Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 80]

80 учредителей по формированию его уставного капитала, распределяются расходы, связанные с разработкой учредительных документов, проведением учредительного собрания, регистрацией и пр.
После государственной регистрации
хозяйственного общества обязанность учредителей, как и других возможных участников создаваемого общества, внести вклад в его уставный капитал является элементом содержания не обязательственного, а корпоративного отношения, возникающего между учредителями (участниками), самим хозяйственным обществом и лицами, осуществляющими функции его органов.
Правовым основанием этой обязанности являются учредительные документы созданного
хозяйственного общества и конкретные договоры по передаче отдельных видов имущества, заключаемые между обществом и каждым из учредителей (участников).
Применительно к процедуре создания акционерного общества, установленной п.2 ст.25 Закона
РФ «Об акционерных обществах», можно отчасти согласиться с утверждением Д.
В.
Ломакина, что после государственной регистрации акционерного общества у его учредителей существует юридическая обязанность оплатить акции, порожденная договором о создании общества, определяющим порядок размещения его акций среди учредителей (п.1
ст.98 ГК РФ)139.
Следует еще раз подчеркнуть, что, возникая как элемент обязательственного отношения из договора о создании акционерного общества, данная обязанность учредителя подтверждается решением учредительного собрания о создании общества и уставом, которые являются корпоративными сделками, порождающими после государственной регистрации акционерного общества корпоративное отношение между обществом, его учредителями
(участниками), отныне именуемыми акционерами, и лицами, на которых возложены функции 159 Ломакин Д.
В.
Договоры о создании и реорганизации юридических лиц // Законодательство.

М., 2004, №2,с.46.
[стр. 341]

341 го собрания, значительно превышало число учредителей, которые обязы^ вались перед акционерами продать им соответствующее количество акций либо возвратить предварительно внесенные на счет учредителей в счет оплаты акций денежные средства или иное имущество.
Основная функция договора учредителей о совместной деятельности по созданию юридического лица состоит в регламентации обязательственных отношений учредителей, определении их взаимных прав и обязанностей в процессе создания юридического лица, а также обязанностей перед самим юридическим лицом.
Учредители обязуются друг перед другом со^ единить свои имущественные вклады и/или личные усилия для совершения фактических и юридических действий с целью создания нового субъекта права, принимая на себя все связанные с этим выгоды и убытки.
Договором определяется организационно-правовая форма, предмет и цели деятельности юридического лица, права и обязанности учредителей по формированию его уставного капитала, распределяются расходы, связанные с разработкой учредительных документов, проведением учредительного собрания, регистрацией юридического лица и пр.
Ф После государственной регистрации юридического лица обязанность учредителей, как и других возможных участников создаваемого юридического лица, внести вклад в его уставный капитал является элементом содержания не обязательственного, а корпоративного отношения, возникающего между учредителями (участниками), самим юридическим лицом и лицами, осуществляющими функции его органов.
Правовым основанием этой обязанности являются учредительные документы созданного
юридического лица и конкретные договоры по передаче отдельных видов ф имущества, заключаемые между юридическим лицом и каждым из учредителей (участников).
10Утверждено постановлением СМ СССР от 19 июня 1990 г.
№ 590//СП СССР.
1990.
№ 15.
Ст.
82.
341

[стр.,342]

Применительно к процедуре создания акционерного общества, установленной п.
2 ст.
25 Закона
об акционерных обществах, можно отчасти согласиться с утверждением Д.
В.
Ломакина, что после государственной регистрации акционерного общества у его учредителей существует юридическая обязанность оплатить акции, порожденная договором о создании общества, определяющим порядок размещения его акций среди учредителей (п.

1ст.
98 ГК РФ)11.
Следует еще раз подчеркнуть, что, возникая как элемент обязательственного отношения из договора о создании акционерного общества, данная обязанность учредителя подтверждается решением учредительного собрания о создании общества и уставом, которые являются корпоративными сделками, порождающими после государственной регистрации акционерного общества корпоративное отношение между обществом, его учредителями,
отныне именуемыми акционерами, и лицами, на которых возложены функции органов управления.
В этом смысле справедливо мнение Г.
В.
Цепова, что в части, определяющей обязательства учредителей перед обществом по выкупу акций, договор о создании акционерного общества является договором в пользу 1^ третьего лица с отлагательным условием (регистрацией общества) .
Действительно, исполняя возникшие из договора обязательства по формированию уставного капитала юридического лица, учредители передают свои имущественные вклады не друг другу, а в собственность образуемого субъекта.
Однако если уставный капитал должен быть полностью или частично сформирован учредителями до момента регистрации юридического лица (как это предусмотрено п.
1 ст.
10 Закона о производственных кооперати11 См/.
Ломакин Д.
В.
Договоры о создании и реорганизации юридических лиц// Законодательство.

2004.
№2.
С.
46.
12 См.: Цепов Г.
В.
Договор или обязательство? //Журнал дня акционеров.
1999.
№ 1.С.
36.

[Back]