Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 63]

Гигиеническое обоснование биосоциальных форм поведения Полноценное выполнение человеком социальных функций Активная адаптация организма и психики человека к природному и социальному окружению.
Александров А.О.
(8, 9) считает, что ЗОЖ учащейся молодежи это правильно организованные: учеба, двигательная активность, сбалансированное питание, оптимальный режим дня, закаливание, хороший сон, отсутствие пагубных привычек, рационально организованный отдых, удовлетворительный психологический климат в семье и учебном заведении.
Иванова Н.К.
(117) считает, что ЗОЖ это способ жизнедеятельности людей, который в максимальной степени укрепляет личное и общественное здоровье, который предусматривает не только изменение распорядка дня, реальное занятие физической культурой и двигательной активностью, но и правовое воспитание.
Педагогическая наука до настоящего времени не
дает однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам ЗОЖ (H.A.
Агаджанян) (3, с.
53).
Влиять на процесс это значит управлять его переходом от одной стадии к другой, поэтому важно определить критерии, с помощью которых можно было бы отслеживать процесс формирования
ЗОЖ.
63
[стр. 82]

81 А.Д.Степанова и Д.А.Изуткин [231] считают, что здоровый образ жизни ребенка это правильно организованные: учеба; двигательная активность, сбалансированное питание; оптимальный режим дня; закаливание; хороший сон; отсутствие пагубных привычек; рационально организованный отдых; удовлетворительный психологический климат в семье и школе и др.
С.И.Горчак [77] считает, что здоровый образ жизни это способ жизнедеятельности людей, который в максимальной степени укрепляет личное и общественное здоровье, который предусматривает не только изменение распорядка дня, реальное занятие физической культурой и двигательной активностью, но и правовое воспитание.
Педагогическая наука до настоящего времени не
даёт однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериатьным характеристикам здорового образа жизни (Н.Агаджанян).
Влиять на процесс это значит управлять его переходом от одной стадии к другой, поэтому важно определить критерии, с помощью которых можно было бы отслеживать процесс формирования
здорового образа жизни.
Под критерием понимается отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого-либо явления, действия, цели.
Философская категория “мера” (мерило) выражает диалектическое единство качественных и количественных характеристик объекта [25, с.37].
В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода (Н.А.Гундаров, В.А.Полесский) [81].
Традиционный ставит своей задачей достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от вредных привычек, повышение двигательной активности, рациональное питание и т.д.
Эффективность формирования здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, следующих рекомендуемому модусу поведения.
При этом критерием эффективности служит не конечный результат в виде реального оздоровления, а

[Back]