Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 27]

27 Новый толчок распространению математических методов управления сложными комплексами работ дало развитие и возрастающая доступность вычислительной техники, которые позволили применять эти методы для управления как крупными, так и небольшими проектами, в любой отрасли, и конечно, прежде всего, в строительстве.
Классическим примером успешного применения формализованных методов управления проектами служит проект сооружения гидроэлектростанции на реке Черчилль в Ньюфаундленде (полуостров Лабрадор).
Стоимость проекта составила 950 млн.
долларов.
Гидроэлектростанция строилась с 1967 по 1976 г.
Этот проект включал более 100 строительных контрактов, причем стоимость некоторых из них достигала 76 млн.
долларов.
Проект был завершен на 18 месяцев ранее запланированного срока, и его стоимость не превысила плановой оценки затрат.
В целом, анализ международного опыта управления проектами (по данным КМА международной ассоциации управления проектами) показывает, что при использовании современных методов управления проектами продолжительность их реализации сокращается в среднем на 20-30%, а расходы уменьшаются на 10-15% [35].
В настоящее время в качестве инструментария для реализации формализованных методов управления проектами широко применяется программное обеспечение, позволяющее планировать и контролировать производство большого количества работ и использование различных ресурсов.
Описание и сравнительный анализ программного обеспечения управления проектами выходит за рамки настоящего исследования.
Представленная
ранее структура инвестиционного проекта по своим стадиям будет составлять жизненный цикл проекта.
Жизненный цикл проекта полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя их технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организаций, вовлеченных в проект [60].
Жизненный цикл принято разделять на фазы, фазы на иерархию более мелких составляющих: стадии, этапы и т.д.
[стр. 138]

Частота употребления терминов, характеризующих наиболее важные стороны строительного проекта Таблица 3.1.
1 ;Предметные области Результаты Кол-во % Стоимость 225 31 Время 167 23 Качество 104 15 Коммуникации и взаимодействие 89 12 Риски 83 12 предметная область 75 10 Интеграция 65 9 Контракты / Поставки 43 6 Персонал 9 1 Всего 716 10(1 использовании методов управления проектам и продолж ительность их реализации сокращ ается в среднем на 20-30% , а расходы ум еньш аю тся на 1015%.
В настоящ ее время в качестве инструм ентария для реализации ф ормализованны х методов управления проектам и ш и р око применяется програм м ное обеспечение, позволяю щ ее планировать и контролировать производство больш ого количества работ и использование различны х ресурсов.
О писание и сравнительны й анализ п р огр ам м н ого обеспечения управления проектам и вы ход ит за рам ки настоящ его исследования.
П
редставляю т интерес данны е, приведенные в ам ериканском еженедельнике IN F O W O R L D , касаю щ иеся средних размеров расписаний проектов [5 8].
На основе э ти х д а н н ы х руководитель проекта (ко м п а н и и ) м ож ет провести предварительную о ц е н ку потребности в том или и н о м програм м ном обеспечении.
Э ти данны е показаны в таблице 3.2.
Исследования, проведенные в С Ш А , показали, что пятидесяти процентам пользователей требую тся систем ы , позволяю щ ие поддерживать планы, состоящ ие из 500 1000 работ и тол ько 28 процентов пользователей 136

[Back]