Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 29]

29 1.3.
Участники инвестиционно-строительного проекта и их функции Важной функцией управления проектами и, прежде всего, в таких отраслях как строительство и оказание услуг является «работа с людьми».
Управление проектами это работа с временными коллективами, состоящими из лиц (как юридических, так и физических) с разными интересами, опытом и
традициями, мобилизованными для выполнения конкретного проекта.
В западной практике управления строительными проектами управляющий проектом это всегда конкретный человек, специалист, а не структура и не служба.
Такой управляющий наделен необходимыми полномочиями и несет личную ответственность за все аспекты выполнения проекта.
В
международной практике строительства широко применяются схемы организации работ, предусматривающие применение внешних управляющих проектом или его частью (например, собственно, строительством).
Среди них распространены управленческо-ориентированные схемы организации строительного проекта такие как: подряд на управление и строительство (management contracting); управление строительством (construction management); управление пакетными контрактами; строительство «под ключ».
Применение этих схем позволяет решить многие «классические» проблемы, связанные с реализацией строительных проектов, такие как: достижение параллельности процессов, объединение процессов проектирования и строительства, увеличение жизненного цикла проекта для подрядчика, путем привлечения его к эксплуатации готового объекта.
Последнее, например, широко реализуется в проектах типа В.О.Т build-operate-transfer («строительствоэксплуатация-передача»).
В западных странах имеется развитый рынок профессиональных управляющих проектами и управляющих строительством, которые нанимаются в качестве управляющих или представителей заказчика под конкретный
строительный проект.
В качестве примера можно привести британскую фирму «Бовис», которая известна в мире как одна из крупнейших
[стр. 139]

Среднее количествоучитываемых факторов (расписание) для проектов разной величины Таблица 3.2.
Учиты ваем ы е работы У читы ваем ы е ресурсы М алы й проект 81 14 С редний проект 417 .
47 К р у п н ы й проект 1198 165 разрабатывают расписания, содержащ ие более 1000 работ.
Ч то касается ресурсов, то 38 процентам пользователей приход ится управлять 50 100 видами ресурсов в рам ка х проекта, и тол ько 28 процентам пользователей требуется контролировать более чем 100 видов ресурсов.
Управление проектом не исчерпывается использованием ф ормализованных м етодов, которое представляет собой лиш ь одну его составляю щ ую .
Д р угая составляющ ая уп р а в л « 1ия проектам и, и прежде всего, в та ки х отраслях к а к строительство, относится к ком м уни кати в но организационной сфере, к том у, что называется «работой с лю дьм и».
Управление проектам и это работа с врем енны м и коллективам и, состоящ ими из л иц (к а к ю ридических, т а к и ф изических) с разны м и интересами, опы том и
традицвдми, м обилизованны м и для вы полнения ко нкр етно го проекта.
В западной практике управления строительны ми проектам и управл яю щ ий проектом это всегда ко н кр етн ы й человек, специалист, а не стр уктур а и не служба.
Т а ко й управл яю щ ий наделен необходимы ми полном очиям и и несет л и ч н ую ответственность за все аспекты вы полнения проекта.
В
западны х руковод ствах по управлению проектам и [140,144] часто содержится реком ендация либо отказаться от проекта, если в ко м пан и и отсутствует о пы тн ы й управл яю щ ий, либо привлечь проф ессионального управляю щ его со стороны .
Т аки м образом, успеш ное управление проектом основывается на использовании методов управления проектом , в основе ко тор ы х л еж ит формализация процессов управления (реализуемая с пом ощ ью 137

[стр.,142]

требований к объекту и определение эксплуатац ионны х характеристик объекта.
О н ж е устанавливает приоритет проекта.
К а к правило, владелец И С П является и его заказчиком , однако в отдельны х случаях в роли заказчика м ож ет вы ступать другое лицо (например, служ ба заказчика В У За).
К онсул ьтанты это лица (ю ридические и ф изические), привлекаемые по договорам для в ьтол н е н и я всех или отдельны х ф ункций п о обоснованию и планированию на прединвестиционной стадии (ю р и сты , о ценщ ики, архитекторы и прочие).
К консультантам относится такж е управляю щ ий проектом , если таков ой назначается на данной стадии.
В опрос целесообразности назначения управляю щ его проектом на прединвестиционной (ранней) стадии активно обсуждается в специальной литературе [52,85,138].
Считается, что раннее назначение управляю щ его проектом обосновано, если инвестиции в проект и д ут из разны х источников (государственные, м униципальны е, частны е), если ожидается, что проект будет технически сл ож ны м , а такж е если предусматривается новаторское архитектурное и (и л и ) техническое реш ение объекта.
Н ам представляется такж е важ ны м фактор приоритетности проекта.
Если п р ое кт имеет вы сокий приоритет и если предполагается по заверш ению прединвестиционной стадии немедленно перейти к проектированию и строительству объекта, целесообразно назначение управляю щ его проектом на ранней стадии, что позволит сократить ср оки и повы сить эф ф ективность вы полнения проекта.
У правл яю щ ий проектом м ож ет бы ть внутренним и внеш ним .
В западны х странах имеется развиты й р ы н о к проф ессиональны х управл яю щ их проектам и и управляю щ их строительством, которы е нанимаю тся в качестве управляю щ их или представителей заказчика под ко н кр етн ы й
инвестиционностроительны й проект.
В качестве примера м о ж н о привести б р и тан скую ф ирму «Бовис», которая известна в мире к а к одна из кр у п н е й ш и х
фирм, специализирую щ ихся на управлении строительством , и которая активно работает в этом качестве более чем в 60 странах мира, в том числе и в России.
В отличии о т западны х стран, р ы н о к у с л у г проф ессиональных 140

[Back]