Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 85]

в течение всей жизни, развитию социально значимых качеств личности, способных противостоять асоциальному поведению и социально-патологическим привычкам, является биология.
Некоторые ученые считают, что биология как никакой другой предмет раскрывает основы жизнедеятельности, общественной и личной гигиены, дает знания о вредном воздействии на организм человека наркотических и психотропных средств, алкоголя и никотина, токсических веществ, воспитание сексуальной культуры, борьбы со СПИДом и др.
(48, 107, 109).
Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» традиционно посвящен проблеме обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях или в экстремальных условиях природной среды и способствует приобретению учащимися знаний, умений защиты жизни и здоровья в опасных условиях и чрезвычайных ситуациях.
За прошедшее после введения
в учебный план курса ОБЖ время проведена большая работа по его эффективному внедрению в учебный процесс; он утвердился в составе обязательного минимума содержания как среднего общего, так и образования.
Главной составляющей частью в программах преподавания ОБЖ является раздел «Основы ЗОЖ» как формирующий у учащихся необходимые качества, обеспечивающие им сохранение и укрепление здоровья, и безопасное поведение в реальной окружающей среде (природной, техногенной, социальной).
Информация по вопросам
ЗОЖ наращивается постепенно с учетом повышения уровня знаний учащихся по всем предметам в процессе обучения, а также в гармоническом сочетании с изучаемыми темами по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Это позволяет последовательно с учетом возрастных и психофизиологических особенностей подростков знакомить их с факторами, разрушающими здоровье, и с мерами их профилактики.
Особое внимание
уде85
[стр. 106]

105 умений и навыков о здоровье, здоровом образе жизни, а также обладают воспитательными возможностями по пропаганде культуры здоровья и гигиенического поведения учащихся.
Безусловно, одной из приоритетных школьных дисциплин в вопросах овладения большей частью знаний и умений о здоровье и здоровом образе жизни, формировании ценностных ориентаций на сбережение здоровья, трудоспособности в течение всей жизни, развитию социальнозначимых качеств личности, способных противостоять асоциальному поведению и социально-патологическим привычкам, является биология.
К.С.Тарасов и С.К.Черненко считают, что биология как никакой другой предмет раскрывает основы жизнедеятельности, общественной и личной гигиены, дает знания о вредном воздействии на организм человека наркотических и психотропных средств, алкоголя и никотина, токсических веществ, воспитание сексуальной культуры, борьбы со СПИДом и др.
[244].
Предмет Основы безопасности жизнедеятельности традиционно посвящен проблеме обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в чрезвычайных ситуациях или в экстремальных условиях природной среды и способствует приобретению учащимися знаний, умений защиты жизни и здоровья в опасных условиях и чрезвычайных ситуациях.
За прошедшее после введения
(1991 г.) в учебный план курса ОБЖ время, проведена большая работа по его эффективному внедрению в учебный процесс; он утвердился в составе обязательного минимума содержания среднего общего образования.
С 1999 года преподавание ведется по новым программам для 5-9-х и 10-11-х классов, рекомендованных Минобразованием России.
Главной составной частью в них является раздел “Основы здорового образа жизни” как формирующий у обучающихся необходимые качества, обеспечивающие им сохранение и укрепление здоровья, и безопасное поведение в реальной окружающей среде (природной, техногенной, социальной).
Информация по вопросам
здорового образа жизни по классам наращивается постепенно с учетом повышения уровня знаний обучающихся по всем предметам

[стр.,107]

106 в процессе обучения, а также в гармоническом сочетании с изучаемыми темами по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Это позволяет последовательно с учетом возрастных и психофизиологических особенностей подростков знакомить их с факторами, разрушающими здоровье, и с мерами их профилактики.
Особое внимание
уделяется изучению вопросов, раскрывающих факторы, формирующие здоровье и обеспечивающие подготовку подростка к благополучной взрослой жизни.
Таким образом, в программах курса ОБЖ предусмотрено достаточно широкое освещение вопросов, обеспечивающих у подростков формирование здорового образа жизни [222].
В ряде школ (№№ 3, 4, 8) с первого класса начинают формировать знания, умения и навыки здорового образа жизни с 1996-97 учебного года через преподавание ОБЖ (Окружающий мир 1 кл.).
Реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся способствует внедрение региональной программы “Физическая культура, здоровье, спорт” (авторы: Н.В.Барышева, М.В.Минияров, Р.Н.Неклюдова) в работу учреждений образования города.
В отличие от ныне действующих программ по физической культуре, региональная, в содержании образовательной подготовки, имеет два взаимосвязанных компонента: образовательный и двигательный.
Она характеризуется: • валеологической направленностью учебного материала на получение школьниками знаний в области гигиены, психологии, физической культуры и других дисциплин, тесно связанных с вопросами физического и психического здоровья школьников; • поэтапностью формирования жизненно важных двигательных упражнений, ориентированных на использование в самостоятельных и групповых формах занятий; • углубленной, специализированной подготовкой школьников по одному из видов секционной спортивно-игровой деятельности.

[Back]