Проверяемый текст
Алешина, Лариса Ивановна; Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 1998)
[стр. 54]

менение валеологических знаний в практических ситуациях носит репродуктивный характер.
Таким образом,
процесс формирования ЗОЖ на данном уровне не функционирует как целостное образование и не оказывает интегрирующего влияния на становление других профессионально важных качеств личности будущего специалиста.
В массовом опыте доля учащихся, у которых состояние и мотивация ЗОЖ соотносилось бы с низким уровнем, составила по данным нашего исследования 46.4 %.
Рассмотрим характерные черты следующего уровня
процесса формирования ЗОЖ рабочих кадров, который мы определили как средний.
Сергей М.
является представителем данного уровня развития и формирования ЗОЖ.
Сергей положительно относится к ЗОЖ, однако четкое представление о его сущности у нее не прослеживается.
Он легко соглашается с перечнем элементов ЗОЖ, однако сознаётся, что если бы этот перечень не предъявлялся,
его суждение о ЗОЖ было бы более узким.
Для него; характерен интерес к некоторым составляющим ЗОЖ, с помощью которых он может реализовывать свои личностные устремления.
Таким образом, Сергей сознает возможности отдельных элементов ЗОЖ для самовыражения.
Он стремится осваивать новые способы оздоровления, только тогда, когда хочет добиться определенных успехов, получить оценку товарищей.

Следовательно, потребность вести ЗОЖ, использовать его элементы в жизнедеятельности
и профессиональной сфере проявляется у Сергея только в состоянии заинтересованности, достижения, в остальные моменты ак54
[стр. 81]

Осознание социальной значимости здоровья, ЗОЖ у Дмитрия отсутствует, понимания долга и ответственности за собственное здоровье и здоровья окружающих абстрактно.
Характеризуя в целом мотивацию ЗОЖ будущих учителей на этом уровне, следует отметить слабое развитие всех ее компонентов.
Доминирующими компонентами ее, побуждающим к ЗОЖ, являются мотивы вынужденности.
Такие компоненты как долг и ответственность, находятся в стадии зарождения, интерес проявляется ситуативно.
Потребность в ЗОЖ отсутствует, осознание его значимости для саморазвития и профессионального становления не проявляется.
“Знаемый” характер носит осознание социальной значимости профессии учителя.
Отсутствует стремление к продуктивному общению с позиций ЗОЖ.
Студенты данного уровня не предрасположены к постижению внутреннего мира другого человека.
Связь между компонентами мотивации ЗОЖ достаточно слабая.
Поскольку широкие социальные мотивы не занимают доминирующих позиций, то не' оказывается их положительное внимание на становление других, подчиненных им компонентов.
Относительно бедный состав компонентов мотивации ЗОЖ, слабая связь между ними сказывается на деятельности студентов в ходе практических занятий.
Они мало активны в процессе решения валеологических задач.
В ходе анализа проблем ЗОЖ для них характерно отсутствие оценочных суждений, высказывание собственных мнений.
Они отличаются пассивностью в валеологическом самообразовании, арсенал используемых путей и средств ЗОЖ ограничен, применение валеологических знаний в практических ситуациях носит репродуктивный характер.
Таким образом,
мотивация ЗОЖ на данном уровне не функционирует как целостное образование и не оказывает интегрирующего влияния на становление других профессионально важных качеств личности будущего 79

[стр.,82]

учителя.
В массовом опыте доля студентов у которых состояние мотивации ЗОЖ соотносилось бы с низким уровнем, составила по данным нашего исследования 46.4 %.
Рассмотрим характерные черты следующего уровня
мотивации ЗОЖ будущих учителей, который мы определили как средний, • Студентка Света П.является представителем данного уровня развития мотивации ЗОЖ.
Света положительно относится к ЗОЖ, однако четкое представление о его сущности у нее не прослеживается.
Она легко соглашается с перечнем элементов ЗОЖ, однако сознаётся, что если бы этот перечень не предъявлялся,
ее суждение о ЗОЖ было бы более узким.
Для нее характерен интерес к некоторым составляющим ЗОЖ, с помощью которых она может реализовывать свои личностные устремления: “Раньше я не интересовалась и не задумывалась о ЗОЖ, а теперь мы с подругой с интересом следим за литературой, освещающей вопросы совершенствования фигуры, нормализации веса и т.д.”.
Таким образом, Светланой сознаются возможности отдельных элементов ЗОЖ для самовыражения.
Она стремится осваивать новые способы оздоровления, только тогда, когда хочет добиться определенных успехов, получить оценку товарищей.

’’Прошлым летом мы поставили с подругой перед собой цельпохудеть и целых три месяца следили за своим питанием, выполняли физические упражнения, бегали и добились своего, сейчас заниматься этим некогдаучёба в институте, другие проблемы” рассказывает Света.
На вопрос-“Зачем Вы этим занимались ?” Светлана отвечает, что просто хотелось попробовать, удивить своих друзей и товарищей изменениями в своем внешнем облике.
Следовательно, потребность вести ЗОЖ, использовать его элементы в жизнедеятельности,
проявляется у Светланы только в состоянии заинтересованности, достижения, в остальные моменты активность снижается, заинтересованности в ЗОЖ не прослеживается, что свидетельствует о 80

[Back]