Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 95]

метно увеличилось количество разнообразных объединений, научных обществ учащихся.
Однако ограничиваться деятельностью только системы образования по формированию ЗОЖ будущих специалистов было бы неправильно.
Условия города дают возможность объединить усилия многих служб и ведомств в решении одной задачи.
Именно построение интегративной системы связей между различными учреждениями является одним из важных организационнопедагогических условий.

Кроме системы образования активно в работу включена служба здравоохранения.

Сегодня невозможно представить работу образовательных учреждений без службы отдела
административных округов по вопросам семьи, материнства и детства.
Основными направлениями деятельности являются: профилактика социального сиротства и безнадзорности детей и подростков профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма формирование
ЗОЖ, культуры межличностного и репродуктивного поведения у взрослых для рождения здоровых и желанных детей оказание различных видов помощи семье организация летнего загородного отдыха и санаторного лечения детейинвалидов, детей из малообеспеченных семей Формы работы самые разнообразные: консультации врача, юриста, психолога, социального педагога; проведение встреч с различными категориями родителями, молодыми семьями, «трудными» подростками; патронаж семей; телефон «доверия».
Специалисты центров активные участники методических объединений педагогов.
95
[стр. 125]

124 29,6 %; встреча с руководителем 19,4 %, объявление в школе или газете 17,6%.
В соответствии с общими тенденциями развития системы образования города происходит реорганизация и дополнительного образования.
Ограничиваться деятельностью только системы образования по формированию
здорового образа жизни детей и подростков было бы неправильно.
Условия малого города дают возможность объединить усилия многих служб и ведомств в решении одной задачи.
Именно построение интегративной системы связей между различными учреждениями является одним из важных организационно-педагогических условий.

Этот процесс можно представить в виде модели (см.
рис.9).
На ней нами выделены отдельные взаимосвязи.
Кроме системы образования активно в работу включена служба здравоохранения.

Тесная связь с детской консультацией и её филиалами в крупных поселках не ограничивается только проведением углубленных медицинских осмотров, вакцинаций, но и организуется лечение и реабилитация детей.
В течение последних 5-ти лет проводится оздоровление часто болеющих детей на базе муниципального врачебно-реабилитационного центра (бывший профилакторий завода), детских отделений поселковой и узловой ж.д.больницы.
За пять лет поправили здоровье в дни зимних и летних каникул на средства городского бюджета 1040 детей (см.
диагр.
№ 4).
Пребывание школьников в лагерях отдыха, которые работают в учреждениях образования, культуры, центра “Семья”, медицинские работники также используют для проведения профилактических мероприятий.
Санаторно-курортные путевки для детей и подростков оплачиваются по рекомендации врачей из средств городского бюджета (в год бывает до 5 путевок).
Сегодня невозможно представить работу образовательных учреждений без службы отдела
администрации города по вопросам семьи, материнства и детства.
В ее структуру входят: городской центр социальной помощи семье и детям

[стр.,127]

126 (Центр “Семья”), врачебно-реабилитационный центр для детей-инвалидов на 36 мест.
Диаграмма № 4 Количество учащихся, отдохнувших и получивших лечение в лагерях дневного пребывания на базе образовательных и лечебных учреждений г.Кинеля 1995 1996 1997 1998 1999 ■ Отдохнуло □ Пролечено Основными направлениями деятельности являются: профилактика социального сиротства и безнадзорности детей и подростков; профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма; формирование здорового образа жизни, культуры межличностного и репродуктивного поведения у взрослых для рождения здоровых и желанных детей; оказание различных видов помощи семье; организация летнего загородного отдыха и санаторного лечения детейинвалидов, детей из малообеспеченных семей.
Формы работы самые разнообразные: консультации врача, юриста, психолога, социального педагога; проведение встреч с различными категориями родителями, молодыми семьями,
“трудными” подростками; патронаж семей; телефон “доверия”.
Специалисты центра активные участники родительских собраний, методических объединений учителей; ими читается курс “Здоровый образ жизни.
Планирование семьи” для старшеклассников города, в 1999 году его прослушали 450 человек.
Центром ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании в школах, в сельхозакадемии, в трудовых коллективах, в 1999 г.
разными формами было охвачено 1050 человек.

[Back]