Проверяемый текст
Алешина, Лариса Ивановна; Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 1998)
[стр. 45]

степень овладения валеологическими умениями и навыками регулярность их использования, т.е.
направленность
формирования на содержание ЗОЖ, на способы ЗОЖ.
5.Д и н ам и чески е с в о й с тв а
п р о ц есса ф о р м и р о в а н и я : частота проявлений в повседневной жизнедеятельности; продолжительность действия; степень сохранения побуждений к ЗОЖ при высоком уровне осознания необходимости; степень соответствия действий и поступков требованиям ЗОЖ, т.е.
какова реальная действенность
процесса формирования, ее устойчивость, сила, продолжительность, как эти показатели зависят от характера ситуации, проявляются ли всегда или только при некоторых условиях.
6.
А к ти в н о сть
р е ал и за ц и и п р о ц ес са ф о р м и р о в а н и я ЗО Ж в новы х си ту ац и я х .
насколько эффективно происходит реализация формирования ЗО Ж в учебном процессе в целом, в отдельных ситуациях и отдельных фрагментах учебного и производственного процесса или реализация во всех жизненных ситуациях.
7.
С а м о с т о я т е л ь н о с т ь , т в о р ч е с т в о , а к т и в н о с т ь с ту д ен то в ,
уч ащ и хся в си стем е о б р а зо в ан и я : уровень самостоятельности в решении валеологических проблем (самостоятельно или с помощью педагога); характер применения валеологических знаний и умений на практике (репродуктивный, творческий).
8 .С во б о д а вы бора ц ел ей ЗО Ж и п у тей их р е ал и за
ц и и : степень проявления целей ЗОЖ, их характер; 45
[стр. 68]

потребностей в нем, мотивов вынужденности и престижа.
2.
И е р а р х и я м о т и в о в : наличие ведущих и ведомых мотивов, их соподчиненность, т.е.
при анализе мотивации ЗОЖ по данному показателю необходимо изучить, какие мотивы являются доминирующими менее действенными, какие только “знаемыми”, насколько устойчива их иерархия при изменении ситуации и т.д.
3.
О с о з н а н н о с т ь м о т и в а ц и и : способность аргументировать свою позицию по отношению к проблемам здорового образа жизни, отстаивать ее, соотносить с социально значимыми нравственно-мировоззренческими установками.
4.
П р е д м е т н а я н а п р а в л е н н о с т ь м о т и в а ц и и : -уровень интереса к содержанию ЗОЖ; -уровень самообразования по вопросам ЗОЖ; -степень овладения валеологическими умениями и навыками регулярность их использования, т.е.
направленность
мотивации на содержание ЗОЖ, на способы ЗОЖ.
5.
Д и н а м и ч е с к и е с в о й с т в а
м о т и в а ц и и : частота проявлений в повседневной жизнедеятельности; продолжительность действия; степень сохранения побуждений к ЗОЖ при достигнутом уровне мотивации; степень соответствия действий и поступков требованиям ЗОЖ, т.е.
какова реальная действенность
мотивации, ее устойчивость, сила, продолжительность, как эти показатели зависят от характера ситуации, проявляются ли всегда или только при некоторых условиях.
6.
А к т и в н о с т ь
г е н е р а л и з а ц и и м о т и в а ц и и и е е функций на новые ситуации и организацию процесса обучения в целом: насколько эффективно происходит генерализация мотивации и ее функций на различные 67

[стр.,69]

ситуации и учебный процесс в целом проявление их в отдельных ситуациях и отдельных фрагментах учебного процесса или реализация во всех жизненных ситуациях, во всех фрагментах учебного процесса.
7.
С а м о с т о я т е л ь н о с т ь , т в о р ч е с т в о , а к т и в н о с т ь студентов:
уровень самостоятельности в решении валеологических проблем (самостоятельно или с помощью преподавателя); характер применения валеологических знаний и умений на практике (репродуктивный, творческий).
8.
С в о б о д а в ы б о р а ц е л е й З О Ж и п у т е й их р е а л и з
ации: степень проявления целей ЗОЖ, их характер; разнообразие арсенала используемых элементов ЗОЖ.
Показатели 1-6 характеризуют саму мотивацию -.
ее состав, структуру, функции, целостные свойства, а показатели 7-8 дополняют сведения о степени реализации функций мотивации во влиянии на личность в целом.
По каждому показателю (1-6) разработано четыре его значения, соответствующие уровням развития той или иной стороны мотивации от возникновения первых проявлений до достижения зрелого состояния через становление и закрепление.
Качественная характеристика значений отражена в Таблице 2 .
Разрабатывая систему диагностики мотивации ЗОЖ мы опирались на следующие требования к ней, указанные в психолого-педагогических исследованиях (28): 1)система методов изучения мотивации должна отражать развитие мотивации в двух планах в плане развития самой мотивации и ее функций в личности, их реализации; 2) система методов должна выстраиваться так, чтобы методы “пере68

[Back]