Проверяемый текст
Козлова, Наталия Владимировна; Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 общества должны быть определены условия: о порядке осуществления учредителями совместной деятельности по созданию (учреждению) общества; о размере уставного капитала общества; о категориях и типах акций, подлежащих размещению среди учредителей; о размере и порядке оплаты акций учредителями; о правах и обязанностях учредителей по созданию общества.
Учредители могут включать в договор любые условия, не противоречащие закону или иным правовым актам (ст.421 ГК РФ).
В некотором смысле договор о совместной деятельности учредителей по созданию
хозяйственного общества обладает признаками предварительного договора (ст.
4291'К
РФ).
Договор обязывает участников совершить многостороннюю сделку, направленную на принятие (утверждение) устава
хозяйственного общества.
После государственной регистрации хозяйственного общества он обязывает каждого учредителя заключить с этим новым субъектом отдельные договоры о передаче в качестве вкладов в его уставный капитал некоторых категорий объектов, на условиях, согласованных сторонами в договоре о совместной деятельности по созданию хозяйственного общества.
По завершении формирования его уставною капитала, обязательства, возникшие из договора о совместной деятельности, обычно прекращаются исполнением (ст.408 ГК РФ).
Корпоративные отношения, возникающие между учредителями (участниками, акционерами, членами), созданным
хозяйственным обществом и лицами, выполняющими функции его органов, регламентируются учредительным документом созданного хозяйственного общества в РФ уставом, в ЛР регламентируются учредительным договором и уставом, а также действующим законодательством.
Ранее в Российской Федерации при создании акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью заключался учредительный договор, а теперь на основании действующего законодательства РФ заключается договор об учреждении общества, определяющий порядок
[стр. 346]

теля; о совместных действиях учредителей, направленных на создание юридического лица; о распределении между ними расходов по учреждению юридического лица.
Для отдельных видов договоров перечень существенных условий может быть расширен.
Согласно п.
1 ст.
98 ГК РФ, п.
5 ст.
9 Закона об акционерных обществах в договоре о создании акционерного общества должны быть определены условия: о порядке осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества; о размере уставного капитала общества; о категориях и типах акций, подлежащих размещению среди учредителей; о размере и порядке оплаты акций учредителями; о правах и обязанностях учредителей по созданию общества.
Учредители могут включать в договор любые условия, не противоречащие закону или иным правовым актам (ст.
421 ГК РФ).
В некотором смысле договор о совместной деятельности учредителей по созданию
юридического лица обладает признаками предварительного договора (ст.
429
ГК РФ).
Договор обязывает участников совершить многостороннюю сделку, направленную на принятие (утверждение) устава
юридического лица.
После регистрации юридического лица он обязывает каждого учредителя заключить с этим новым субъектом отдельные договоры о передаче в качестве вкладов в его уставный капитал некоторых категорий объектов, на условиях, согласованных сторонами в договоре о совместной деятельности по созданию юридического лица.
По завершении формирования его уставного капитала, обязательства, возникшие из договора о совместной деятельности, обычно прекращаются исполнением (ст.
408 ГК РФ).
Корпоративные отношения, возникающие между учредителями (участниками, акционерами, членами), созданным
юридическим лицом и лицами, выполняющими функции его органов, регламентируются учреди

[Back]