ведущих и ведомых стимулов, их соподчиненность, т.е.
при анализе мотивации ЗОЖ по данному показателю необходимо изучить, какие
элементы являются доминирующими менее действенными, какие только "знаемыми", насколько устойчива их иерархия при изменении ситуации и т.д.
З .О со зн а н н о сть н ео б х о д и м о сти ф о р м и р о в а н и я ЗОЖ способность аргументировать свою позицию по отношению к проблемам ЗОЖ, отстаивать ее, соотносить с социально значимыми нравственно-мировоззренческими установками.
4.
П р ед м етн ая н а п р а в л е н н о с т ь
ф о р м и р о в а н и я ЗО Ж б у д у щ е го с п ец и а л и с та : уровень интереса к содержанию ЗОЖ; уровень самообразования по вопросам ЗОЖ; 44
[стр. 67]

мотивации и определения “значений” этих критериев на разных уровнях развития, выявления принципов построения системы применяемых методик для изучения мотивации по выделенным критериям, самого выбора методик, построения их системы в соответствии с выявленными требованиями.
Критериями сформированности целостной мотивации в данных исследованиях выделены: а)степень сформированности отдельных мотивов как компонентов мотивации; б)развитость ее структуры; в)степень развитости ее целостных свойств, особенно такого, как мировоззренческонравственное содержание, г)степень сформированности функций мотивации по отношению к личности в целом, как регулятора познавательной и практической деятельности.
Эти критерии взяты за основу в нашем исследовании.
Использование же их становится возможным только в том случае, если они реализуются через выбор комплекса показателей, позволяющих фиксировать и анализировать проявление мотивации ЗОЖ, ее функций на каждом уровне развития.
В качестве показателей критериев сформированности мотивации ЗОЖ мы выделили следующее: 1.С о с т а в м о т и в а ц и и : представленность в мотивации побуждений разного плана и направления; развитость каждого компонента мотивации ЗОЖ, т.е.
при анализе мотивации по этому критерию необходимо изучить наличие или отсутствие, степень развитости отдельных мотивов, прежде всего осознания значимости здоровья, ЗОЖ для саморазвития, профессионального становления, интересов и 66

[стр.,68]

потребностей в нем, мотивов вынужденности и престижа.
2.
И е р а р х и я м о т и в о в : наличие ведущих и ведомых мотивов, их соподчиненность, т.е.
при анализе мотивации ЗОЖ по данному показателю необходимо изучить, какие
мотивы являются доминирующими менее действенными, какие только “знаемыми”, насколько устойчива их иерархия при изменении ситуации и т.д.
3.
О с о з н а н н о с т ь м о т и в а ц и и : способность аргументировать свою позицию по отношению к проблемам здорового образа жизни, отстаивать ее, соотносить с социально значимыми нравственно-мировоззренческими установками.
4.
П р е д м е т н а я н а п р а в л е н н о с т ь
м о т и в а ц и и : -уровень интереса к содержанию ЗОЖ; -уровень самообразования по вопросам ЗОЖ; -степень овладения валеологическими умениями и навыками регулярность их использования, т.е.
направленность мотивации на содержание ЗОЖ, на способы ЗОЖ.
5.
Д и н а м и ч е с к и е с в о й с т в а м о т и в а ц и и : частота проявлений в повседневной жизнедеятельности; продолжительность действия; степень сохранения побуждений к ЗОЖ при достигнутом уровне мотивации; степень соответствия действий и поступков требованиям ЗОЖ, т.е.
какова реальная действенность мотивации, ее устойчивость, сила, продолжительность, как эти показатели зависят от характера ситуации, проявляются ли всегда или только при некоторых условиях.
6.
А к т и в н о с т ь г е н е р а л и з а ц и и м о т и в а ц и и и е е функций на новые ситуации и организацию процесса обучения в целом: насколько эффективно происходит генерализация мотивации и ее функций на различные 67

[Back]