Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 21]

21 четко установленный срок выполнения проекта, нарушение которого снижает ценность результата и может привести к недостижению цели проекта; финансовые ограничения и ограничения иных ресурсов проект выполняется в рамках установленного бюджета и иных выделенных ресурсов, превышение которых также снижает ценность результата и может привести к недостижению цели проекта.
Важнейшим свойством любого проекта является уникальность продукта, являющегося его результатом.
Это свойство в полной мере относится и к инвестиционно-строительным проектам, являющихся объектом нашего исследования.
Каждый объект строительства обладает уникальными характеристиками.
Объекты различаются по функциональному предназначению, месту расположения, применяемым технологиям и используемым материалам, привлекаемым ресурсам, стоимостным и временным показателям.
Наконец, каждый строительный проект, как правило, имеет своего заказчика.

Любые проекты строительства и развития связаны с инвестированием.
В публикациях чаще всего встречаются
следующие термины, обозначающие важнейшие стороны (и элементы структуры) такого проекта: • инвестиционный проект в узком смысле как специальным образом оформленное предложение для инвестирования [51] или как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений [63]; • инвестиционный проект в широком смысле, охватывающий весь жизненный цикл проекта до полной реализации целей инвестирования (получения прибыли или иной пользы) и утилизации объекта инвестирования [76]; • строительный проект как важнейшая часть инвестиционного проекта, содержанием которого является употребление инвестиций для сооружения (реконструкции) объекта, с помощью которого должны быть достигнуты цели этих инвестиций [26].
[стр. 128]

кр о м е то го , в литературе отмечаю тся такая характеристика, ка к уникальность продукта, являю щ егося результатом проекта [52;138;149].
К аж дое построенное здание, каж дая внедренная инновация, реструктуризация бизнеса или производства, вы веденны й на р ы н о к п р од укт (а это все деятельность, реализующ аяся в виде проектов) являются ун икал ьны м и, что обусловливает необходим ость прим енения специф ических подходов, составляю щ их содержание управления проектам и, и в этом смысле следует согласиться с тем , что уникальность результата присущ а каж д ом у проекту, в том числе и строительному, и является важ ной его характеристикой.
К а ж д ы й объ ект строительства обладает уникал ьны м и характеристикам и.
О бъекты различаю тся по ф ункциональном у предназначению , м есту расположения, применяем ы м технологиям и используемы м материалам, привлекаемым ресурсам, стоим остны м и временным показателям.
Н аконец, каж д ы й строительны й проект, как правило, имеет своего заказчика.

В литературе приводится м ного определений понятия «проект» [42,43,70,86,87,138,149].
В целях настоящ его исследования м ы считаем необходим ы м дать определение, исходя из его важ нейш их характеристик, а им енно: проект это деятельность временного коллектива, направленная на достижение конкретной уникальной цели в поставленный срок и в пределах выделенного финансирования (ресурсов).
Л ю б ы е п р ое кты строительства и развития связаны с инвестированием.
В публ икациях чащ е всего встречаю тся
следуюш ие терм ины , обозначаю щ ие важ нейш ие стороны (и элементы структуры ) такого проекта: • инвестиционный проект в узком смысле к а к специальны м образом оформленное предложение для инвестирования [8 7] или ка к обоснование эконом ической целесообразности, объема и сроков осущ ествления капитал ьны х влож ений [1 14 ]; • инвестиционный проект в широком смысле, охваты ваю щ ий весь ж изненны й ц и кл проекта до полной реализации целей инвестирования 126

[стр.,129]

(получения прибы ли или иной пользы ) и утилизации объекта инвестирования [1 38 ]; • строительный проект ка к важнейш ая часть и нвестиц ионного проекта, содержанием ко то р о го является употребление инвестиций для сооруж ения (ре ко н стр укц и и ) объекта, с пом ощ ью ко то р о го д олж ны бы ть д о сти гнуты цели эти х инвестиций [41,57].
С труктур а ти п и ч н о го проекта ■ строительства и развития (инвестиционного проекта в ш ироком смы сле) вклю чает следую щ ие элементы: 1.
Предварительная (концептуальная) стадия, на которой ф ормулируется потребность (например, потребность в N N д опол нительны х учебны х местах в аудиториях), рассматриваю тся различные варианты удовлетворения возникш ей потребности (например, строительство нового учеб ного корпуса, расш ирение им ею щ ихся площ адей, уплотнение рабочих мест в им ею щ ихся аудиториях и т.д.), ф орм улирую тся требования к пр од укту, призванном у удовлетворить потребность, а такж е методы создания та ко го продукта (цели и содержание проекта).
2.
Стадия обоснования и планирования, частично совпадаю щ ая по своему содержанию с содержанием инвестиционного проекта в узко м смысле (различие заключается в том , что в инвестиционны й проект [114] та кж е вклю чено проектирование объекта); 3.
Стадия проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию , полностью совпадающ ая по своем у содерж анию с содержанием строительного проекта; 4.
Стадия достиж ения цели • инвестирования (вклю чаю щ ая эксплуатацш о объекта и последую щ ую его утилизацию ).
С труктур а инвестиционного проекта, поним аем ого в ш и р о ко м смысле, показана на рис.
3.1.
127

[Back]