Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 128]

128 ограниченной ответственностью» (ст.4) , а в Латвийской Республике Коммерческим законом ( раздел IV ст.ст.26-33).
Г.Ф.Шершеневич подчеркивает, что юридическое значение фирмы предпринимателя и
обеспечения ее защиты тесно связаны с порядком торговой регистрации.
Торговый регистр предназначен удостоверять факты, особо важные для торгового оборота, что влияет на распределение доказательства в процессе261.
В отношении фирменных наименований в настоящее время в Российской Федерации продолжает действовать нормативный акт Положение о фирме, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР 22 июня 1927 года262 и общие требования о наименовании содержатся в пЛ ст.54 и п.
4 ст.
54 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указания на характер деятельности юридического лица.
Каждое юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, которое зарегистрировано в установленном порядке и ему принадлежит исключительное право его использовать.
Данные требования относятся как к хозяйственным товариществам, так и к хозяйственным обществам Российской Федерации, однако Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью и Федеральный закон «Об акционерных обществах» еще уточняют, что общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке и (или) на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
В Латвийской Республике наименование коммерсанта фирма263, согласно ст.27 Коммерческого закона ЛР требует включения в 1Цсршспсвич Г.Ф.
Курс торгового права.
ТЛ.
ЛМ..
2003, с.
191-192 Положение о фирме, утвержденное 1(остановленном ЦИК и СНК СССР 22 июля 1927 г.
СЗ СССР, Ха40, ет.39.3 ** Коммерческий закол ЛР.
ст.2б <1).
И Biztiesa informaeijas birojs, Riga, 2004, ст.Ю
[стр. 307]

ражного суда РФ от 1 июля 1996 г.
№ 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»58 при государственной регистрации юридических лиц следует исходить из того, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.
Согласно п.
3 ст.
288 ГК РФ в качестве места нахождения юридического лица нельзя указывать адрес жилого помещения.
Ответственность за ущерб, который причинен третьим лицам ввиду недостоверности указанного в учредительных документах места нахождения юридического лица, несут учредители.
Согласно ст.
54 ГК РФ юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно правовую форму.
Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Наименование юридического лица должно быть указано в его учредительных документах.
Кроме того, коммерческое юридическое лицо должно иметь фирменное наименование.
Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.
Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с ГК РФ.
Г.
Ф.
Шершеневич подчеркивает, что юридическое значение фирмы предпринимателя и
обеспечение ее защиты тесно связаны с порядком 57 См.: Дубовицкая Е.
А.
Свобода перемещения компаний в Европейском сообществе.
Автореф.
дис.
...
канд.
юрид, наук.
М., 2003.
С.
1-2.
“ Бюллетень ВС РФ.
1996.
№ 9; Вестник ВАС РФ.
1996.
№ 9.

[Back]