Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 88]

В целях выявления интереса к отдельным областям знаний, формирующим ЗОЖ, в рамках улучшения преподавания курса ЗОЖ, было проведено анкетирование учащихся (320 человек).
В ходе данного исследования выяснилось, что
учащихся волнуют вопросы психологии (41%), права (23%), этики внутрисемейных отношений (17%), сохранения здоровья (9,2%), экономики (8,7%).
С учетом пожеланий учащихся за счет часов образовательного компонента и индивидуальной работы были введены дисциплины, способствующие развитию, самоопределению учащихся.
Так, были введены:
«Экология и валеология» и «Психология» для учащихся учреждений образования г.
Москвы.
В качестве приемов использовались выходы
педагога на здоровьесберегающие образовательные технологии включение в занятия пауз здоровья, упражнений по профилактике болезней глаз.
Анализ проводимой работы позволил сделать некоторые выводы:
Для успешности обучения и подготовки квалифицированных кадров заботе о своем здоровье необходимо акцентировать внимание на вопросах охраны здоровья в предметном содержании всех учебных дисциплин Обучение строить с учетом собственного опыта учащихся при побуждении и поддержке их инициативы в помощь здоровью Педагоги должны быть не только проводниками знаний о здоровье, но и их носителями, прививать дисциплину труда, закладывать профессиональную культуру будущих специалистов.
Сохранение психического здоровья учащихся в условиях огромного потока информации, стрессов, экологической несовместимости развивающегося человека и социального прогресса общества «потребовало» выполнение такого организационно-педагогического условия, как включение социальнопсихологической службы в работу учреждений образования.
88
[стр. 109]

108 навыков рефлексии своих действий, целей, чувств, построения собственных взаимоотношений как с взрослыми, так и сверстниками; организация процессов самопознания учащихся; актуализация и формирование потребности учащихся в саморазвитии; осознание учениками своего места в мире и среди других людей.
Введение курса шло поэтапно с 1994 года, а уже с 01.09.1998 года региональный компонент ОЖС преподается во всех муниципальных школах в 1-11 классах.
Особенностью курса ОЖС является то, что данный предмет не является аналогом одной науки, в нем синтезируются знания в области философии, психологии, медицины, экономики, экологии, политики, государства, права и т.п.
Содержание курса предопределило привлечение к преподаванию отдельных тем и разделов специалистов соответствующих дисциплин (школьных психологов, социальных работников, работников здравоохранения и правоохранительных органов, городского центра “Семья” и др.).
Многообразие жизненных ситуаций, в которых самоопределяется человек, т.е.
самостоятельно, по своей инициативе, берет на себя ответственность за конкретные решения и поступки в ситуации выбора (ценностей, мотивов, позиций, ролевых действий, социальных и культурных норм), является признаком зрелости его личности и показателями усвоения учащимися курса ОЖС.
В целях выявления интереса к отдельным областям знаний, формирующим
здоровый образ жизни, в рамках улучшения преподавания курса ОЖС, было проведено анкетирование учащихся 9-11 классов (320 человек).
В ходе данного исследования выяснилось, что
старшеклассников волнуют вопросы психологии (41 %), права (23 %), этики внутрисемейных отношений (17 %), сохранения здоровья (9,2 %) , экономики (8,7 %) (Приложение № 6).
С учетом пожеланий учащихся и родителей, за счет часов школьного компонента и индивидуальной работы были введены дисциплины, способствующие развитию, самоопределению учащихся.
Так, были введены:


[стр.,110]

109 в школе № 1 “Экология” и “Психология” для учащихся 10-х и 11-х классов; в школе № 2 “Валеология” и “Психология” для учащихся 8-9-х классов.
Валеологический аспект образования реализовался в школах как важный компонент целей и содержания многих образовательных предметов, при этом использовались межпредметные и внутрииредметные интеграции, краеведческий материал.
В качестве приемов использовались выход
учителя на здоровьесберегающие образовательные технологии включение в урок физкультминуток, упражнений по профилактике болезни глаз, психологический настрой на урок; точечный массаж для профилактики ОРВИ и т.д.
Анализ проводимой работы позволил сделать некоторые выводы:
• для успешности обучения детей заботе о своем здоровье необходимо акцентировать внимание на вопросы охраны здоровья в предметном содержании всех учебных дисциплин;обучение строить с учетом собственного опыта детей при побуждении и поддержке детской инициативы в помощь здоровью; • структурирование всего образовательного процесса должно быть таким, чтобы он привел к слиянию в целостный процесс стимулирующее развитие ребенка в плане физического, психического и социального благополучия; • учителя школы должны быть не только проводниками знаний о здоровье, но и их носителями.
Сохранение психического здоровья школьников в условиях огромного потока информации, стрессов, экологической несовместимости развивающегося человека и социального прогресса общества “потребовало” выполнения такого организационно-педагогического условия, как включение социальнопсихологической службы в работу учреждений образования.
Социально-психологическая служба в г.Кинеле создана в 1996 году, но первые социальные педагоги в штатное расписание школ были введены по решению

[Back]