Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 73]

73 ни общество с ограниченной ответственностью как юридические лица нс существуют (§11 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью, §41 Акционерного закона)14*.
Вместе с тем законодательство Германии требует, чтобы имущественные вклады в уставной капитал общества были внесены до регистрации юридического лица, таким образом, чтобы они находились в свободном распоряжении общества.
Поэтому на этапе между учреждением
и регистрацией германская правовая наука и судебная практика признают существование будущего или предварительною общества, которое представляет собой переходный этап на пути к окончательному созданию общества как юридического лица.
Законодательное регулирование конструкции предварительного общества отсутствует, а его правовая природа длительное время была предметом научных дискуссий.
В настоящее время признано, что предварительное общество нельзя считать разновидностью ни
одного из предусмотренных Германским законом конструкций неправоспособных объединений лиц.
Правовая наука и судебная практика
рассматривает предварительное общество как обьединение особого вида, которое полностью соответствует создаваемому обществу, но не является юридическим лицом, а лишь обладает некоторыми правомочиями, свойственными субъекту права.
Предварительное общество имеет собственное наименование (фирму); на его имя могут быть открыты банковские счета.
В отличие от учреждаемого
лица в российском праве и латвийском праве, предварительное общество может принимать вещные вклады от учредителей, в том числе недвижимые вещи.
Вместе с тем отсутствие прав юридического лица приводит к тому, что все имущество предварительного общества, в том числе недвижимое,148
148 §11 Закона Об обществах с ограниченной ответственностью от 20 апреля 1S92 т.в редакции 19X0 г.», §41 Акционерного чакона от 6 сентября 1965 г .
// Германское право.
Часть II.

Тортовое уложение и другие законы : пер.
с нем.
М.1996,:
[стр. 331]

331 23, 28 Акционерного закона err 6 сентября 1965 г.19учреждением общества с ограниченной ответственностью (GmBX) или акционерного общества (AG) считается момент подписания учредителями договора об обществе (устава) с последующим нотариальным удостоверением и регистрацией в торговом регистре в качестве предварительного общества.
На этом этапе учредители объединяются в общество (Gesellschaft), формируют его структуру и обязываются к оплате (Leistung) своих вкладов (Stammeinlagen) в уставный капитал общества.
Однако до регистрации в торговом регистре в качестве юридического лица ни акционерное общество, ни общество с ограниченной ответственностью как юридические лица не существуют (§ 11 Закона об ООО; § 41 Акционерного закона20).
Между тем ч.
3 § 7 германского Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», как и действующее российское законодательство (п.
3 ст.
90 ГК РФ, п.
2 ст.
16 Закона об обществах с ограниченной ответственностью; п.
1 ст.
10 Закона о производственных кооперативах), требует, чтобы имущественные вклады в уставный капитал общества были внесены до регистрации юридического лица, таким образом, чтобы они находились в свободном распоряжении общества.
Поэтому на этапе между учреждением
(Errichtung) и регистрацией германская правовая наука и судебная практика признают существование будущего или предварительного общества с ограниченной ответственностью (Vorgesellschaft; Vor-GmBH), которое представляет собой переходный этап на пути к окончательному созданию общества как юридического лица.
Аналогичным образом возникает будущее акционерное общество или акционерное общество в стадии 11 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР.
1990.
№ 30.
Ст.
418; Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
1992.
№ 34.
Ст.
1966; 1993.
№ 32.
Ст.
1256; САПиП РФ.
1993.
№ 52.
Ст.
5086.
19См.
Германское право.
Часть П.
Торговое уложение и другие законы: пер.
с нем.
М., 1996.
С.
332; 178.
i0 См.: § 41 Акционерного закона от 6 сентября 1965 г.; § П Закона об обществах с ограниченной ответственностью от 20 апреля 1892 г.
в редакции 1980 г.
//Германское право.
Часть II.

Торговое уложение и другие законы: пер.
с нем.
М., 1996.
331

[стр.,332]

332 создания (Griindungstadium), хотя Акционерный закон допускает внесение вещных вкладов в течение 5 лет после регистрации общества (ч.
2 § 36а).
Законодательное регулирование конструкции предварительного общества отсутствует, а его правовая природа длительное время была предметом научных дискуссий.
В настоящее время признано, что предварительное общество нельзя считать разновидностью ни
одной из предусмотренных законом конструкций неправоспособных объединений лиц (Personenvereinigungen), например, общества гражданского права (BGBGesellschaft) или неправоспособного союза (Verein).
Правовая наука и судебная практика
рассматривают предварительное общество как объединение особого вида, которое полностью соответствует создаваемому обществу, но не является юридическим лицом, а лишь обладает некоторыми правомочиями, свойственными субъекту права.
Предварительное общество имеет собственное наименование (фирму); на его имя могут быть открыты банковские счета.
В отличие от учреждаемого
юридического лица в российском праве, германское предварительное общество может принимать вещные вклады от учредителей, в том числе недвижимым имуществом.
Оно может продолжать деятельность предприятия, внесенного учредителями в качестве вклада в уставный капитал общества.
Предварительное общество само вправе выступать вкладчиком в коммандитном товариществе с участием общества с ограниченной ответственностью.
Его можно внести в поземельную книгу под фирмой будущего общества с указанием стадии его создания.
После регистрации общества это примечание устраняется простым исправлением.
Вместе с тем отсутствие прав юридического лица приводит к тому, что все имущество предварительного общества, в том числе недвижимое,
принадлежит учредителям на праве общей собственности (Gesamthandgemeinschaft).
В гражданском обороте от имени предварительного общества 332

[Back]