Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 86]

ляется изучению вопросов, раскрывающих факторы, формирующие здоровье и обеспечивающие подготовку будущего специалиста к благополучной взрослой жизни и построению карьеры.
Таким образом, в программах курса ОБЖ предусмотрено достаточно широкое освещение вопросов, обеспечивающих у
подрастающего поколения формирования ЗОЖ.
Большое внимание уделяется физической культуре и спорту.
В отличие от ныне действующих программ по физической культуре
в содержании образования имеется два взаимосвязанных компонента: образовательный и двигательный.
Оно характеризуется: Направленностью учебного материала на получение будущими специалистами знаний в области гигиены, психологии, физической культуры и других дисциплин, тесно связанных с вопросами физического и психического здоровья человека Поэтапностью формирования жизненно важных двигательных упражнений, ориентированных на использование в самостоятельных и групповых формах занятий Углубленной, специализированной подготовкой учащихся по одному из видов секционной спортивно-игровой деятельности.
Включая образовательный урок физической культуры в учебный процесс
и практические, тренирующие уроки по интересам в учебное и внеаудиторное время, система развития базовой физической культуры не ограничивается лишь обычными формами проведения занятий.
Она дополняется совокупностью секционных и индивидуальных занятий, посещением бассейна.
Увеличению двигательного компонента
способствует включение в расписание утренней зарядки и подвижных перемен, которые проводятся на улице и в спортивных залах ин86
[стр. 107]

106 в процессе обучения, а также в гармоническом сочетании с изучаемыми темами по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Это позволяет последовательно с учетом возрастных и психофизиологических особенностей подростков знакомить их с факторами, разрушающими здоровье, и с мерами их профилактики.
Особое внимание уделяется изучению вопросов, раскрывающих факторы, формирующие здоровье и обеспечивающие подготовку подростка к благополучной взрослой жизни.
Таким образом, в программах курса ОБЖ предусмотрено достаточно широкое освещение вопросов, обеспечивающих у
подростков формирование здорового образа жизни [222].
В ряде школ (№№ 3, 4, 8) с первого класса начинают формировать знания, умения и навыки здорового образа жизни с 1996-97 учебного года через преподавание ОБЖ (Окружающий мир 1 кл.).
Реализации задач сохранения и укрепления здоровья учащихся способствует внедрение региональной программы “Физическая культура, здоровье, спорт” (авторы: Н.В.Барышева, М.В.Минияров, Р.Н.Неклюдова) в работу учреждений образования города.
В отличие от ныне действующих программ по физической культуре,
региональная, в содержании образовательной подготовки, имеет два взаимосвязанных компонента: образовательный и двигательный.
Она характеризуется: • валеологической направленностью учебного материала на получение школьниками знаний в области гигиены, психологии, физической культуры и других дисциплин, тесно связанных с вопросами физического и психического здоровья школьников; • поэтапностью формирования жизненно важных двигательных упражнений, ориентированных на использование в самостоятельных и групповых формах занятий;углубленной, специализированной подготовкой школьников по одному из видов секционной спортивно-игровой деятельности.


[стр.,108]

107 Первый раздел базовой части Программы так и называется “Формирование представлений о физическом развитии и здоровом образе жизни”.
Образовательный компонент, как правило, дается в рамках интегрированных курсов и самостоятельных занятий.
Включая образовательный урок физической культуры в учебный процесс
с 1 по 11-е классы и практические, тренирующие, уроки по интересам в учебное и внеурочное время, система развития базовой физической культуры не ограничивается лишь школьными формами.
Она дополняется совокупностью секционных и индивидуальных занятий, посещением бассейна.
Увеличению двигательного компонента
предмета способствует включение в школьное расписание утренней зарядки и подвижных перемен, которые проводятся на улице и в спортивных залах инструкторами из старшеклассников.
Два раза в год проводятся общешкольные “Дни здоровья”.
Введенная в 1997 году региональная Программа органично вписалась в общую программу по формированию здорового образа жизни школьников.
За 3 года с 10 до 130 выросло количество учащихся, выбравших физическую культуру для сдачи экзаменов, с 31 % до 42 % увеличилось количество подростков, посещающих спортивные секции, на 113 % увеличилось число участия в городских спортивно-массовых мероприятиях.
Формированию здорового образа жизни (социального интеллекта) способствует преподавание регионального курса “Основы жизненного самоопределения” (ОЖС).
Основными целями курса являются: формирование у учащихся нравственных ориентиров через отношение к себе, близким, к своему делу, обществу, государству; организация процесса жизненного самоопределения каждого учащегося; получение учениками навыков самооценивания, анализа реальных жизненных ситуаций, навыков принятия решений (в их когнитивных и волевых аспектах),

[Back]