Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 31]

31 3.
Осуществление инвестиционно-строительного проекта требует привлечение инвестиций, следовательно необходимо наличие инвесторов.
4.
Проект нужно готовить, осуществлять и управлять им, значит у него должны быть управляющий или управляющие и команда (команды).
5.
В результате осуществления инвестиционно-строительного проекта должны появиться конечные результаты, следовательно, должны быть конечные потребители, которые возмещают расходы по проекту и приносят прибыль остальным его участникам.
Каждый проект, кроме того, может затрагивать интересы различных сторон: органов власти, населения, надзорных органов и т.д.
и это тоже участники инвестиционно-строительного проекта.
На рисунке 1.4 представлена возможная структура участников инвестиционно-строительного проекта в разрезе взаимоотношений между сторонами.
Как было рассмотрено в предыдущем разделе диссертационного исследования, типичный инвестиционно-строительный проект включает следующие стадии: прединвестиционную стадию, инвестиционную и эксплутационную.
Инвестиционно-строительный проект считается начавшимся (инициированным) и вступившим в
прединвестиционную стадию при следующих условиях: 1.
Предварительно определены источники финансирования; 2.
Сформулированы предварительные требования к объекту; 3.
Установлена приоритетность проекта;
4.
Принято решение произвести обоснование инвестиций в проект и, для этого выделены необходимые финансовые, материальные и людские ресурсы.
С инициацией ИСП
выделяется в отдельный объект управления, и начинает формироваться организационно-управленческая структура, которая на инвестиционной стадии возьмет на себя все управленческие функции по проекту и от деятельности, которой будет зависеть результат проекта.
[стр. 140]

соответствую щ его програм м ного обеспечения), и на м етодах управления коллективам и и лю дьми, к а к это показано на рис.
3.3.
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ Создание и поддержание системы управления проектом Внедрение методов управления проектом Использование инструм ентов управления проектом Организация коллективной работы П одбор гр у п п ы реализации проекта О беспечение совместной работы и гарм онии интересов Рис 3.3.
Содержаниеуправления проектом 3.1.2 Структура инвестиционно-строительного проекта и характеристика участников проекта К а к говорилось вы ш е, ти п и чн ы й инвестиционно-строительны й проект вклю чает две стадии: стадию обоснования и планирования (прединвестиционную ) и стадию проектирования и строительства (инвестиц ионную ).
И нвестиционно-строительны й п р ое кт считается начавш имся (иниц иированны м ) и вступи в ш и м в
стад ию обоснования и планирования (прединвестиционную ) п р и следую щ их условиях; 1.
Предварительно определены и сто чн и ки ф инансирования; 2.
Сф ормулированы предварительные требования к объекту; 3.
Установлена приоритетность проекта;
138

[стр.,141]

4.
П ринято реш ение произвести обоснование инвестиц ий в п р ое кт и для этого выделены необходим ы е ф инансовые, материальные и лю дские ресурсы.
С инициацией И С П
п р ое кт выделяется в отдельны й объект управления, и начинает формироваться организационно-управленческая структура, которая на инвестиционной стадии возьмет на себя все управленческие ф ункц и и по пр ое кту и о т деятельности которой будет зависеть результат проекта.
Ф инансовы е ресурсы, выделяемые на прединвестиционной стадии для обоснования инвестиций и планирования, редко превы ш аю т несколько процентов о т стоим ости всего проекта, но результаты работ на этой стадии оказы ваю т сущ ественное влияние на показатели буд ущ ей стоим ости объекта.
П о оценке б ританских исследователей [1 38 ], для среднего инвестиционностроительного проекта справедливо следующ ее соотнош ение: средства в размере 5% о т стоим ости проекта, вы деленные на прединвестиционной стадии, управляю т средствами в размере 65% от стоим ости проекта, которы е м о гу т бы ть потрачены на его вы полнение.
П р и этом , на прединвестиционной стадии инвестор в пол ной мере контролирует стоим остны е, временные, качественны е и ресурсные параметры проекта и м ож ет вносить в н и х лю бы е потребны е изменения, а зн ачи т и несет все р и с ки за последствия своих реш ений.
С труктур а управления на данной стадии вкл ю чает следую щ ие элементы: • Инвестор • Владелец И С П (заказчик) • Консультанты Владелец инвестиционно-строительного проекта это л и ц о в интересах ко тор ого осуществляется инвестиционно-строительны й проект.
Э то м ож ет бы ть сам инвестор или д ругое лицо (например, ф акультет в случае, когда инвестором вы ступает университет).
Владелец И С П отвечает на прединвестиционной стадии за ф ормулирование целей И С П и соответствие вы бранного объекта инвестирования эти целям, а та кж е за ф ормулирование 139

[Back]