Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 110]

110 возникала с момента утверждения его устава или положения, а в случае, когда оно должно действовать на основании общего положения об организациях данного вида, с момента издания компетентным органом постановления об его образовании.
Следует отметить, что М.В.Жабреев выделяет особый, признаковый способ создания юридических лиц, который означает, что статус конкретной организации определяется исключительно исходя из наличия у нее признаков, характерных для юридического лица229.
Думается, что этот способ есть разновидность явочного порядка создания юридических лиц, недостатки и непригодность для практического применения которого общеизвестны.

Договорно-правовой порядок, иногда выделяемый как самостоятельный способ создания юридических лиц, является разновидностью регистрационного
порядка3*0.
При установлении регистрационного (явочно-нормативного,
заявительного, уведомительного) способа юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации уполномоченным государственным органом.
Регистрационный порядок создания коммерческих, а иногда и некоммерческих юридических лиц предусмотрен практически во всех зарубежных
странах231.
Действующий регистрационный (заявительный, нормативноявочный) порядок создания хозяйственных обществ в Российской Федерации и коммерческих обществ в Латвийской Республике нс предполагающий согласия третьих лип, включая государственные органы, тем не менее обязывает всех желающих осуществлять предпринимательскую деятельность зарегистрироваться в Едином государственном реестре юридических лид но правилам, утвержденным*117 Жабреев М..
Публичные образования и их органы: гражданско-правовой статус н участие в гражданских правоотношениях.

I! Швизист.записки.Межвуз.сб.иауч.труао», М,, 2 0 0 1 с.
194-204.
2Ю Советское гражданское право.!'.
1 .'/М ., 1979, с.151 ”ч Гражданское к торговое право капиталистических государств.
Отв.рсд.К.Л.

Васильев.// М., с.86,116117.
[стр. 293]

тельный.
Кроме того, иногда указываются признаковый, договорноправовой, нормативный и уставной способы.
Явочный порядок создания юридических лиц дает учредителям максимальную свободу в образовании юридических лиц, ибо для возникновения юридического лица достаточно факта волеизъявления учредителей, а государственной регистрации не требуется.
Такой порядок является, скорее исключением, нежели общим правилом.
В некоторых зарубежных странах он легализован законодателем либо судебной практикой.
В Англии существуют компании «с незапамятных времен», созданные на основе общего акта Парламента; в США судебная практика признает существование «фактических корпораций»19.
Строго говоря, на территории Российской Федерации создание юридических лиц в явочном порядке не допускается, хотя возможность существования некого «фактического образования» имеется.
Согласно ст.
3 Федерального закона от 14 апреля 1995 г.
«Об общественных объединенил Л ях» граждане вправе создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.
Общественные объединения могут регистрироваться и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.
М.
В.
Жабреев выделяет особый, признаковый способ создания юридических лиц, который означает, что статус конкретной организации определяется исключительно исходя из наличия у нее признаков,
характер19 См.: Зайцева В.
В.
Юридические лица // Гражданское к торговое право капиталистических государств: Учебник.
3-е изд., перераб.
и доп.
/ Отв.
ред.
Е, А.
Васильев.
М., 1993.
С.
86.
м См.: Официальный текст по состоянию на 1июня 2004 г.
// СПС «КонсультантПлюс».
ВерсияПроф.


[стр.,294]

ных для юридического лица21.
Думается, что этот способ есть разновидность явочного порядка создания юридических лиц, недостатки и непригодность для практического применения которого общеизвестны.

При установлении регистрационного (явочно-нормативного,
нормативно-явочного, заявительного, уведомительного) способа юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации уполномоченным государственным органом.
Регистрационный порядок создания коммерческих, а иногда и некоммерческих юридических лиц предусмотрен практически во всех зарубежных
странах22.
На территории Российской Федерации в регистрационном порядке создается большинство видов юридических лиц (ст.
51, п.
1 ст.
52 ГК РФ; Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Федеральным законом от 8 декабря 1995 г.
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»23 допускается уведомительный порядок создания профессиональных союзов, который фактически является разновидностью регистрационного.
Договорно-правовой порядок, иногда выделяемый как самостоятельный способ создания юридических лиц, является разновидностью регистрационного
(явочно-нормативного, нормативно-явочного, заявительного, уведомительного) порядка24.
Создание юридических лиц в разрешительном порядке предусматривает обязательное получение предварительного согласия или разрешения уполномоченного государственного органа на создание конкретного юридического лица.
Во Франции в разрешительном порядке создаются торго21 См.: Жабреев М.
В.
Публичные образования н их органы: гражданско-правовой статус н участие в гражданских правоотношениях//Цивилист, записки.
Межвуз.
сб.
науч.
трудов.
М., 2001.
С.
194-204.
21 См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств / Отв.
ред.
Е.
Л.
Васильев.
С.
86, 116-117.
и СЗ РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
148; 2002.
Jfe 12.
Ст.
1093; 2002.
tfe 30.
Ст.
3029; № 30.
Ст.
3033; 2002.
№ 7.
Ст.
745.
2*См.: Советское гражданское право.
Т.
I.
М., 1979.
С.
151.


[стр.,296]

ятия и организации.
Согласно ст.
26 ПС РСФСР 1964 г.
правоспособность юридического лица возникала с момента утверждения его устава или положения, а в случаях, когда оно должно действовать на основании общего положения об организациях данного вида, с момента издания компетентным органом постановления об его образовании.
Существует мнение, что сейчас распорядительный порядок создания юридических лиц в России не применяется.
Однако примером создания юридического лица в распорядительном порядке стало образование некоммерческой государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО), которая была создана на основании Федерального закона от 25 июня 1999 г.
«О реструктуризации кредитных организаций»28, без учредительных документов и без государственной регистрации.
Согласно ст.
1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица есть акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иных сведений о юридических лицах в соответствии с дайным законом29.
В соответствии с п.
3 ст.
49, п.
2 ст.
51, п.
8 ст.
63 ПК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е.
со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, и прекращается в момент завершения его ликвидации, т.е.
после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
27 См.: Жабреев М.
В.
Публичные образования и их органы: гражданско-правовой статус
иучастие в гражданских правоотношениях.
С.
194-204.
а СЗ РФ.
1999.
№28.
Ст.
3477; 2001.
№ 29.
Ст.
3058; 2002.
№ 12.
Ст.
1093.
Далее Закон о реструктуризации кредитных организаций.

[Back]