Проверяемый текст
Иванова, Нелли Кирилловна; Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни школьников (Диссертация 2000)
[стр. 96]

Учреждениям культуры отводится своя роль в формировании ЗОЖ.
Они призваны решить несколько задач; познавательную, развивающую, досуговую.

Город Москва располагает огромным культурным потенциалом, что расширяет возможность приобщения населения и молодежи, в том числе к культурным ценностям.
Современная антропология утверждает, что человек являет собой единство трех сущностей; природной, социальной и культурной.
Соответственно, и ребенка
надо рассматривать с этих позиций.
Поэтому развитие детей как членов общества невозможно без накопления ими культурного слоя.
Через культуру происходит естественное вхождение ребенка в социальную жизнь; человек обретает свою сущность, становясь частью человечества, постигая культуру и творя ее.

Для реализации программы создаются культурные среды:
само образовательное учреждение, в учебные планы которого внедряется блок культурологических дисциплин внеобразовательная деятельность Успех будет более полным, если привлекать в работу по этому направлению комитет по делам молодежи, который осуществляет деятельность по следующим направлениям: досуговое, организует и финансирует смотры, фестивали, КВН, дискотеки патриотическое воспитание учащихся и допризывной молодежи через встречи с участниками ВОВ, проведение соревнований; организует работу военно-спортивного и спортивно-туристического лагерей для «трудных» подростков трудоустройство молодежи В составе комитетов работает молодежное Агентство занятости, которое совместно с управлением службы занятости населения занимается трудоуст96
[стр. 128]

127 Главные принципы работы центра: доступность (бесплатно) и конфиденциальность.
В 1999 году за консультациями и помощью в центр “Семья” обратилось 6766 человек, из них 4067 несовершеннолетних; оказано различных услуг 7400; создано 12 приемных семей по отношению к 17 подросткам; на патронаже находится 567 семей; выплачено пособий на опекаемых на сумму 412,3 тыс.
рублей; пособий приемным семьям на сумму 177,5 тыс.
рублей; оказана материальная помощь 208 семьям на сумму 39,1 тыс.
рублей; 256 семей получили продуктовые наборы.
Учреждениям культуры отводится своя роль в формировании
здорового образа жизни.
Они призваны решить несколько задач: познавательную, развивающую, досуговую.

Г.Кинель как малый город располагает небольшим культурным потенциалом, но близость мегаполиса расширяет возможность приобщения населения к культурным ценностям.
Современная антропология утверждает, что человек являет собой единство трех сущностей: природной, социальной и культурной.
Соответственно, и ребенка
необходимо рассматривать с данной позиции.
Поэтому развитие детей как членов общества невозможно без накопления ими культурного слоя.
Через культуру происходит естественное вхождение ребенка в социальную жизнь; человек обретает свою сущность, становясь частью человечества, постигая культуру и творя ее
[280, 99, 282, 121].
Для реализации программы создаются культурные среды:
сама школа, в учебные планы которой внедряется блок культурологических дисциплин; внеурочная, внешкольная деятельность, куда введена программа “Культура” (разработана отделом образования и культуры администрации города), составленная по следующим уровням: 1-4 классы программа осуществляется при сотрудничестве с музыкальными школами, библиотеками, Домами культуры, с посещением цирка, театров: кукол, юного зрителя, оперы и балета (сказка), музеев города и областного центра;

[стр.,130]

129 В летний период на базе музыкальных школ действуют лагеря отдыха для творчески одаренных детей (победителей конкурсов, смотров, учащихся музыкальных школ).
Включены в работу по реализации муниципальной Программы все отделы городской администрации и многие службы.
Так, комитет по делам молодежи ведет работы по следующим направлениям: досуговое, организует и финансирует смотры, фестивали, КВН, дискотеки, скаутские отряды; патриотическое воспитание старшеклассников и допризывной молодежи через встречи с участниками Великой Отечественной войны, проведение соревнований “А ну-ка, парни”, торжественные проводы на службу в армию; организует работу военно-спортивного и спортивно-туристического лагерей для “трудных” подростков.
За 3 последних года через них прошло 120 школьников; координирует деятельность по выполнению городских программ “Талантливые дети” и “По борьбе с незаконным оборотом наркотических средств”; трудоустройство молодежи.
В составе комитета работает молодежное Агентство занятости, которое совместно с межтерриториальным управлением службы занятости населения занимается трудоустройством подростков.
Наибольшее количество учащихся работают в летний период.
Так, в 1996 году было трудоустроено 609 человек, в 1997 г.690 чел; в 1998 г.
680 чел.; в 1999 г.
874 чел.
Традиционно, подростки привлекаются к работе по благоустройству города, в сельскохозяйственных бригадах на полях научно-исследовательского института селекции и семеноводства; в школьных ремонтных бригадах.
Ежегодно через них проходит 3000-3500 человек, 43 50 % от общего количества учащихся школ города.
Часть оплаты производится из городского бюджета, в 1998 году было выплачено 25 тыс.
рублей; в 1999 году 30 тыс.
рублей.
В организации устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом населения большую роль играет деятельность городского Комитета по

[Back]