Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 70]

70 сделкой самих учредителей, которая совершается с целью создания нового субъекта права (хозяйственного общества / коммерческого общества).
Во-вторых, в отличии от сделок, которые являются основаниями возникновения обязательных отношений, рассматриваемая корпоративная сделка направлена на установление корпоративного правоотношения, возникающие после государственной регистрации юридического лица между его учредителями, самим юридическим лицом и субъектами, осуществляющими функцию его органов.
В-третьих, будучи корпоративной сделкой, она становится обязательной для всех участников корпоративного отношения, которое возникает в результате ее совершения и последующей регистрации
хозяйственного общества в РФ и коммерческого общества в JIP, а именно: для вновь созданного субъекта, его учредителей (участников) и лиц, осуществляющих функции его органов.
По общему правилу, договор создает обязанности только для сторон.

Третье лицо, не являющееся стороной по договору, может приобрести из него лишь право требовать исполнения обязательства в свою пользу, если договор был заключен в пользу
третьего лица.
Следует отметить, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом .
Можно согласиться с утверждением И.А.Покровского, что для возникновения хозяйственного общества необходим прежде всего акт частной воли, т.е волеизъявление его учредителен и мнением Ь.Ь.
Эбзеева, что акционерное общество может быть учреждено только при совпадении воли всех его учредителей.
Воля лиц, желающих создать акционерное общество, должна быть
сформулирована на учредительном собрании и выражена в решении об учреждении общества115.142143 142 Покровский И.А.
Основные проблемы гражданского права.
// Статут, М.,1998, с.353; 143 Эбзеев Б.Б.
Участие акционерных обществ в гражданском обороте.
Дис...канд.юрид.наук.
// М , 2001,
[стр. 320]

320 т рания, как сделки самого акционерного общества, также противоречит действующему законодательству и практике, ибо сделку по учреждению юридического лица совершают именно учредители, в качестве которых могут выступать физические или юридические лица, а также публичноправовые образования.
Решение учредителя не является учредительным документом создаваемого юридического лица.
Формулировка п.
1 ст.
14 Закона о некоммерческих организациях, что учредительными документами некоммерческого учреждения являются решение собственника о его создании и утвержденный собственником устав, есть не более чем недоразумение.
Представляется, что решение учредителя, будь то гражданин, юридическое лицо или публично-правовое образование, о создании нового субъекта права является по своей природе гражданскоправовой сделкой (ст.
153 ГК РФ) корпоративного характера.
Решение единственного учредителя о создании юридического лица есть односторонняя корпоративная сделка.
Решение общего собрания учредителей о создании юридического лица можно квалифицировать как многостороннюю корпоративную сделку.
Данная корпоративная сделка обладает рядом специфических особенностей.
Во-первых, нужно подчеркнуть, что корпоративная сделка является сделкой самих учредителей, которая совершается с целью создания нового субъекта права юридического лица.
Во-вторых, в отличие от сделок, которые являются основаниями возникновения обязательственных отношений, рассматриваемая корпоративная сделка направлена на установление корпоративного правоотношения, возникающего после государственной регистрации юридического лица 320

[стр.,321]

321 т между его учредителями, самим юридическим лицом и субъектами, осуществляющими функции его органов.
В-третьих, будучи корпоративной сделкой, она становится обязательной для всех участников корпоративного отношения, которое возникает в результате ее совершения и последующей регистрации
юридического лица, а именно: для вновь созданного субъекта, его учредителей (участников) и лиц, осуществляющих функции его органов.
По общему правилу, договор создает обязанности только для сторон
(п.
1 ст.
425 ГК РФ).
Третье лицо, не являющееся стороной по договору, может приобрести из него лишь право требовать исполнения обязательства в свою пользу, если договор был заключен в пользу
этого третьего лица (ст.
430 ГК РФ).
В-четвертых, строго говоря, многостороннюю корпоративную сделку нельзя признать договором, от которого она отличается как порядком совершения, так и формой.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми
актами (п.
4 ст.
421 ГК РФ), например, договор присоединения (ст.
428 ГК РФ), предварительный договор (ст.
429 ГК РФ) и др.
Можно согласиться с утверждением Б.
Б.
Эбзеева, что акционерное общество может быть учреждено только при совпадении воли всех его учредителей.
Воля лиц, желающих создать акционерное общество, должна быть
сформирована на учредительном собрании и выражена в решении об учреждении общества3.
Сказанное справедливо в отношении всех видов юридических лиц, создаваемых двумя и более учредителями (ст.
4 Закона о производственных кооперативах, п.
2 ст.
13 Закона о некоммерческих организациях; и др.).
321

[Back]