Проверяемый текст
Алешина, Лариса Ивановна; Формирование мотивации здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 1998)
[стр. 57]

Занятия по ЗОЖ интересны Павлу, поскольку здесь реализуются его интересы.
Он активен на занятиях, пытается проявить инициативу, самостоятельно обращаться к дополнительной специальной и производственной литературе по проблемам ЗОЖ, делает интересные сообщения.
Павел с интересом принимает участие в моделировании ситуации ЗОЖ, охотно разрабатывает варианты коррекции собственного образа жизни с позиций его оздоровления, однако у него возникают некоторые затруднения переноса знаний и умений ЗОЖ на новые ситуации деятельности.
Анализируя в целом уровень развития ЗОЖ учащихся этого уровня отметим, что для него характерен более высокий уровень сформированности профессионального мировоззрения.
Обучающиеся этого уровня стремятся использовать элементы ЗОЖ в большинстве жизненных ситуаций, а также в ходе организации учебной и производственной деятельности.
Для них характерно проявление устойчивого интереса к проблемам ЗОЖ.
Они проявляют активность в ходе решения валеологических проблем, серьезно к ним относятся.

В массовом опыте доля студентов с соответствующем уровнем
формирования ЗОЖ составила 10.8%.
Представителем высшего уровня развития мотивации ЗОЖ является Наташа В..
Наташа глубоко сознает социальную
значимость здоровья, рассматривает ЗОЖ как фактор, способствующий развитию творческой активности личности.
"Только здоровый человек способен полноценно участвовать в преобразовательных процессах нашего общества".
При этом феномен
"здоровье" Наташа рассматривает как интеграцию физического, духовного и нравственного здоровья.
"Здоровый человекэто тот человек, который здоров нравственно, физически и духовно" заявляет она.
57
[стр. 85]

самостоятельно обращаться к дополнительной медико-биологической, психолого-педагогической литературе по проблемам ЗОЖ, делает интересные сообщения.
Характерными особенностями студентки являются: стремление к рефлексии, способность к поиску альтернативных решений валеологических проблем.
Марина с интересом принимает участие в моделировании ситуаций ЗОЖ, охотно разрабатывает варианты коррекции собственного образа жизни с позиций его оздоровления, однако у нее возникают некоторые затруднения переноса знаний и умений ЗОЖ на новые ситуации деятельности.
Здесь она старается придерживаться рекомендаций преподавателя.
Анализируя в целом мотивацию ЗОЖ студентов этого уровня отметим, что для нее характерна более четкая субординация мотивов, хотя роль доминирующего выполняют в зависимости от характера ситуации различные мотивы (долга, самосовершенствования, профессионального становления, достижения).
Мотивация носит осознанный характер: осознается ее значимость для самосовершенствования и профессионального становления.
Образовавшийся под влиянием мотивации смысл ЗОЖ в основном соответствует его объективному значению.
Студенты этого уровня стремятся использовать элементы ЗОЖ в большинстве жизненных ситуаций, а также в ходе организации учебной деятельности.
Для них характерно проявление устойчивого интереса к проблемам ЗОЖ.
Они проявляют активность в ходе решения валеологических проблем, серьезно к ним относятся .

Доброжелательны в общении.
Владеют валеологическими знаниями и умениями, стремятся к их совершенствованию, расширению, однако уверенно применяют их только в знакомой ситуации или при незначительном изменении.
В массовом опыте доля студентов с соответствующем уровнем
мотивации ЗОЖ составила 10.8 %.
83

[стр.,86]

Представителем высшего уровня развития мотивации ЗОЖ, является Наташа В.
Наташа глубоко сознает социальную
и планетарную значимость здоровья, рассматривает ЗОЖ как фактор, способствующий развитию творческой активности личности.
“Только здоровый человек способен полноценно участвовать в преобразовательных процессах нашего общества.” При этом феномен “здоровье” Наташа рассматривает как интеграцию физического, духовного и нравственного здоровья.
“Здоровый человекэто тот человек, который здоров нравственно, физически и духовно” заявляет она.
Наташа глубоко убеждена в том, что только здоровый учитель может полноценно реализовать свои профессиональные возможности.
“Учителю просто необходимо вести ЗОЖ и не только потому, чтобы быть самому здоровым, но ведь учитель -образец ” для подражания детей.
Только здоровый учитель может воспитать здоровых детей” говорит Наташа.
Наташа уравновешена в общении с товарищами, окружающими, на учебных экскурсиях показывает глубокие знания флоры и фауны области, с нежностью и интересом рассказывает о любом растении, делая акцент на том, что в природе нет “вредного” и “полезного”, все целесообразно и взаимосвязано и человек должен бережно и осторожно относиться к живой природе.
Свой образ жизни Наташа максимально стремится приблизить к здоровому.
Режим дня Наташи четко спланирован, она тактична, вежлива, для нее характерно чувство сопереживания, радости, сотрудничества.
Она занимается спортом, посещает секцию по волейболу, член туристического кружка вуза.
Несмотря на то, что знания в области ЗОЖ у Наташи достаточно полны и осознаны, для нее характерно постоянное углубление их.
Она интересуется теорией ЗОЖ, периодически знакомится с новыми поступлениями валеологической литературы.
На занятиях она активна, увлеченно использует знания ЗОЖ при создании индивидуальных программ здоровья.
У студентки развита 84

[Back]