Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 164]

164 наступает, только после оплаты хотя бы части уставного капитала создаваемого общества, поэтому необходимо в Российской Федерации законодательно закрепить обязательное требование о внесении половины уставного капитала до государственной регистрации хозяйственного общества.
Как это было применительно ранее.
-Изучив практику создания хозяйственных (коммерческих) обществ в зарубежных странах пришли к выводу, что конструкция предварительного юридического лица позволяет рассматривать общество, как объединение особого вида, которое полностью соответствует создаваемому обществу, но не является юридическим лицом, а лишь обладает некоторыми правомочиями.
Предварительное общество имеет собственное наименование,
на его имя могут быть открыта банковские счета, общество может принимать вещные вклады от учредителей, в том числе недвижимые вещи.
Предварительное общество наилучшим образом позволяет учредителям частично сформировать уставной капитал создаваемого субъекта права до момента его государственной регистрации.
После государственной регистрации общество считается созданным, и к нему в порядке правомриемства переходят все вещные права, обязательственные и корпоративные приобретенные предварительным обществом.
Применение конструкции предварительного лица на современном этапе является дискуссионной и требующей доработки.
Проанализировав договор об учреждении (создании) общества в РФ и учредительный договор в ЛР регулирующих процедуру создания нового субъекта права пришли к выводу, что по своей природе они являются гражданско-правовой сделкой (ст.135 ГК РФ и ст.1403 ГЗ ЛР) корпоративного характера.
Решение единственного учредителя односторонняя корпоративная сделка, а решение общего собрания учредителей можно квалифицировать как многостороннюю корпоративную сделку.
[стр. 332]

332 создания (Griindungstadium), хотя Акционерный закон допускает внесение вещных вкладов в течение 5 лет после регистрации общества (ч.
2 § 36а).
Законодательное регулирование конструкции предварительного общества отсутствует, а его правовая природа длительное время была предметом научных дискуссий.
В настоящее время признано, что предварительное общество нельзя считать разновидностью ни одной из предусмотренных законом конструкций неправоспособных объединений лиц (Personenvereinigungen), например, общества гражданского права (BGBGesellschaft) или неправоспособного союза (Verein).
Правовая наука и судебная практика рассматривают предварительное общество как объединение особого вида, которое полностью соответствует создаваемому обществу, но не является юридическим лицом, а лишь обладает некоторыми правомочиями, свойственными субъекту права.
Предварительное общество имеет собственное наименование
(фирму); на его имя могут быть открыты банковские счета.
В отличие от учреждаемого юридического лица в российском праве, германское предварительное общество может принимать вещные вклады от учредителей, в том числе недвижимым имуществом.
Оно может продолжать деятельность предприятия, внесенного учредителями в качестве вклада в уставный капитал общества.
Предварительное общество само вправе выступать вкладчиком в коммандитном товариществе с участием общества с ограниченной ответственностью.
Его можно внести в поземельную книгу под фирмой будущего общества с указанием стадии его создания.
После регистрации общества это примечание устраняется простым исправлением.
Вместе с тем отсутствие прав юридического лица приводит к тому, что все имущество предварительного общества, в том числе недвижимое, принадлежит учредителям на праве общей собственности (Gesamthandgemeinschaft).
В гражданском обороте от имени предварительного общества 332

[Back]