Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 25]

25 осуществляется инвестирование и который строится, вводится в эксплуатацию и эксплуатируется в рамках ИСП [71].
Выполнение проекта может осуществляться разными путями.
Любому проекту предшествует определение владельцем своей потребности..
Эта потребность может формулироваться в терминах получения дополнительной прибыли, завоевания новых рынков сбыта продукции или достижения более высокого жизненного стандарта.
Только если владелец проекта приходит к мнению, что для реализации сформулированной потребности необходимо строительство какого-либо объекта, он становится потенциальным заказчиком для других участников рынка строительства.
Далее владелец-заказчик определяет общую цель строительного проекта, например «сооружение и ввод в эксплуатацию нового предприятия мощностью N, спортивно-концертного комплекса с оборотом NN, жилья для сдачи в аренду или продажи общей площадью NNN».
Действительно, временный характер организационной структуры, создающейся для выполнения проекта, диктует необходимость эффективного управления членами этой структуры участниками проекта, требует создания из привлекаемых участников, имеющих разные цели, опыт
и традиции, коллектива, нацеленного на достижение единственной цели цели проекта.
Эта цель, в свою очередь, должна быть достигнута в установленный срок и в рамках
выделенного бюджета, что предъявляет повышенные требования к качеству планирования выполнения работ и контроля над исполнением бюджета.
И, наконец, готовый объект должен обладать заданным набором потребительских свойств, что может быть обеспечено только созданием эффективной системы качества.
Специфика проекта как особого вида деятельности диктует необходимость применения специфических подходов, методов и инструментария, которые
составляют содержание управления проектами.
Строительство является одной из немногих отраслей, практически целиком ориентированных на осуществление управления проектами.
Это связано с так
[стр. 132]

«стадия проектирования и строительства» «инвестиционная стадия» В целях настоящ его исследования инвестиционно-строительны й проект (И С П ), определение ко то р о м у дано выш е, рассматривается ка к : • самостоятельны й проект в рам ках инве сти ц и он н о го проекта, поним аем ого в ш ироком смысле; • проект, ко тор ы й м ож ет и должен бы ть ф ормализован с целью прим енения средств автоматизации управления проектам и; • проект, в рам ка х которого осущ ествляется 100% инвестирования в объект.
Рис 3.2.
Рамки и особенности инвестиционно-строительного проекта (ИСП) У казанны е в определении понятия «проект» особенности этого вида деятельности требую т создания эф ф ективной систем ы управления его реализацией.
Д ействительно, временный характер организационной структуры , создаю щ ейся для вы полнения проекта, д и ктуе т необходим ость эф ф ективного управления членами этой стр у кту р ы участникам и проекта, требует создания из привлекаем ы х участников, и м ею щ и х разные цели, о п ы т
130

[стр.,133]

и традиции, коллектива, нацеленного на достиж ение единственной цели цели проекта.
Эта цель, в свою очередь, д ол ж на бы ть д ости гнута в установленны й ср о к и в рам ках
вьщ еленного бю дж ета, что предъявляет повы ш енны е требования к качеству планирования работ и контроля над исполнением бю джета.
И , наконец, го то вы й объ ект долж ен обладать заданным набором потребительских свойств, что м о ж е т бы ть обеспечено только созданием эф ф ективной системы качества.
С пециф ика проекта ка к особого вида деятельности д иктует необходим ость применения специф ических подходов, методов и инструм ентария, которы е
и составляю т содержание управления проектами.
К а к отмечалось выш е, управление проектам и является самостоятельной д исц иплиной, специф ика которой определяется специф икой проекта ка к особого вида деятельности.
В литературе м о ж н о найти м ного определений понятия управления проектам и, два наиболее ти п и ч н ы х из которы х приведены ниж е.
Управление проектом — это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта [52,149].
Управление проектом есть искусство управления людскими и материальными ресурсами в течение жизненного цикла проекта с использованием специфических управленческих подходов и методов, направленное на достижение цели проекта в пределах установленного бюджета и срока, с установленным уровнем качества, и также имеющее цельюудовлетворения ожиданш участников проекта [1 38 ].
П ервое определение приведено в Стандарте управления проектам и “ The G uide to Р М В О К ” , разработанном А м е ри кан ски м ин сти туто м управления проектами (P M I P roject M anagem ent Institute).
О н о н о си т общ ий характер и относится к лю бом у проекту.
Второе определение представляется нам более ценны м, та к ка к в его основе лежат важнейш ие характеристики проекта ка к вида деятельности и указано содержание управления проектам и, а им енно 131

[Back]