Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 24]

24 Эти стадии следует рассматривать совместно как единый проект, так как они имеют единого инвестора (заказчика), единую цель, единый временный коллектив для исполнения, который, как правило, распускается после завершения объекта строительством и сдачи его в эксплуатацию.
В литературе и в нормативных документах для обозначения этих
стадий часто используется термин инвестиционно-строительный проект [45, 68].
Щесняк E.JI.
определяет инвестиционно-строительный проект (ИСП) как проект, целью которого является строительство (реконструкция, ремопт и т.д.) и ввод в эксплуатацию объекта инвестирования с последующей его эксплуатацией, а содержанием которого является выполнение инвестиционно-строительного цикла от обоснования инвестиций в объект до ввода построенного (реконструированного, отремонтированного) объекта в эксплуатацию и дальнейшая эксплуатация объекта до окончания срока его службы.
По-нашему мнению это определение в достаточно полной степени определяет понятие инвестиционно-строительного проекта.
Вместе с тем, мы хотели бы уточнить понятие.
Ремонт принято разделять на текущий и капитальный.
Текущий ремонт не может отнесен к инвестиционно-строительному проекту.
Вследствие этого определение инвестиционно-строительного проекта будет следующим.
Под инвестиционно-строительным проектом
понимается проект, целью которого является строительство (реконструкция, капитальный ремонт, модернизация) и ввод в эксплуатацию объекта инвестирования с последующей его эксплуатацией.
Содержанием инвестиционно-строительного проекта является выполнение инвестиционно-строительного цикла от обоснования инвестиций в объект до ввода построенного (реконструированного, капитально отремонтированного, модернизированного) объекта в эксплуатацию и дапьнейгиая эксплуатация объекта до окончания срока его службы.
Под объектом инвестирования указанный выше ученый понимает единичный объект строительства (реконструкции, ремонта и т.д.), в который
[стр. 131]

две стадии инвестиционного проекта, поним аем ого в ш и р оком смысле, а именно: 1) стадия обоснования и планирования, содержание которой частично совпадает с содержанием инве сти ци он н о го проекта в узко м смысле; 2) стадия проектирования и строительства, содержание которой совпадает с содержанием строительного проекта.
• Э ти две стадии следует рассматривать совм естно к а к едины й проект, та к ка к о н и им ею т единого инвестора (заказчика), единую цель, едины й временный коллектив для исполнения, ко тор ы й , ка к правило, распускается после завершения объекта строительством и сдачи его в эксплуатацию .
В литературе и в норм ативны х д окум ентах для обозначения эти х
д в ух стадий часто используется терм ин инвестиционно-строительны й проект [77,82,119], которы й в целях настоящ его исследования определяется следую щ им образом: Под инвестиционно-строительным проектом (ИСП) понимается проект, целью которого является строительство (реконструкция, расширение, ремонт и т.д.) и ввод в эксплуатацию объекта инвестирования, а содержанием которого является выполнение инвестиционностроительного цикла от обоснования инвестиций в объект до ввода построенного (реконструированного, расширенного, отремонтированного) объекта в эксплуатацию.
Под объектом инвестирования понимается единичный объект строительства (реконструкции, расширения, ремонта и т.д.), в который осуществляется инвестирование и который строится и вводится в эксплуатацию врешках ИСП.
, В некоторы х публ икациях [77,85,138] для обозначения д в ух указанны х стадий И С П использую тся такж е терм ины «прединвестиционная стадия» и «инвестиционная стадия», которы е представляю тся нам удачны м и, так ка к о ни верно отраж аю т поряд ок реализации и нвестиц ионного процесса.
В настоящ ей главе м ы будем использовать обе пары терм инов, а именно: «стадия обоснования и планирования» «прединвестиционная стадия» 129

[Back]