Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 89]

В рамках мониторинга проведено обследование предметной обученности учащихся профессиональных образовательных учреждений.
Мониторинг проводился по общеобразовательным и профессиональным дисциплинам.
Были обработаны данные 1210 учащихся.
Проведенное исследование позволило выявить тенденции, сложившиеся в обучении отдельным предметам, причем технология обработки результатов позволила оценить их в содержательном (качественном) и количественном аспектах.
Данный подход позволил определить
общий уровень развития по каждой из учебных тем на уровне занятия, педагогов и мастеров производственного обучения, на уровне города (сравнение результатов разных образовательных учреждений), провести сравнение обученности учащихся образовательных учреждений разных административных округов.
Коррективы, внесенные в организацию образовательного процесса по результатам мониторинга, позволили успешно пройти аттестацию
многим учреждениям системы образования.
Анализ данных позволяет вносить коррективы в организацию воспитательного и образовательного процесса в части создания здоровых и природосообразных условий пребывания в образовательном учреждении: нормирование заданий и учебной нагрузки на занятиях, рационального составления расписания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и охраны труда, организации питания.
Данные мониторинга заносятся в Паспорта здоровья учащихся.
Такая постановка работы в
образовательном учреждении требует высокого профессионализма, соблюдения этических норм и правил, четкой нравственной позиции педагогов и мастеров производственного обучения, руководителей образовательных заведений.
Ключевой фигурой, влияющей на процесс формирования
ЗОЖ будущих квалифицированных кадров является педагог и мастера производственного обучения.
89
[стр. 118]

117 Проведенное исследование позволило выявить тенденции, сложившиеся в обучении отдельным предметам, причем технология обработки результатов позволила оценить их в содержательном (качественном) и количественном аспектах.
Данный подход позволил определить
обученность по каждой из учебных тем на уровне класса, учителя, на внутришкольном уровне, на уровне города (сравнение результатов разных школ), провести сравнение обученности учащихся разных микрорайонов города.
Коррективы, внесенные в организацию образовательного процесса по результатам мониторинга, позволили успешно пройти аттестацию
лицею и школе № 2.
Во всех муниципальных школах города ежегодно проводятся Дни диагностики, регулирования и коррекции (ДРК) по методикам профессора П.И.Третьякова [251], в них обязательное участие принимают медицинские работники.
Анализ данных, полученных в ходе проведения Дней ДРК “Здоровье учеников в режиме дня школы”, “Дозирование домашних заданий”, “Учебное занятие глазами учителя и ученика”, “Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для ее развития”, “Создание комфортных условий в школе”, “Определение уровня воспитанности учащихся”, позволяет вносить коррективы в организацию учебновоспитательного процесса в части создания здоровых и природосообразных условий пребывания в школе: нормирования домашних заданий и учебной нагрузки на уроках, рационального составления расписания, соблюдения санитарногигиенических норм, организации школьного питания и т.д.
Данные мониторинга заносятся и в Паспорта здоровья учащихся.
Такая постановка работы в
школе требует высокого профессионализма, соблюдения этических норм и правил, четкой нравственной позиции учителей и руководителей школы.
Ключевой фигурой, влияющей на процесс формирования
здорового образа жизни школьников, является учитель.
По своему положению, по своей профессиональной и социальной роли он является не только носителем специальных знаний, но и воплощением нравствен

[Back]