Проверяемый текст
Щесняк, Евгений Леонидович. Формирование экономико-организационного механизма воспроизводства основных фондов государственного высшего учебного заведения в условиях сокращения бюджетного финансирования (Диссертация 2003)
[стр. 32]

Финансовые ресурсы, выделяемые на прединвестиционной стадии для обоснования инвестиций и планирования, редко превышают несколько процентов от стоимости всего проекта, но результаты работ на этой стадии оказывают существенное влияние на показатели будущей стоимости объекта.
32 ЗАКАЗЧИК Управляющий проектом Группа проектирования S А рхитекторы s И нж енеры (по инфраструктуре, конструкциям, механическому и электрооборудованию) S Технологи ПОДРЯДЧИКИ СУБПОСТАВЩИКИ СУБПОДРЯДЧИКИ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ КОНТРАКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"" Консультанты S Оценщики S Руководитель по планированию S Консультанты по развитию S Специалисты по градостроительству S Юристы S Советники по финансам и вопросам аренды S Консультанты по страхованию S Специалисты по аудиту проекта S Консультанты по технике безопасности и охране окружающей среды S Специалисты по управлению имуществом S Специалисты по организации перевозок S Руководитель строительства S Прочие специалисты ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СВЯЗЬ И СОВМЕСТНАЯ РАБОТА Рис.1.4 Структура участников проекта и взаимоотношений между ними
[стр. 141]

4.
П ринято реш ение произвести обоснование инвестиц ий в п р ое кт и для этого выделены необходим ы е ф инансовые, материальные и лю дские ресурсы.
С инициацией И С П п р ое кт выделяется в отдельны й объект управления, и начинает формироваться организационно-управленческая структура, которая на инвестиционной стадии возьмет на себя все управленческие ф ункц и и по пр ое кту и о т деятельности которой будет зависеть результат проекта.
Ф инансовы е ресурсы, выделяемые на прединвестиционной стадии для обоснования инвестиций и планирования, редко превы ш аю т несколько процентов о т стоим ости всего проекта, но результаты работ на этой стадии оказы ваю т сущ ественное влияние на показатели буд ущ ей стоим ости объекта.

П о оценке б ританских исследователей [1 38 ], для среднего инвестиционностроительного проекта справедливо следующ ее соотнош ение: средства в размере 5% о т стоим ости проекта, вы деленные на прединвестиционной стадии, управляю т средствами в размере 65% от стоим ости проекта, которы е м о гу т бы ть потрачены на его вы полнение.
П р и этом , на прединвестиционной стадии инвестор в пол ной мере контролирует стоим остны е, временные, качественны е и ресурсные параметры проекта и м ож ет вносить в н и х лю бы е потребны е изменения, а зн ачи т и несет все р и с ки за последствия своих реш ений.
С труктур а управления на данной стадии вкл ю чает следую щ ие элементы: • Инвестор • Владелец И С П (заказчик) • Консультанты Владелец инвестиционно-строительного проекта это л и ц о в интересах ко тор ого осуществляется инвестиционно-строительны й проект.
Э то м ож ет бы ть сам инвестор или д ругое лицо (например, ф акультет в случае, когда инвестором вы ступает университет).
Владелец И С П отвечает на прединвестиционной стадии за ф ормулирование целей И С П и соответствие вы бранного объекта инвестирования эти целям, а та кж е за ф ормулирование 139

[Back]