Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 62]

овладения педагогами, руководителями образовательных учреждений культурой педагогической диагностики убедительно обосновывают Н.К.
Голубев и Б.ГТ.
Битинас (89) и др., посвятившие данной проблеме специальные научные труды.
Как показал анализ управленческой деятельности руководителей учреждений и специалистов
образования, проведенный в начале эксперимента, при оценке эффективности функционирования образовательных учреждений системы образования внимание обращалось, как правило, на результаты труда педагогов (знания, умения, навыки учащихся, уровень воспитанности, количество учащихся, закончивших с отличием и т.д.) и на пути их достижения.
Это, разумеется, весьма важно, ибо от профессионализма
педагогического состава в значительной мере зависит интерес учащихся к учебе, их эмоциональное состояние и, следовательно, здоровье.
Однако состояние
человека, наличие условий для формирования ЗОЖ молодежи оставались без внимания, как педагогов, так и руководителей системы образования.
Из опрошенных только 21% классных руководителей, 29% директоров
и их заместителей и 25% специалистов из числа руководящих сотрудников системы образования уделяли внимание состоянию здоровья учащихся, что подтвердило наше предположение о явно недостаточном внимании абсолютного большинства педагогов к данной проблеме.
Важнейшим фактором формирования здоровья
будущих специалистов является его образ жизни.
Придерживаясь концепции возможности влияния на процесс формирования
ЗОЖ учащихся, позитивным результатом его и критериями являются по определению ряда авторов (К.
Байер, А.
Шейберг (35)): Гармоническое сочетание биологического и социального в человеке, их оптимальная согласованность, единство и взаимодействие 62
[стр. 81]

80 Б.П.Битинас [73, 74], А.И.Кочетов [139] и Н.В.Кузьмина [141], посвятившие данной проблеме специальные научные труды.
Как показал анализ управленческой деятельности руководителей учреждений и специалистов
отдела образования, проведенный в начале эксперимента, при оценке эффективности функционирования общеобразовательных учреждений (школы, лицей) внимание обращалось, как правило, на результаты труда учителей (знания, умения, навыки учащихся, уровень воспитанности, количество учащихся, закончивших школу с “золотой” и “серебряной” медалью) и на пути их достижения.
Это, разумеется, весьма важно, ибо от профессионализма
учителя в значительной мере зависит интерес учащихся к учебе, их эмоциональное состояние и, следовательно, здоровье.
Однако состояние
здоровья, наличие условий для формирования здорового образа жизни детей, оставались без внимания как педагогов, так и организаторов образования.
Из опрошенных только 21 % классных руководителей, 29 % директоров
школ и их заместителей и 25 % специалистов отдела образования уделяли внимание состоянию здоровья учащихся, что подтвердило наше предположение о явно недостаточном внимании абсолютного большинства педагогов к данной проблеме.
Важнейшим фактором формирования здоровья
школьников является его образ жизни.
Придерживаясь концепции возможности влияния на процесс формирования
здорового образа жизни учащихся, позитивным результатом его и критериями являются по определению ряда авторов (А.М.
Изуткин, Г.И.
Царегородцев [101]): • гармоническое сочетание биологического и социального в человеке, их оптимальная согласованность, единство и взаимодействие; • гигиеническое обоснование биосоциальных форм поведения; • полноценное выполнение человеком социальных функций; • активная адаптация организма и психики человека к природному и социальному окружению.

[Back]