Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 26]

26 называемым единичным характером основной строительной продукции зданий и сооружений.
В литературе можно найти много определений понятия управления проектами,
мы дадим наиболее полное и общее [2, 69, 76, 32,75, 30, 59].
Известный американский ученый С.
Хендриксон определяется управление проектом как искусство управления людскими и материальными ресурсами в течение жизненного цикла проекта с использованием специфических управленческих подходов и методов, направленное на достижение цели проекта в пределах установленного бюджета и срока, с установленным уровнем качества, и также, имеющее целью удовлетворение ожиданий участников проекта [76].
Управление проектом является относительно новой дисциплиной, развитие и активное практическое применение которой началось в США в 50-е годы в интересах обслуживания крупных ракетно-космических и военных проектов.
Начало применения управления проектами было связано с разработкой и внедрением методов формализации процессов управления, таких как сетевое планирование (фирма «Дюпон»), метод критического пути, метод анализа и оценки программ PERT (фирма «Локхид») и другие.
Перечисленные методы и сейчас являются важнейшей частью инструментария управления проектами, давая возможность эффективной координации деятельности большого количества подрядчиков и выполнения большого количества работ.
Так, метод PERT был впервые применен для реализации проекта разработки ракетной системы "Поларис", объединяющего около 3800 основных подрядчиков и состоящего из 60 тыс.
операций.
Использование метода PERT позволило руководству программы точно знать, что требуется делать в каждый момент времени и кто именно должен это делать, а также вероятность своевременного завершения отдельных операций.
Руководство программой оказалось настолько успешным, что проект удалось завершить на два года раньше запланированного срока.
Благодаря такому успешному началу данный метод управления вскоре стал использоваться для планирования проектов во всех вооруженных силах США и во многих отраслях гражданской экономики[35].
[стр. 133]

и традиции, коллектива, нацеленного на достиж ение единственной цели цели проекта.
Эта цель, в свою очередь, д ол ж на бы ть д ости гнута в установленны й ср о к и в рам ках вьщ еленного бю дж ета, что предъявляет повы ш енны е требования к качеству планирования работ и контроля над исполнением бю джета.
И , наконец, го то вы й объ ект долж ен обладать заданным набором потребительских свойств, что м о ж е т бы ть обеспечено только созданием эф ф ективной системы качества.
С пециф ика проекта ка к особого вида деятельности д иктует необходим ость применения специф ических подходов, методов и инструм ентария, которы е и составляю т содержание управления проектами.
К а к отмечалось выш е, управление проектам и является самостоятельной д исц иплиной, специф ика которой определяется специф икой проекта ка к особого вида деятельности.
В литературе м о ж н о найти м ного определений понятия управления проектам и,
два наиболее ти п и ч н ы х из которы х приведены ниж е.
Управление проектом — это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта [52,149].
Управление проектом есть искусство управления людскими и материальными ресурсами в течение жизненного цикла проекта с использованием специфических управленческих подходов и методов, направленное на достижение цели проекта в пределах установленного бюджета и срока, с установленным уровнем качества, и также имеющее цельюудовлетворения ожиданш участников проекта [1 38 ].
П ервое определение приведено в Стандарте управления проектам и “ The G uide to Р М В О К ” , разработанном А м е ри кан ски м ин сти туто м управления проектами (P M I P roject M anagem ent Institute).
О н о н о си т общ ий характер и относится к лю бом у проекту.
Второе определение представляется нам более ценны м, та к ка к в его основе лежат важнейш ие характеристики проекта ка к вида деятельности и указано содержание управления проектам и, а им енно 131

[Back]