Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 90]

По своему положению, по своей профессиональной и социальной роли они являются не только носителями специальных знаний, но и воплощением нравственных норм, образцом поведения, здорового стиля жизни и адекватного отношения к здоровью.
Внутренний мир
педагога, его ценностные ориентиры, проблемы, стоящие перед ним, идеалы опосредуют отбор содержания и методов обучения, глубинные стороны образовательной деятельности и профессиональной подготовки кадров.
Мировоззренческие проблемы, психическое и физическое благополучие приобретают общественную значимость, а сам
педагог становится профессионально ответственным за их грамотное решение.
Отсюда основным условие формирования ЗОЖ учащихся являются валеологические ориентиры педагога и мастеров производственного обучения, подготовленных к валеологическому образованию и воспитанию.
Практика показала, что
педагоги часто не имеют в достаточной степени ни теоретических знаний, ни убежденности, а ведь именно они должны быть проводником идей здоровья как ценности в образовательный и воспитательный процесс, поэтому возникла необходимость проведения учебных занятий с педагогическим составом учреждений системы образования.
Обучение педагогов проходило на курсах повышения квалификации и семинарах
Учебно-методического центра Департамента образования г.
Москвы и в ведущих ВУЗах страны.
Прохождение курсовой переподготовки педагогами.
2000 2001 2002 2003 14% 12,5% 20% 28% 90
[стр. 119]

118 ных норм, образцом поведения, здорового стиля жизни и адекватного отношения к здоровью.
Внутренний мир
учителя, его ценностные ориентиры, проблемы, стоящие перед ним, идеалы опосредуют отбор содержания и методы обучения, глубинные стороны образовательной деятельности.
Мировоззренческие проблемы, психическое и физическое благополучие приобретают общественную значимость, а сам
учитель становится профессионально ответственным за их грамотное решение [175,28,239, 68, 118, 160, 54, 164].
Отсюда, основным условием формирования здорового образа жизни школьников являются валеологические ориентиры учителя, подготовленного к валеологическому образованию и воспитанию.
Практика показала, что
учитель не имел в достаточной степени ни теоретических знаний, ни убежденности, что именно он должен быть проводником идей здоровья как ценности в образовательный процесс, поэтому возникла необходимость проведения учебных занятий с учителями.
Обучение педагогов проходило на курсах повышения квалификации и семинарах
(см.
Приложение № 7).
Таблица № 5 Прохождение курсовой переподготовки учителями Год 1995 1996 1997 1998 1999 10,7% 11,7% 20,4% 15,5% 10,7% Прошли семинары на базе всех школ города, в их работе принимали участие ученые Самарского государственного, педагогического и медицинского университетов, Самарского отделения Института “Открытое общество”, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной детской юношеской спортивной школы Олимпийского резерва.
Вопросы внедрения технологий обучения, направленных на сохранение здоровья (тризовские технологии, дифференцированное, разноуровневое, развиваю

[Back]