Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 94]

го сна, активного пребывания на воздухе, полноценного питания и многого другого.
Об этом должны знать взрослые и создавать необходимые условия.
Результаты
исследований показали, что большинство родителей учащихся нуждаются в знаниях по сохранению и укреплению здоровья своих детей.
Среди основных, сложившихся направлений работы с родителями, осуществляемых в образовательных учреждениях
системы образования, можно выделить следующие: повышение теоретических знаний по педагогике, медицине, гигиене (консультации, телефон «доверия», лекции с привлечением специалистов врачей, психологов, спортивных тренеров, юристов) включение родителей в учебно-воспитательный процесс (попечительский совет) партнерское взаимодействие (организация досуга, проведение совместных культурно-спортивных и туристических мероприятий, таких как Дни семейного отдыха, Дни здоровья) Одним из организационно-педагогических условий в формировании ЗОЖ подрастающего поколения является совершенствование работы системы дополнительного образования, формирование деятельной воспитывающей среды.
Дополнительное образование сегодня рассматривается как вариативная часть общего образования, в котором имеются возможности для самовоспитания, самообразования, самореализации личности учащихся.
Лучше всего деятельные личностно-ориентированные методы обучения и воспитания реализуются в сфере дополнительного образования в различных формах в познавательной, интеллектуальной
деятельности, в музыкальной, художественной активности.
Как видим, за последнее время изменилось соотношение направлений деятельности учреждений дополнительного образования.
Увеличилось количество кружков и секций спортивного и туристско-краеведческого направлений.

За94
[стр. 122]

121 Таблица № 6 Самооценка уровня подготовленности педагогов к формированию здорового образа жизни (1995 Г.-1997 г.) Перечень основных вопросов Самооценка на начало обучения (ответили положительно) Самооценка через год (положительный ответ) 1.
Знание основ школьной гигиены 60% 100% 2.
Знание основ рационального питания 40% 89% 3.
Знание основ валеологизации учебного процесса 35% 83% 4.
Знание форм и методов педагогического воздействия по формированию ЗОЖ 40% 85% 5.
Знание основ психического здоровья школьников 25% 82% 6.
Знание основ безопасности жизнедеятельности 45% 87% 7.Умение формировать валеологические ориентации 30% 80% 8.
Осознание необходимости ведения работы по формированию ЗОЖ в школе 42% 95% Охрана здоровья школьников дома требует благоприятного психологического климата, повседневного выполнения режима дня, особенно это касается ночного сна, активного пребывания на воздухе, полноценного питания и много другого.
Об этом должны знать взрослые и создавать необходимые условия.
Результаты
анкетирования показали, что 100 % родителей учащихся 3-х классов, 96,7 % 5-х классов и 86 % 9-х классов нуждаются в знаниях по сохранению и укреплению здоровья своих детей (см.
Приложение № 3).
Как уже отмечалось, специфическое территориальное рассредоточение жителей г.Кинеля, позволяет “просматривать” социокультурное пространство общеобразовательных учреждений и устанавливать тесные связи с родителями учащихся.
Среди основных, сложившихся направлений работы с родителями, осуществляемых в образовательных учреждениях
города, можно выделить следующие:

[стр.,123]

122 повышение теоретических знаний по педагогике, медицине, гигиене (педагогический лекторий, консультации, тренинги, телефон “доверия”, с привлечением специалистов врачей, психологов, спортивных тренеров, юристов, городского центра “Семья”); включение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительский совет класса, школы, попечительский совет школы); партнерское взаимодействие (организация досуга, проведение совместных культурно-спортивных и туристических мероприятий, таких как Дни семейного отдыха, Дни матери, Дни здоровья, “Папа, мама, я спортивная семья”, совместные занятия в спортивных секциях, группах здоровья).
Одним из организационно-педагогических условий в формировании
здорового образа жизни детей и подростков является совершенствование работы системы дополнительного образования, формирование деятельной воспитывающей среды.
Дополнительное образование сегодня рассматривается как вариативная часть общего образования, в котором имеются возможности для самовоспитания, самообразования, самореализации личности учащихся.
Лучше всего деятельные личностно-ориентированные методы обучения и воспитания реализуются в сфере дополнительного образования в различных формах в познавательной, интеллектуальной,
подвижной деятельности, в музыкальной и художественной активности [46, 116, 269, 226,280].
В г.Кинеле по состоянию на 01.09.1999 года функционирует 4 учреждения дополнительного образования, в которых занимаются 2550 подростков, что составляет 36,6 % от общего числа 6960 учащихся.
Достаточно полно представлено дополнительное образование в школах, где занимаются 2890 детей.
Динамика развития дополнительного образования в г.Кинеле представлена на диагр.
№ 3.
Как видим, за пять лет изменилось соотношение направлений деятельности учреждений дополнительного образования.
С переходом на реализацию муниципальной Программы по формированию здорового образа жизни увеличилось количество кружков и секций спортивного и туристско-краеведческого направле

[Back]